о сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям



Дело № 1-201/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимой Потаповой Любовь Дмитриевны,

защитника - адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение № 364 и ордер №063553 филиала НО «ФИО13 областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потаповой Любови Дмитриевны, <....>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Любовь Дмитриевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период не ранее ДАТА и не позднее 22 часов 10 минут ДАТА, более точное время следствием не установлено, Потапова Л.Д. в ..., у неустановленного следствием мужчины, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве пяти пластиковых канистр белого цвета, ёмкостью 5 литров каждая. В период времени после приобретения Потапова Л.Д. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя по мотиву корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, хранила с целью последующего сбыта у себя в ... спиртосодержащую жидкость в количестве 8,865 литров, осознавая недоброкачественность спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлила в различные ёмкости. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Потапова Л.Д. ДАТА в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в квартире, в нарушение п.п.1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, п.15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность хранимой ею с целью сбыта спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно сбыла 0,465 литра спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой и контрэтикеткой аперитива «Карелия» под видом пищевого продукта ФИО6 по цене 60 рублей. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД по ... МВД РФ №... от ДАТА, хранимая и сбытая Потаповой Л.Д. жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой и контрэтикеткой аперитива «Карелия» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 42,5 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости, помимо этилового спирта, присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутилацетат, 2-бутанол, 1-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт, 1 -бутанол и изоамиловый спирт. Обнаруженный в составе представленной на исследование жидкости кротоновый альдегид включен в список денатурирующих веществ (смесей) согласно ст.10.1 «Требованиям к производству и обороту денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции» Федерального закона РФ №102-ФЗ от 21.07.2005 года. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола и кротонового альдегида «...дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Наличие микрокомпонентов - ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола и кротонового альдегида в жидкости, содержащейся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 л с художественно оформленной этикеткой и контрэтикеткой аперитива «Карелия», изъятой ДАТА у Потаповой Л.Д., дает основание считать данную жидкость как непригодную для пищевых целей. Употребление жидкости, содержащей ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол и кротоновый альдегид в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Жидкость, содержащая ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол и кротоновый альдегид не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья при употреблении ее в пищевых целях. Жидкость, содержащая микрокомпоненты: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт в концентрациях, превышающих нормативы, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека при ее употреблении в пищу. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 8,4 литров, Потапова Л.Д. в нарушение п.п.1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 11, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствий продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно, действуя по мотиву корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, продолжила хранить до 21 часа 50 минут ДАТА, с целью сбыта у себя в квартире, осознавая недоброкачественность хранимой ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, ДАТА в период времени с 21 часов 50 минут до 21 часа 57 минут Потапова Л.Д., действуя по мотиву корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в ..., в нарушение п.п.1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 11, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей, жидкости как пищевого продукта, умышленно, сбыла 0,49 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой пива специального «АЛКО дыня», под видом пищевого продукта ФИО6 по цене 50 рублей. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД по ... МВД РФ №... от ДАТА сбытая Потаповой Л.Д. жидкость, содержащаяся в бутылке с этикеткой пива специального «АЛКО дыня» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,8 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости, помимо этилового спирта, присутствуют: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол и изоамиловый спирт. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения» жидкость, содержащая микрокомпоненты: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол в концентрациях, превышающих нормативы, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека при ее употреблении в пищу. Наличие микрокомпонентов - уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, массовая концентрация которых превышена и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения» в спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой пива специального «АЛКО дыня», дает основание считать данную жидкость как непригодную для пищевых целей. Употребление данной жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Указанная жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Действия Потаповой Л.Д. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Потапова Л.Д. вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью и подтвердила совершение ею противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Потапова Л.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое она подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, санкция ч.1 ст.238 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Потаповой Л.Д. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапова Л.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Потаповой Л.Д. правильно квалифицированы по ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, а поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении нее обвинительного приговора.

Учитывая, что в новой редакции санкция статьи не улучшает положение подсудимой, суд квалифицирует действия Потаповой Л.Д. по ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года).

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Лукина В.А. за защиту интересов обвиняемой Потаповой Л.Д. на предварительном следствии в сумме 895 рубля 14 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении Потаповой Л.Д. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а именно то, что инкриминируемые деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести и направлены против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потаповой Л.Д. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, влияние наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Потапова Л.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершенных ею преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой Потаповой Л.Д. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапову Любовь Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание:

по ст.238 ч.1 УК РФ - за каждое из двух преступлений - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потаповой Л.Д. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра с этикеткой аперитив «Карелия» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Алко-дыня» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру вместимостью 5 литров, пластиковую бутылку, вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Буратино»; пластиковую бутылку, вместимостью 2 литра с этикеткой «вода Селигер негазированная»; пластиковую бутылку, вместимостью 2 литра с этикеткой «Кока-кола»; пластиковую канистру вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии ВЧ №..., хранящуюся при деле - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин