О совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, ..., юридически не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 10.00 часов Подсудимый, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупных размерах, без цели его сбыта, по мотиву желания иметь наркотическое средство для собственного употребления, находился на приусадебном участке, расположенном около нежилого дома Адрес1, где росли побеги мака. Сорвав несколько побегов мака, он перетер их руками и положил в имеющийся у него при себе пакет, после чего Дата, около 17.00 часов перенес их к себе в квартиру по адресу: Адрес2, где измельчил и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство ... общей массой не мене 47 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228., 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ»относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №691 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, маковая солома относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Указанное наркотическое средство Подсудимый незаконно, без цели сбыта стал хранить в навесном шкафу в кухне по месту проживания по адресу: Адрес2 до 13 часов 00 минут Дата.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Подсудимый хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ... массой не менее 47 гр., что относится к крупному размеру, незаконного перенес в квартиру Свидетель1 по адресу: Адрес2 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного раствора наркотического средства с использованием маковой соломы.

Свидетель1, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Дата изготовил на кухне в квартире по адресу: Адрес2 раствор наркотического средства, используя для его приготовления .... После этого Подсудимый, Свидетель2 и Свидетель1, находясь в квартире последнего, внутривенно путем введения инъекций употребили приготовленный ... раствор наркотического средства.

Оставшуюся часть наркотического средства ... общей массой 47 гр., что относится к крупному размеру, Подсудимый незаконно, без цели сбыта, по мотиву желания иметь наркотическое средство для собственного употребления хранил в столе кухни Свидетель1 по адресу: Адрес2, где оно Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД ....

Действия подсудимого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Судом, обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, не установлено.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, личность суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение альтернативных санкций, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии, в сумме 596 рублей не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства: маковую солому 68,0 гр., маковую солому - 580,8 гр., сверток из бумаги коричневого цвета, полимерную бутылку объемом 1,5л., полимерную бутылку объемом 0,5л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова