О разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2,

защитников Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № и ордер Адвокатского кабинета ННО " Адвокатская палата ...",

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, <данные изъяты>, не судимого

Подсудимый2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата в 20 часов 00 минут Подсудимый1 находился у себя дома по адресу: Адрес1. В это время к нему домой пришел ранее незнакомый Потерпевший, который попросил довезти его до .... Непосредственно после этого у Подсудимый1 возник преступный умысел, направленный на нападение на Потерпевший с целью совершения открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый1 привел Потерпевший в дом, расположенный по адресу: Адрес2, где в это время находился Подсудимый2 Продолжая осуществлять задуманное, Подсудимый1 подошел к Подсудимый2 и предложил ему совершить нападение на Потерпевший с целью совершения открытого хищения чужого имущества, на что Подсудимый2 согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение на Потерпевший с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Подсудимый1 и Подсудимый2, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошли к находящемуся в комнате дома, расположенного по адресу: Адрес2, Потерпевший, где Подсудимый2 потребовал от Потерпевший передать ему дорожную сумку. Потерпевший, опасаясь за свое здоровье, требование Подсудимый2 выполнил и передал принадлежащую ему сумку стоимостью 2900 рублей. После этого Подсудимый1 и Подсудимый2 осмотрели сумку Потерпевший и, не обнаружив в ней какого-либо ценного имущества, оставили ее в комнате дома. Непосредственно после этого Подсудимый1 и Подсудимый2, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, потребовали от Потерпевший показать содержимое карманов одетой на нем одежды. Потерпевший выполнить требование Подсудимый1 и Подсудимый2 отказался, после чего Подсудимый1 с целью подавления сопротивления со стороны Потерпевший нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Потерпевший упал на пол. Поднявшись с пола, Потерпевший, опасаясь за свое здоровье, требование Подсудимый1 и Подсудимый2 выполнил и начал показывать им содержимое своих карманов одежды. В этот момент Подсудимый1 и Подсудимый2 увидели, что в нагрудном кармане рубашки, одетой на Потерпевший, находится пластиковая карта «<данные изъяты>». Непосредственно после этого Подсудимый1, действуя умышленно по предварительному сговору с Подсудимый2, с целью совершения нападения на Потерпевший и открытого хищения чужого имущества, подошли к Потерпевший Подсудимый2 с целью подавления сопротивления со стороны Потерпевший не менее двух раз ударил его кулаком в область лица и головы, после чего Подсудимый1 вырвал из нагрудного кармана рубашки Потерпевший пластиковую карту «<данные изъяты>», которая материальной ценности для Потерпевший не представляет, на которой денежные средства отсутствовали, и нанес Потерпевший один удар в область лица, после чего потребовали от Потерпевший уйти из дома. Тем самым своими преступными действиями, Подсудимый1 и Подсудимый2, причинили Потерпевший сотрясение головного мозга, кровоподтек в области головы, множественные ссадины на теле, то есть легкий вред здоровью, а также, похитив сумку, причинили Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый1 и Подсудимый2 в присутствии защитников заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 162 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый1 и Подсудимый2

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Подсудимые характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Подсудимый2 болен гепатитом «С», проживает с сожительницей, которая находится в состоянии беременности, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания подсудимым дополнительного наказания не применять. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание каждому - в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый1 и Подсудимый2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Подсудимый1 и Подсудимый2 исчислять с Дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

дорожную вещевую сумку, хранящуюся у потерпевшего Потерпевший, - оставить Потерпевший,

банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Потерпевший, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: