Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

подсудимого ФИО,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов» №,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, <данные изъяты>, судимого:

Дата ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа,

освобожден Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов 00 минут ФИО, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, совместно со своей сожительницей Потерпевшая употреблял спиртные напитки в малой квартиры. Во время совместного распития спиртных напитков между ФИО и Потерпевшая возникла бытовая ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся в результате ревности со стороны Потерпевшая в отношении ФИО При этом Потерпевшая высказала ФИО свою негативную оценку его личности. Непосредственно после этого у ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая по мотиву сложившихся личных неприязненных отношений ФИО взял на кухне из кухонного шкафа хозяйственно-бытовой нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий данных действий, и желая их наступления, прошел в малую комнату квартиры, где умышленно нанес стоящей там Потерпевшая клинком ножа, находящегося в его правой руке, один удар в область левого плеча, причинив ей колото-резаную рану левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка, и один удар клинком ножа, находящегося в его правой руке, в область живота Потерпевшая, причинив ей колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшуюся кровоизлиянием в брюшную полость (объем крови до 400 мл.) - гемоперитонеумом. Таким образом ФИО причинил Потерпевшая тяжкий вред здоровью, поскольку перечисленные телесные повреждения в момент причинения в совокупности являлись опасными для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что ФИО в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого ФИО на предварительном следствии в сумме 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рубля в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

В действиях ФИО усматривается опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый ФИО по месту жительства характеризуются положительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, болен тяжким заболеванием (Дата перенес инсульт), что смягчает наказание. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправность поведения потерпевшей. Кроме того, потерпевшая просила строго подсудимого не наказывать, так как она его простила. В связи с этим суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО, считать условным, с испытательным сроком в три года.

Приговор в отношении ФИО не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: