умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Чернова Александра Викторовича,

защитника - адвоката Новожиловой Л.А., представивший удостоверение № №... и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Александра Викторовича, родившегося <....> не судимого,

содержащегося под стражей с ДАТА 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДАТА 2011 года в 23 часа 00 минут Чернов А.В. и ФИО1 находились на обочине №... км автодороги Санкт-Петербург-Москва возле ..., где на решётке автомобиля, принадлежащего ООО «...», которым по доверенности управлял Чернов А.В., используемой Черновым А.В. и ФИО1 в качестве стола, распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков между Черновым А.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чернова А.В. по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.В., действуя умышленно, по мотиву личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, правой рукой взял с решетки радиатора, управляемого им по доверенности автомобиля, кухонный нож, и, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, нанес металлическим клинком ножа стоящему возле него ФИО1 один удар в область живота.

В результате действий Чернова А.В. ФИО1 причинена: колото-резанная рана живота в области эпигастрия, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением большого сальника, незначительным кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), в момент причинения являющаяся опасной для жизни и квалифицирующая как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Чернов А.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Чернова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Чернова А.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Чернова А.В. на предварительном следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонного прокурора о взыскании с Чернова А.В. в пользу ... Территориального фонда обязательного медицинского страхования 8960 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий Чернова А.В. ФИО1 находился на стационарном лечение в МУ «... центральная районная больница» с ДАТА 2011 года по ДАТА 2011 года и на его лечение ... Территориальным фондом обязательного медицинского страхования затрачены федеральные государственные средства в размере 8960 рублей, чем нанесен материальный ущерб Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд также принимает признание иска подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова А.В., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания Чернову А.В. применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чернову Александру Викторовичу, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Приговор в отношении Чернова Александра Викторовича не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Чернова Александра Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в два месяца) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Чернову Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Чернова Александра Викторовича в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 8960 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков