о вымогательстве денежных средств



Дело № 1-187/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника <....> межрайонного прокурора Богданович А.В.,

подсудимого Федорова Владимира Алексеевича,

защитника – Лукина В.А.., представившего удостоверение №364 и ордер №059787 <....> филиала НО «<....> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Владимира Алексеевича, <....> судимого ДАТА 2011 года <....> городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, ДАТА 2011 г. <....> городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Владимир Алексеевич совершил два вымогательства, то есть два требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДАТА в дневное время Федоров В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ... к ФИО5, чтобы взять взаймы денежные средства. ФИО5 отказала в займе Федорову В.А., после чего у Федорова В.А. возник умысел на совершение вымогательства денег у ФИО5 Федоров В.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью вымогательства денежных средств, по мотиву личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, стал требовать у ФИО5 передать ему деньги в сумме 5000 рублей. При этом Федоров В.А. высказывал словесные угрозы физической расправой в адрес ФИО5, если она не отдаст ему деньги. ФИО5 угрозу Федорова В.А. восприняла реально, и вынуждена была передать денежные средства в сумме 5000 рублей. Своими противоправными действиями Федоров В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей

Он же, ДАТА около 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в ... к ФИО6, чтобы взять взаймы денежные средства. ФИО5 отказала в займе Федорову В.А., после чего у Федорова В.А. возник умысел на совершение вымогательства денег у ФИО5 Федоров В.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью вымогательства денежных средств, по мотиву личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, стал требовать у ФИО5 передать ему деньги. При этом Федоров В.А. высказывал словесные угрозы физической расправой в адрес ФИО5, если она не отдаст ему деньги. ФИО5 угрозу Федорова В.А. восприняла реально, и вынуждена была передать денежные средства в сумме 1700 рублей. Своими противоправными действиями Федоров В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 6700 рублей.

Действия Федорова В.А. органом дознания квалифицированы по ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, как два вымогательства, то есть два требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и подтвердил совершение им противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 надлежащим образом уведомленная о месте и времени судебного разбирательства в суд не явилась и, как следует из телефонограммы, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, при этом не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Федоров В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, санкция ст.163 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Федорова В.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Лукина В.А. за защиту интересов подозреваемого Федорова В.А. при производстве дознания в сумме 298 рублей 38 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в размере 6700 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку причиненный ей материальный ущерб подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Решая вопрос о назначении Федорову В.А. наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, а именно то, что он совершил умышленные деяния, которые относится к преступлениям средней тяжести, и его противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова В.А. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и предусмотренные ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Федоров В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федорова В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.163 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федорову Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Владимиру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Федорова В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6700 рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Федорову В.А. наказание по данному приговору и наказание по приговору <....> городского суда ... от ДАТА 2011 года и от ДАТА 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (два раза в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин