о покушении на кражу



Дело № 1-173/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое ДАТА 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника межрайонного прокурора Варича В.А.,

подсудимых Лумбина Григория Станиславовича, Албастова Ислама Хамидовича, Албастова Зелимхана Хамидовича и Жаубатырова Хусейна Хасановича,

защитников – Прозорова А.М., представившего удостоверение № 372 и ордер адвоката филиала ... НО « областная коллегия адвокатов», Акуева М.А., представившего удостоверение №138 и ордера адвоката адвокатского кабинета «Адвокат» республики ...,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лумбина Григория Станиславовича, <....>, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Албастова Ислама Хамидовича, <....> судимого ДАТА мировым судьей судебного участка ... по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, содержащегося под стражей с ДАТА по ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Албастова Зелимхана Хамидовича, <....>, не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА по ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Жаубатырова Хусейна Хасановича, <....> не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА по ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лумбин Григорий Станиславович, Албастов Ислам Хамидович, Албастов Зелимхан Хамидович и Жаубатыров Хусейн Хасанович обвиняются в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 16 часов 30 минут водитель ООО «...» ФИО2, после погрузки на складе в ... опломбированным контрольно-запирающим устройством №А4475047 таможенным контейнером ECMU4575280 с грузом, состоящим из 1219 коробок с товарами для животных, общей стоимостью 810000 рублей, принадлежащим ООО «...», на седельном тягаче «FREIGHTLINER» регистрационный знак №... с прицепом для перевозки контейнеров регистрационный знак №..., поехал в ... для разгрузки контейнера грузополучателю ООО «...», предварительно оплатившего грузоотправителю стоимость груза в сумме 810000 рублей. Около 21 часа 50 минут, проезжая по автодороге федерального значения ... мимо населенного пункта ... у ФИО2 возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения части перевозимого груза товаров для животных, принадлежащего ООО ... с последующем сокрытием следов незаконного проникновения в контейнер №.... Лумбин Г.С. осознавая, что данное преступление одному ему будет не совершить, имея предварительную устную договоренность с Албастовым И.Х. о возможности совершения хищения части перевозимого им груза, за денежное вознаграждение, а также заведомо зная, что Албастов И.Х. имеет возможность реализовать похищенный груз, предложил Албастову И.Х. совместно совершить тайное хищение части перевозимого им груза. На это предложение Лумбина Г.С. Албастов И.А. согласился, и предложил Лумбину Г.С. остановиться на автостоянке «Автопарк», расположенной на автодороге федерального значения ... в .... После этого Албастов И.Х., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вступил в преступный сговор с Албастовым З.Х. и Жаубатыровым Х.Х., которым за денежное вознаграждение предложил совершить тайное хищение части груза из контейнера №..., перевозимого Лумбиным Г.С., распределив при этом преступные роли, согласно которым, Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х. должны будут встретить автомобиль с перевозимым грузом под управлением Лумбина Г.С. на автостоянке «Автопарк», расположенной на автодороге федерального значения ... в ... и сопроводить автомобиль с грузом к месту совершения хищения, а именно на территорию автомастерских, расположенных по адресу: ... находящихся в муниципальной собственности ... и предоставленных в безвозмездное пользование ООО «АБВ» в лице генерального директора ФИО13, не осведомлённого о преступных намерениях Лумбина Г.С., Албастова И.Х., Албастова З.Х. и Жаубатырова Х.Х. Непосредственно после этого, Албастов И.Х., действуя умышленно и согласовано, по предварительному сговору с Лумбиным Г.С., Албастовым З.Х. и Жаубатыровым Х.Х., на находящемся в его пользовании автомобиле «Мицубиси Галант 2.4» регистрационный знак №... приехал на территорию автомастерских, чтобы дождаться приезда контейнеровоза с грузом под управлением Лумбина Г.С. в сопровождении Албастова З.Х. и Жаубатырова Х.Х. ДАТА около 23 часов 00 минут Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору с Албастовым И.Х. и Лумбиным Г.С., на находящемся в пользовании Албастова З.Х. автомобиле ВАЗ-2112 регистрационный знак №... под управлением Албастова З.Х. приехали на автостоянку «Автопарк», расположенную на автодороге федерального значения ... в ..., где Жаубатыров Х.Х. сел в кабину седельного тягача с прицепом погруженным контейнером с товарами для животных к водителю Лумбину Г.С., действующему по предварительному сговору с Албастовым И.Х., с целью совершения тайного хищения части перевозимого им груза, принадлежащего ООО «...», и на автомобиле «FREIGHTLINER» с прицепом для перевозки контейнеров и погруженным на него контейнером №..., под управлением Лумбина Г.С., приехали на территорию автомастерских, расположенных по адресу: ..., ... куда непосредственно перед ними приехал Албастов З.Х. ДАТА около 02 часов 00 минут находясь на территории автомастерских Лумбин Г.С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Албастовым И.Х., Албастовым З.Х., Жаубатыровым Х.Х., остался в кабине автомобиля, а Албастов З.Х. согласно ранее распределенным между ними преступным ролям, с помощью углошлифовальной машины «болгарка» и переносного электрогенератора «Caiman» перепилил проушину запорного штыря правой створки ворот контейнера №... c грузом и открыл правую створку ворот. После чего, около 02 часов 30 минут Албастов И.Х., Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х., действуя по предварительной договорённости между собой умышленно и согласовано, по мотиву корыстных побуждений, в соответствии с ранее распределенными между ними преступным ролям, из контейнера выгрузили 120 коробок с товарами для животных на общую сумму 125310 рублей, принадлежащих ООО «...», однако на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего не смогли довести совершение преступления до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия Лумбина Г.С., Албастова И.Х., Албастова З.Х. и Жаубатырова Х.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Лумбин Г.С., Албастов И.Х., Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х. вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и подтвердили совершение ими противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего генеральный директор ООО «Деметра» ФИО14, надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился и представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Лумбин Г.С., Албастов И.Х., Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х. при проведении предварительного слушания заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии защитников подтвердили свое заявление, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимых в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лумбин Г.С., Албастов И.Х., Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лумбина Г.С., Албастова И.Х., Албастова З.Х. и Жаубатырова Х.Х. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Лумбина Г.С. при производстве предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая вопрос о назначении Лумбину Г.С., Албастову И.Х., Албастову З.Х. и Жаубатырову Х.Х. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а именно то, что они совершил умышленное деяние, которое относится к категории преступлений средней тяжести и их противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лумбину Г.С., Албастову И.Х., Албастову З.Х. и Жаубатырову Х.Х. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. Албастов И.Х., Лумбин Г.С., Албастов З.Х и Жаубатыров Х.Х. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства Албастов И.Х., Албастов З.Х. и Жаубатыров Х.Х., а также по месту учебы Албастов И.Х. и Албастов З.Х. характеризуются положительно, по месту работы Лумбин Г.С., Албастов И.Х. и Албастов З.Х. – положительно. В 2011 году Албастов И.Х. был судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения ими преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимых, состояние здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Албастова И.Х., Албастова З.Х., Лумбина Г.С., Жаубатырова Х.Х. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лумбина Григория Станиславовича, Албастова Ислама Хамидовича, Албастова Зелимхана Хамидовича и Жаубатырова Хусейна Хасановича, виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Албастову И.Х., Албастову З.Х., Лумбину Г.С. и Жаубатырову Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Назначенное Албастову И.Х. наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДАТА исполнять самостоятельно.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Албастову И.Х., Албастову З.Х., Лумбину Г.С. и Жаубатырову Х.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: контейнеровоз с грузом 1219 коробок с товарами для животных, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО15, - оставить у последнего; хранящиеся при деле генератор - возвратить ФИО16, углошлифовальную машину - возвратить ФИО17, металлическую проушину - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин