Мошенничество, то ест ищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое ДАТА 2012 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора,

потерпевшей Богатырёвой Оксаны Владимировны,

подсудимого Романова Алексея Владимировича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № <....> и ордер ЛВ №<....> адвоката <....> филиала НО «<....> областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Алексея Владимировича, родившегося <....>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2011 года около <....> часов <....> минут Романов с согласия Богатырёвой О.В. находился в её квартире, расположенной по адресу: ..., ..., где по просьбе Богатырёвой О.В. выполнял замеры балконного оконного блока для замены и установки балконного блока из ПВХ. ДАТА 2011 года около <....> часов <....> минут, после выполнения замеров балконного оконного блока у Романова, который воспользовавшись доверием к нему Богатырёвой О.В., возник преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащих Богатырёвой О.В. денег, путём её обмана, предложив заплатить ему деньги в сумме 16000 рублей, за изготовление балконного блока из ПВХ, не имея при этом намерения выполнения заказа Богатырёвой О.В. на изготовление и установку балконного блока из ПВХ. Непосредственно после этого, Романов действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащении, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, для большей убедительности Богатырёвой О.В., воспользовался найденным им ранее товарным чеком ИП ФИО6, в присутствии Богатырёвой О.В. собственноручно заполнил товарный чек, в котором указал сумму в размере 16000 рублей в качестве предварительной оплаты за изготовление балконного блока из ПВХ, который передал из рук в руки Богатырёвой О.В., которая надеясь на бескорыстные мотивы и, доверяя Романову, передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 16000 рублей, после чего Романов с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Богатырёвой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Потерпевшей Богатырёвой О.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 16000 рублей.

Действия Романова органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Романов вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил совершение им противоправного деяния по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей Богатырёвой О.В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Романов при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Новожиловой Л.А. своё заявление, а санкция ст.159 ч.2 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Богатырёвой О.В. на сумму 16000 рублей, полностью признанный подсудимым в ходе судебного заседания, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Романова А.В. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначение вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое относится к преступлениям средней тяжести и его противоправные действия были направлены против собственности, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Романов, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и месту работы, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Романову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Романову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Романова Алексея Владимировича в пользу Богатырёвой О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16000 рублей.

Вещественное доказательство – товарный чек, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

ФИО12

ФИО12