Крвжв чужого имущества



Дело № 1-172/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника <....> межрайонного прокурора Богданович А.В.,

потерпевшего Спиридонова Владимира Викторовича,

подсудимой Новиковой Оксаны Ивановны,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение №<....> и ордер ЛВ №<....> адвоката <....> филиала НО «<....> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Оксаны Ивановны, <....>, ранее судимой:

1).ДАТА <....> горсудом ... по

ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №133 от

31.10.2002г.) с применением ст.73 УК РФ к 2 годам

лишения свободы без штрафа условно, с

испытательным сроком 1 год. Постановлением

<....> горсуда ... от ДАТА

условное осуждение отменено, направлена для

отбытия наказания в ИК общего режима;

2).ДАТА мировым судьёй с/у ...

обл. по ст.159 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК

РФ, к 1 году лишения свободы условно, с

испытательным сроком 1 год;

3).ДАТА мировым судьёй с/у ...

обл. по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК

РФ к 1 году лишения свободы условно, с

испытательным сроком 1 год;

4).ДАТА ... горсудом ... по

ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.70 УК

РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.

Постановлением <....> горсуда <....>

обл. от ДАТА освобождена условно-досрочно

на 1 год 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 14 часов 10 минут Спиридонов В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении магазина «<....>», расположенного по адресу: ..., где с банкомата ОАО «Сбербанк России» с принадлежащей ему пластиковой карты VISA-Electron хотел снять деньги в сумме 200 рублей. Непосредственно после этого Спиридонов подошёл к установленному в магазине банкомату ОАО «Сбербанк России» и вставил в него принадлежащую ему пластиковую карту. В этот момент в помещение магазина «<....>» вошла Новикова О.И. и увидела около банкомата находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее ей знакомого Спиридонова. Новикова подошла к Спиридонову, и между ними завязался разговор, в ходе которого Спиридонов сообщил Новиковой о том, что хочет снять с принадлежащей ему пластиковой карты VISA-Electron деньги, чтобы купить спиртное. Во время разговора Новикова увидела, как Спиридонов вводил в банкомат ОАО «Сбербанк России» пин-код карты для производства снятия денежных средств с принадлежащей ему пластиковой карты. В этот момент у Новиковой возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения пластиковой карты VISA-Electron принадлежащей Спиридонову для последующего снятия с неё принадлежащих Спиридонову денежных средств. Новикова, воспользовавшись тем, что Спиридонов находился в состоянии алкогольного опьянения и в её присутствии вводил пин-код своей пластиковой карты, запомнила пин-код карты Спиридонова и дождалась, пока Спиридонов снимет с пластиковой карты VISA-Electron деньги в сумме 200 рублей. Непосредственно после этого Новикова предложила Спиридонову вместе с ней распить приобретённое им спиртное, на что Спиридонов согласился, и, достав из банкомата пластиковую карту, положил её во внутренний карман одетого на нём пиджака и прошёл в торговый зал магазина, чтобы приобрести спиртное. В это время Новикова вышла из помещения магазина на улицу. ДАТА года около 14 часов 25 минут Спиридонов вместе с Новиковой пришли в помещение бани Спиридонова, расположенной во дворе дома Спиридонова, по адресу: ..., где начали распивать принесённое с собой спиртное. Во время распития спиртного Спиридонов снял с себя пиджак, во внутреннем кармане которого находилась принадлежащая ему пластиковая карта VISA-Electron с деньгами в сумме 19966 рублей и повесил его на гвоздь, забитый в стену около входной двери в баню. Около 18 часов Спиридонов, сильно опьянев, уснул. В этот момент Новикова, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения Спиридонов спит и не может наблюдать за её преступными действиями, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих, действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из внутреннего кармана пиджака Спиридонова достала пластиковую карту VISA-Electron, на которой находились принадлежащие Спиридонову деньги в сумме 19966 рублей, и убрала её в карман, одетых на ней брюк и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. ДАТА около 18 часов 30 минут Новикова, реализуя свой преступный умысел, подошла к дому №... в ..., в который встроен банкомат ОАО «Сбербанк России», вставила в него похищенную у Спиридонова пластиковую карту, ввела пин-код карты, и запросила сумму остатка на счете, которая составила 19966 рублей 43 копейки, после чего совершила снятие денежных средств в сумме 10000 рублей. Непосредственно после этого Новикова вновь ввела пин-код карты и совершила снятие денежных средств в сумме 9000 рублей, в результате чего Новикова совершила снятие денежных средств с пластиковой карты Спиридонова на общую сумму 19000 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды. Тем самым Новикова совершила тайное хищение чужого имущества и причинила Спиридонову значительный материальный на общую сумму 19000 рублей.

Потерпевшим Спиридоновым В.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 19000 рублей.

Действия Новиковой О.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Новикова О.И. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Спиридонова В.В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Новикова О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. своё заявление, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Новиковой в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Спиридонова В.В. на сумму 19000 рублей, полностью признанный подсудимой в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемой Новиковой О.И. на предварительном следствии, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Новикова О.И. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по бывшему месту отбытия наказания и по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что смягчает её наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Новикова, имеющая судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем в её действиях усматривается рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством. Также суд учитывает, что Новикова не работает и не имеет постоянного источника дохода. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Новиковой наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Оксану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Новиковой О.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Новиковой Оксаны Ивановны в пользу Спиридонова Владимира Викторовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий