По делу о покушении на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору вынесен приговор в отношении подсудимого, находящегося в розыске, в отношении остальных пятерых подсудимых приговор не вступил в законную силу, обжалован в кассацию



Дело №1-162/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимого Прокофьева Н.И.

защитника – Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер адвоката ...

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Николая Игоревича, <....> ранее судимого 11.03.2008 ... судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 20 декабря 2011г., с 14 по 15 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158ч.2 п.«а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев Николай Игоревич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДАТА, в неустановленном месте, Ш., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, вступил в преступный сговор со С., направленный на совместное тайное хищение рельс со 112-го железнодорожного пути перегона станций «...». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное хищение рельс, Ш. и С. в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут ДАТА, осведомили Л., у которого имелось газорезочное оборудование, о своем преступном умысле, направленном на хищение рельс, который дал свое согласие на участие в хищении рельс совместно с Ш. и С., то есть вступил с ними в сговор.

В свою очередь С., в продолжение исполнения преступного умысла, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДАТА осведомил старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД ... капитана милиции А., назначенного на указанную должность с 01.02.2008 приказом и.о. начальника ОВД ... №...-лс от 01.02.2008, о своем преступном умысле, который дал свое согласие на участие в хищении рельс группой лиц по предварительному сговору с Ш., С. и Л., то есть вступил с ними в преступный сговор.

Далее С. и А. в неустановленном следствием месте и неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 00 минут ДАТА, осведомили П. и Прокофьева Н.И. о своем преступном умысле, направленном на хищение рельс, которые также дали свое согласие на участие в хищении рельс.

В продолжение исполнения совместного преступного умысла, направленного на совместное хищение рельс, ДАТА примерно в 18 часов 00 минут Ш., С., А., Л. и П. и Прокофьев Н.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения прибыли к 112 железнодорожному пути ..., расположенному на ... км 7/8 пк Октябрьской железной дороги (...). Убедившись, что их действия являются тайными для окружающих, и за ними никто не наблюдает, совместно приступили к демонтажу рельс согласно заранее распределенным ролям, а именно Л. с использованием газорезки приступил к разрезанию рельс на равные куски (длиной примерно по 2,5 м каждый), а Ш., С., А., П. и Прокофьев Н.И. перекладывали разрезанные Л. куски рельс в кузов автомобиля марки «ЗИЛ-...», принадлежащего Ш. Таким образом, вышеуказанные лица ДАТА в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, демонтировали 81,7 м рельс марки Р-65 общей стоимостью <....>, принадлежащие <....>

Преступление, начатое Ш., С., А., Л. и П. и Прокофьевым Н.И. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Ш., С., П. и Прокофьев Н.И. задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а А. и Л. с места преступления скрылись.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокофьев Н.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью записаны с его слов и правдивые.

Допрошенный ДАТА в качестве подозреваемого и ДАТА в качестве обвиняемого Прокофьев Н.И. показал, что ДАТА около 17 часов он и П. возвращались с озера «...» домой. Следуя по ул. Мира ... в районе телевышки к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ <....> в номере гос.регистрации точно помнит есть цифры 7 и 8, под управлением А., которого он хорошо знает, как работника ОВД ..., отделения уголовно розыска, так как раннее неоднократно задерживался им и доставлялся в ОВД .... После остановки автомобиля А. вышел и подозвал его и П. к себе. А. также знает его и П. очень хорошо, он неоднократно просил их помочь ему, но он не соглашался. В этот раз он также попросил его и П. помочь ему погрузить металлолом и пообещал за работу ему и П. заплатить по <....> рублей каждому. Где будут грузить металл, они у А. не спрашивали, и он и П. сразу согласились, так как были заинтересованы в получении денег. Он и П. сели в машину к А., в машине также находился ранее незнакомый им мужчина, который представился как С.. Сев в машину А. кому-то позвонил по мобильному телефону и сказал, что людей он уже нашел и что больше никого не надо, также А. дал им понять, что все будет нормально и если будут проблемы с сотрудниками милиции он их «прикроет». После чего они все вместе на автомашине проследовали на ул. Луначарского .... Машину, на которой они ехали он хорошо помню, на ней неоднократно его доставляли в ОВД ..., за рулем бывали и не только А., но и другие сотрудники ОВД .... На ул.Луначарского А. его и П. высадил из машины и сказал, чтобы они проследовали в район кладбища ..., где стоит грузовой автомобиль ЗИЛ-... и там у автомобиля они должны будут подождать приход водителя и еще одного мужчины, после чего они должны будут все вместе проследовать к месту погрузки металлолома. Подойдя к машине и подождав около 10 минут, к машине подошел раннее не знакомый им мужчина, который представился как Л. и сказал, что еще надо подождать водителя. Через некоторое время, минут через 5, подошел еще один раннее не знакомый им мужчина, который представился как Ш., который принес с собой газовую горелку и шланги для газорезки, и сказал, чтобы он с П. залезали в кузов автомобиля, что поедем грузить металл. Когда он и П. залезли в кузов автомобиля, они увидели, что в кузове находятся два кислородных баллона, один газовый баллон, два лома, две лопаты, туда же в кузов Ш. положил газорезку со шлангами. После этого они проследовали на 112 ж.д. путь на ж.д. насыпь. Проехав по насыпи некоторое расстояние, они остановились и все вылезли из машины. Он увидел ж.д. пути, которые были еще не разрезанные на куски, в этот момент он понял, что будут совершать хищение рельс и прежде чем грузить рельсы надо будет их резать, отделять от шпал, а потом только грузить. В связи с тем, что уже туда привезли и он отказаться от работы уже не мог, понял, что придется выполнять всю работу. Они все вместе стали разгружать машину, вытащили из кузова газорезочное оборудование, ломы лопаты. В то время когда они разгружали машину к ним подошел А. с С.. После чего они все вместе стали демонтировать рельсы. Л. стал резать рельсы на куски примерно по 2,5 метра, они все вместе по очереди снимали с помощью ломов куски рельс со шпал рельс и грузили их в машину, сколько было времени, точно не помнит, но уже было поздно вечером. Они все вместе загрузили в машину 18 кусков рельс и два куска успели отделить от шпал и в это время появились сотрудники милиции, они шли по насыпи со стороны деревни ..., при появлении сотрудников милиции А. и Л. сразу убежали, куда не видел, а они вчетвером: он, П., С. и Ш. остались на месте и были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали делать осмотр места происшествия, после чего сказали им загрузить два куска отделенных от шпал рельс газорезочное оборудование и инструмент в машину ЗИЛ-... и доставили их в ЛОВД ..., где им собственноручно была написана явка с повинной и даны признательные показания. То, что он соверши преступление осознает, вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается. Показания оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ (т.№... л.д. 63-64, т.№... л.д. 142-145)).

Вина подсудимого Прокофьева Н.И. подтверждается также следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего И. пояснила, что она работает ведущим юрисконсультом <....>. Из материалов дела, ей известно, что ДАТА Ш., П., Прокофьев Н.И., С., Л. и сотрудник ОВД ... А. вступили между собой в преступный сговор, целью которого явилось тайное хищение рельс с 112 пути перегона «...». Согласно данному преступному сговору, вышеуказанные лица ДАТА примерно 18 часов прибыли к 112 пути указанного перегона, где приступили к демонтажу железнодорожного пути рельс марки Р-65 в количестве 81,7 м, которые стоят на балансе в <....>. Довести свой преступный умысел до конца вышеуказанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при погрузке рельс Ш., П., Прокофьев Н.И. и С. были задержаны сотрудниками милиции, а Л. и А. скрылись с места совершения преступления. Таким образом, указанные лица причинили ущерб <....> на общую сумму <....> согласно справке №171 от ДАТА по материальному ущербу от хищения рельс Р-65 с железнодорожного пути №112 ..., которую передали органу предварительного следствия ЛОВД ..., как приложение к заявлению о совершенном преступлении. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. (том №... л.д.7-9)

СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он работает дорожным мастером ... дистанции пути. 112 железнодорожный путь перегона «...» входит в участок обслуживания .... В настоящее время указанный путь закрыт для движения подвижного состава ввиду консервации. Указанный путь является объектом стра­тегического назначения и должен использоваться при необходимости в чрезвычайных ситуациях. ДАТА примерно в 20 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила диспетчер ЧАП станции «...» и сообщила ему о том, что участок ЧАП станции «...» после прохода поезда показывает ложную занятость и что ему следует выехать для устранения неисправности. Вследствие чего он, совместно с ДСП станции «...» Р., выехал на место происшествия. На автомобиле он доехал до д...., откуда дошел пешком до станции «...». Находясь на железнодорожных путях остановочного пункта «...», он услышал шум, который доносился со стороны 112 железнодорожного пути. Шум исходил от большегрузного автомобиля, также были слышны голоса людей и звон железа. При этом шум распространялся на расстояние примерно 100 м. Увидеть через лесной массив, что именно происходило на месте, не представилось возможным, однако он понял, что шум происходит из-за незаконного демонтажа рельс с указанного пути. Пройдя примерно 1 км по же­лезнодорожному пути в сторону станции «...» и дойдя до места, где 112 железнодорожный путь сходится с главным путем на станции «...», в направлении станции «...», непосредственно на насыпи 112 железнодорожного пути он увидел силуэт большегрузного автомобиля, а также силуэты людей, находившихся рядом с ним. Об увиденном он сразу же сообщил диспетче­ру ПЧ-5, после чего пошел на станцию «...», для устранения неисправности. По прибытию на станцию он увидел механика СВИДЕТЕЛЬ 7, а чуть позже на указанную станцию приехал заместитель начальника ПЧ-5 СВИДЕТЕЛЬ 8 После ликвидации неисправности с ним по мобильному телефону связались сотрудники ЛОВД ... и попросили ожидать их в д..... В указанной деревне его уже ожидали сотрудники милиции, которые попросили пройти вместе с ними на 112 железнодорожный путь. После этого он, вместе двумя сотрудниками ЛОВД ..., проследовал к тому месту, где видел силуэты людей и грузового автомобиля. ДАТА примерно в 23 часа 00 минут 0 прибытию на указанное место, он увидел сотрудников милиции, четырех неизвестных ему ранее мужчин и автомобиль марки «ЗИЛ-...», в кузове которого на­ходились куски рельс и газовое оборудование для резки металла. Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ т.№... л.д. 223-225

СВИДЕТЕЛЬ 2. показал, что он работает старшим дознавателем ЛОВД .... ДАТА с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДАТА он заступил на суточное дежурство в составе след­ственно-оперативной группы ЛОВД ... в качестве дежурного дознава­теля. ДАТА около 21 часа ему от оперативного дежурного ЛОВД ... поступило сообщение о том, что на 112 пути железнодорожного перегона станций «...» производится несанкционированный де­монтаж рельс. Вследствие чего, он, совместно с оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 6 и водителем Д. на служебном автомобиле выехал на 112 путь перегона станций «...». По пути следования они за­ехали за начальником ОБППГ ЛОВД ... СВИДЕТЕЛЬ 3 Доехав до д...., СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 3 пешком направились к 112 ж.д. пути, чтобы проверить поступившую информацию, а он и водитель Д. остались в припаркованном служебном автомобиле на дороге в д..... Через некоторое время поступило сообщение, что СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 6 необходима помощь в связи с хищением железнодорожных рельс. Он и водитель Д. сразу направи­лись к месту происшествия. Придя на место, они увидели грузовой автомобиль марки ЗИЛ-..., который стоял прямо на железнодорожном полотне. Подойдя ближе, он увидел четверых неизвестных ему мужчин и двоих сотрудников ЛОВД - СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 3. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 3 ему стало известно, что двое мужчин скрылись с места происшествия, и догнать их не представилось возможным. На месте задержания мужчин были обнаружены демонтированные рельсы марки Р-65, ломы, а также газовое оборудование, с помощью которого демонтировали рельсы. СВИДЕТЕЛЬ 3 сообщил, что скоро должны подъехать понятые, а также опер­уполномоченные ОБППГ ЛОВД ... СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 4 . После прибытия понятых он произвел осмотр места происшествия, составил со­ответствующий протокол, а также произвел фотографирование места происшест­вия и изъятых предметов. Задержанные на месте совершения преступления лица сразу сознались в содеянном, а также стали заверять сотрудников милиции, что не будут больше совершать подобные преступления и готовы возместить причинен­ный ущерб. После проведения всех процессуальных действий на месте происше­ствия в присутствии понятых, лица, застигнутые при совершении хищения чужо­го имущества, а именно четверо мужчин, были задержаны и доставлены в ЛОВД .... Задержанными гражданами оказались жители ... Ш., С., П. и Прокофьев. Газовое оборудование, распи­ленные рельсы, ломы, а также автомобиль марки ЗИЛ-..., на котором впоследст­вии хотели перевести украденные рельсы, были также изъяты с места происшест­вия и доставлены в ЛОВД .... Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ т.№... л.д. 61-62

СВИДЕТЕЛЬ 3. – сотрудник ЛОВД ..., показал, что ДАТА примерно в 20 часов 00 минут от оперативного дежурного ЛОВД ... ФИО ему стало известно о том, что в дежурную часть ЛОВД ... от диспетчера ПЧ-5 поступило телефонное сообщение, о том, что на 112 пути железнодорожного перегона станций «...» незаконно демонтируется рельсы указанного пути, а также то, что следственно-оперативная группа готова к выезду. Примерно через 10-15 минут за ним прибыл автомобиль с членами следственно-оперативной группы, и они направились в район д..... По пути следования они повторно связались с мастером ПЧ-5 СВИДЕТЕЛЬ 1 с целью установления более точного места демонтажа. По прибытию в д.... он, совместно с сотрудником ЛОВД ... СВИДЕТЕЛЬ 6, пешком направился по железнодорожным путям №112, чтобы проверить поступившую информацию. Выйдя на железнодорожный путь №112, они увидели на насыпи автомобильные следы, ведущие в сторону станции «...». Проследовав по указанным следам примерно 150-200 м, увидели автомобиль марки «ЗИЛ-...», а также услышали звуки резки металла газорезочным оборудованием и звуки ударов металла о металл. Шум шел с задней стороны автомобиля, и поэтому лиц, которые демонтировали рельсы, он на момент приближения не видел. Предварительно он сообщил СВИДЕТЕЛЬ 6 о том, чтобы тот по возможности попытался задержать кого-либо из находившихся на месте преступления лиц. Далее, они подошли к месту демонтажа рельс, где увидели шестерых мужчин, двух из которых он знал как Л. и Ш., которые ранее задерживались сотрудниками ЛОВД ..., а остальными мужчинами оказались П., Прокофьев, С. и сотрудник ОВД ... А., который, в свою очередь, сразу же скрылся с места совершения преступления. Далее он взял за руку Л. и сказал, чтобы тот выключил газорезочное оборудование, после чего Л. выключил газорезку и попросил дать ему возможность отой­ти и позвонить. Далее Л. подошел к кабине автомобиля марки «ЗИЛ-...» с пассажирской стороны, достал из кабины мобильный телефон и начал зво­нить, после чего убежал в лесной массив. После проведения необходимых опера­тивно-следственных мероприятий Ш., С., Прокофьев и П. были доставлены в ЛОВД .... Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ т.№... л.д. 38-40

СВИДЕТЕЛЬ 4 - сотрудник ЛОВД ..., показал, что ДАТА при­мерно в 19 часов 00 минут, в то время, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил начальник ОБППГ ЛОВД ... СВИДЕТЕЛЬ 3, который сообщил, что из дежурной части ЛОВД ... по­ступило сообщение о том, что на 112 железнодорожном пути перегона станций «...» совершается хищение материалов верхнего строения пути, а также то, что ему необходимо в кротчайшие сроки выехать на вышеука­занное место. Далее он связался со своим коллегой - оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД ... СВИДЕТЕЛЬ 5, и они на личном автомобиле марки «ВАЗ-2112», принадлежащем последнему, выехали на место происшествия. При­мерно в 20 часов 00 минут они прибыли в д...., где уже находилась дежурная машина ЛОВД ..., а также в 4 м от нее находился автомобиль марки «ВАЗ-...» с госу­дарственным регистрационным номером «887 69», принадлежащий ОВД ..., о чем он сообщил СВИДЕТЕЛЬ 5. Однако с какой целью и кто из сотрудников ... ОВД приехал на указанном автомобиле в д...., он на тот момент не понимал. Далее он, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 5, пошел к 112 железнодорожному пути. Прибыв на место, они увидели четырех сотрудников ЛОВД ..., а именно СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 6 и Д., представителя железной дороги СВИДЕТЕЛЬ 1, а также 4 за­держанных на месте совершения преступления мужчин, которые представились как П., Прокофьев, Ш. и С.. Из указанных за­держанных лиц он знал Прокофьева, Ш. и С., которые неоднократно доставлялись в ЛОВД .... Также на месте преступления находился автомобиль марки «ЗИЛ-...» зеленного цвета без государственных регистрационных номеров. После проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий Ш., С., Прокофьев и П. были доставлены в ЛОВД ..., где дали призна­тельные показания, а также пояснили, что одним из тех, кто успел убежать, явля­ется сотрудник ОВД ... А., а вто­рым Л. Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ т.№... л.д. 41-43

СВИДЕТЕЛЬ 5 - сотрудник ЛОВД ..., показал, что ДАТА при­мерно в 19 часов 00 минут, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ 4 , который сообщил, что на 112 пути перегона станций «...» совершается хищение материалов верхнего строения пути, а также то, что им необходимо в кротчайшие сроки выехать на ме­сто происшествия. Далее он, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 , на своем личном авто­мобиле выехал на место происшествия. Примерно в 20 часов они прибыли в д..... На указанном месте он увидел дежурный автомобиль ЛОВД на ..., а также в 4 м от дежурного автомобиля ЛОВД ... находился автомо­биль марки «ВАЗ-...» белого цвета, с государственным регистрационным но­мером «887 69». СВИДЕТЕЛЬ 4 сообщил, что данный автомобиль принадлежит ОВД ..., однако с какой целью и кто из сотрудников ... ОВД приехал на указанном автомобиле в д...., на тот момент они не понимали. Далее он, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 проследовали к 112 пути. Прибыв на место, они увидели четырех сотрудников ЛОВД ...: СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 6 и Д., представителя же­лезной дороги СВИДЕТЕЛЬ 1, а также 4 задержанных на месте совершения преступления мужчин. Также на месте преступления находился автомобиль марки «ЗИЛ-...» зеленного цвета без государственных регистрационных номе­ров. После проведения необходимых оперативно-следственных мероприятий задержанные были доставлены в ЛОВД ..., где дали признательные показания, а также пояснили, что одним из тех, кто успел убежать, является сотрудник ОВД А., а вторым - Л. Показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ т.№... л.д. 44-46

СВИДЕТЕЛЬ 6. показал, что ДАТА с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДАТА он заступил в ночную смену в составе следственно-оперативной группы ЛОВД ... в качестве дежур­ного оперуполномоченного. ДАТА около 21 часа от оперативного дежурного ЛОВД ... поступило сообщение о том, что посторонние лица совершают хищение материалов верхнего строения с 112 железнодорожного пути пере­гона станций «...». Вследствие чего, он, совместно с де­журным дознавателем СВИДЕТЕЛЬ 2 и водителем Д. на служеб­ном автомобиле прибыл на вышеуказанный путь, где увидел грузовой автомобиль марки «ЗИЛ», который стоял на железнодорожном полотне. Подойдя ближе к указанному автомобилю, он увидел искры, которые исходили от работы газорез­ки. Зайдя за автомобиль, он увидел шестерых мужчин, один из которых с помо­щью газорезки разрезал железнодорожные рельсы. Подойдя ближе к указанным мужчинам, он и СВИДЕТЕЛЬ 3 представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, а также потребовали оставаться на своих местах, после чего один из мужчин сразу же убежал в сторону леса и скрылся с места преступления. Далее, он и СВИДЕТЕЛЬ 3 вызвали подмогу. На вопрос о цели пре­бывания в данном месте, задержанные сразу же признались в совершении хище­нии рельс, а также просили отпустить их, обещая не совершать больше преступ­ления. Один из задержанных мужчин, поняв, что договориться с ними не предста­вится возможным, также скрылся с места преступления. После проведения необ­ходимых оперативно-следственных мероприятий четверо задержанных на месте преступления мужчин были доставлены в ЛОВД ..., где дали призна­тельные показания. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. (том №... л.д. 57-58).

СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что с 2005 года он работает электромехаником ... дистанции СЦБ. ДАТА примерно в 19 часов 50 минут, в то время, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонила диспетчер ШЧ О. и сообщила, что на станции «...» имеется неисправность. Примерно в 20 часов 05 минут указанного дня за ним приехал водитель на служебном автомоби­ле, на котором они примерно в 20 часов 15 минут прибыли на станцию «...». От дежурной по станции ему стало известно, что неисправность выявлена на станции «...», после чего, примерно в 20 часов 30 минут, он прибыл в д.... и проследовал пешком по путям на станцию «...». Примерно в 20 часов 40 минут указанного дня, проходя 290 км пк 1, он услышал в лесу шум, схожий на шум, издаваемый автогеном, однако, не обратив внимания на указан­ий шум, он проследовал на станцию «...» и приступил к устранению неисправности. У входного светофора «Ч» он встретил ДСП Р., СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 1, которым сообщил о том, что слышал шум на 290 км пк 1. Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.Том №... л.д. 35-37

СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что с сентября 2000 года он работает заместителем начальника ... Дистанция пути (ПЧ-5). В его должностные обязанности входит организация работ капитального характера в границах обслуживания ... дистанции пути. ДАТА он был ответственным дежурным руководителем по дистанции пути. Примерно в 21 час 00 минут указанного дня ему позвонила диспетчер ПЧ-5 СВИДЕТЕЛЬ 9 и сообщила, что на перегоне станций «...» участок приближения к ст.«...» показывает ложную занятость. Вследствие чего, он по­сетовал ей вызывать дорожного мастера ... дистанции пути СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего сам выехал в д..... Примерно в 21 час 30 минут указан­но дня он, выйдя на железнодорожный путь, направился на станцию «...» к месту повреждения. Впереди него на расстоянии примерно 1 км шел СВИДЕТЕЛЬ 1 Прибыв на место повреждения, они обследовали участок пути для выявлении причины повреждения. При этом СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщил, что по словам СВИДЕТЕЛЬ 7, последний слышал звуки ударов по металлу, напоминающие удары кувалды или молотка по рельсам при их демонтаже. Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 приняли решение о вызове сотрудников ЛОВД, после чего, устранив неисправности, вернулись на станцию «...» в помещение ДСП, где сделали соответствующие выписки по работе рельсовых цепей. После их выхода из помещения ДСП, СВИДЕТЕЛЬ 1 поступил звонок от сотрудников ЛОВД ... об уточнении места, откуда доносились звуки удара по металлу. Далее он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 1 и ДСП станции «...» С., направились к остановочной платформе «...», после чего он уехал домой, а СВИДЕТЕЛЬ 1 остался с сотрудниками милиции. Показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (том №... л.д. 29-31)

СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что с 1995 года она работает диспетчером в ПЧ-5 .... ДАТА с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДАТА она заступила в ночную смену. ДАТА в 20 часов 15 минут ей поступило сообщение о возгорании ложной занятости на участке обслуживания. Данную информацию она передала дорожному мастеру СВИДЕТЕЛЬ 1, который выехал на место, для устранения неисправности. В 21 час 05 минут этого же дня СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил ей и сообщил о том, что на станции «...» посторонние лица совершают хищение материалов верхнего строения с 112 железнодорожного пути, а также попросил вызвать сотрудников милиции. После этого она позвонила в дежурную часть ЛОВД ... и сообщила о факте хищения рельс. Показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (том №... л.д. 53-54)

Письменными доказательствами вины подсудимого являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому на 112-м железнодорожном пути перегона станций «...» обнаружен и изъят автомобиль «ЗИЛ-...», в котором обнаружены отрезки рельс количестве 20 штук, газовый и кислородный баллоны, резиновые шланги дли­ной примерно 20 метров, редукторы в количестве 2 штук, а также 2 металличе­ских лома. Указанные предметы изъяты. (том №... л.д.11-19)

Протокол осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому на 112-м железнодорожном пути перегона станций «...» обнаружены отрезки рельс. (том №... л.д.20-28)

Протокол осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому на территории ЛОВД ... находится автомобиль «ЗИЛ-...», в котором обнаружены отрезки рельс в количестве 20 штук, газовый и кислородный баллоны, резиновые шланги длиной примерно 20 метров, редукторы в количестве 2 штук, а также 2 металлических лома. (том №... л.д.29-36)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Прокофьева Н.И., в ходе которой последний указал на место хищения железнодорожных рельс, вину инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и в полном объеме подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. (том1 л.д.176-183)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого П., в ходе которой последний указал на место хищения железнодорожных рельс, вину инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и в полном объеме подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. (том1 л.д.184-191)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого С., в ходе которой последний указал на место хищения железнодорожных рельс, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и в полном объеме подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. (том1 л.д.192-197)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ш., в ходе которой последний указал на место хищения железнодорожных рельс, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и в полном объеме подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.(том1 л.д.198-203)

Протокол осмотра предметов, а именно автомобиля «ЗИЛ-...», отрезков
рельс в количестве 20 штук, газового и двух кислородных баллонов, резиновых
рангов длиной примерно 20 метров, редукторов в количестве 2 штук, резака для
металла, а также двух металлических ломов. (том №... л.д.13-14)

Иные документы:

Явка с повинной Прокофьева Н.И., в которой последний сообщает, что ДАТА, действуя совместно со своими знакомыми С., А., П., Прокофьевым Н.И. и Ш. совершили тайное хищение рельсов на перегоне станций Платищенка-Поплавинец. В содеянном он раскаивается и признает свою вину. ( том №... л.д. 45).

Заявление начальника ... дистанции пути Х., в котором последний просит провести расследование покушения на хищение ДАТА рельс в количестве 81,7м со 112-го пути перегона станций ..., а также привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (том №... л.д. 48)

Справка из ... дистанции пути, согласно которой данной организации причинен материальный ущерб в размере <....>. и балансовые документы (том1 л.д.50, 51-55)

Вещественные доказательства:

Автомобиль марки «ЗИЛ-...», 20 кусков рельс марки Р-65, газовый баллон – 1шт., кислородный баллон – 2 шт., шлаги резиновые – 20 м., редуктор – 2 шт. металлический лом – 2 шт., резак для резки металла – 1 шт. (том №... л.д.15-16)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а вину подсудимого установленной.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Прокофьева, признавшего себя виновным, и свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 4 , СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 2 последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления свидетели с подсудимым и лично знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет. Поэтому суд исключает основания для оговора ими подсудимых. Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, суд считает их достоверными. Только по определению занимаемого свидетелями по делу- сотрудниками милиции должностного положения, не может служить основанием для признания их показаний недостоверными. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Прокофьевым совместного с указанными лицами вмененного в обвинение преступления.

Подсудимый Прокофьев Н.И., давая показания относительно совершенного преступления, рассказал об обстоятельствах, не известных до этого следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке, а именно, по способу хищения рельс, предварительной договоренности, распределении ролей в групповом преступлении, реализации похищенного, определении части прибыли каждому соучастнику после реализации похищенного.

Принадлежность предмета хищения ... дистанции пути <....> – рельс, установлена и отражена в инвентарной карточке учета объекта основных средств верхнего строения пути объекта 112.

Судом установлено, что подсудимый Прокофьев Н.И. совместно со С., Ш., Л., П., А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно намерен был завладеть имуществом <....> однако, не довел свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Объективная сторона действий по завладению имуществом установлена активными действиями подсудимого, который, являясь соучастником хищения, совместно с другими демонтировал рельсы и осуществлял их погрузку на автомашину.

Квалифицирующий признак хищения – группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение и выразился в предварительной договоренности подсудимых между собой на совершение хищения до начала преступных действий, распределении ролей между соучастниками хищения, приготовлению к совершению преступления.Действия по завладению имуществом со стороны подсудимого Прокофьева и других носили совместный и согласованный характер, объективная сторона деяния, направленная на завладение чужим имуществом выполнена всеми подсудимыми, так как демонтаж, загрузка рельс производилась каждым из соучастников, в том числе подсудимым Прокофьевым Н.И.

Учитывая изложенные данные, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий в виде причинения собственнику имущества или иному владельцу материального ущерба и желал этого.

Корыстная цель подсудимого Прокофьева Н.И. на завладение имуществом установлена материалами уголовного дела и выразилась в намерении получить имущественную выгоду в виде денежных средств после реализации похищенного.

Действия подсудимого квалифицированы, как покушение на совершение хищения, так как подсудимый, совершив определенные действия, направленные на хищение чужого имущества, не успел воспользоваться и распорядиться им по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого Прокофьева Н.И. надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль подсудимого при совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьеву Н.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева Н.И., по делу не имеется.

Решая вопрос о мере наказания Прокофьеву Н.И., суд исходит из следующих положений закона. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что подсудимый Прокофьев Н.И. признал полностью свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, подав явку с повинной о совершенном преступлении, с момента постановления приговора в отношении Прокофьева Н.И., осужденного к условной мере наказания, период условного осуждения истек и Прокофьев Н.И. снят с учета. Данные уголовно-исполнительной инспекции на Прокофьева позволяют суду сделать вывод в целом о положительном отношении Прокофьева Н.И. к отбытию условного срока наказания, так как каких-либо данных о нарушении условий приговора по отбытию наказания Прокофьевым Н.И. не имеется, социально занят, что соответственно позволяет суду сделать вывод о характере общественной опасности его личности и дает основание назначить ему наказание с учетом ч.4 ст.74 УК РФ, не отменяя условное наказание, назначенное приговором - ... суда Тверской области от 11.03.2008 по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. Суд полагает, что применение данной нормы закона при изложенных обстоятельствах совершения преступления в отношении наказания Прокофьева Н.И. полностью отвечает целям восстановления социальной справедливости и способствует его исправлению.

Принимая во внимание, что подсудимый совершили преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, объект преступного посягательства, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Прокофьеву Н.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Прокофьев Н.И. признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, смягчающие обстоятельства, молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого Прокофьева Н.И. возможно без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева Николая Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Приговор в отношении Прокофьева Н.И. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Приговор ... суда Тверской области от 11.03.2008 в отношении Прокофьева Николая Игоревича по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Прокофьеву Н.И. изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий