О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

подсудимого ФИО,

защитника Новожиловой, представившей удостоверение № и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата в 20 часов 10 минут ФИО проходил мимо дома Адрес, принадлежащего Потерпевший В этот момент у ФИО возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, ФИО, убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошел к входной двери дома Потерпевший, расположенного по адресу: Адрес, где, применив физическую силу, снял входную дверь с петель и незаконно проник в жилое помещение дома Потерпевший, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший: стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, набор шампуров из нержавеющей стали, состоящий их десяти шампуров, стоимостью набора 300 рублей, электросетевой фильтр неустановленной марки стоимостью 200 рублей. В результате своих преступных действий ФИО причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что ФИО в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого ФИО на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, не имеется.

Подсудимый ФИО характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется его явка с повинной, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания ФИО применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО, считать условным, с испытательным сроком в один год.

Приговор в отношении ФИО не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

гарантийный талон и руководство по эксплуатации стиральной машинки «<данные изъяты>», стиральную машинку «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: