О незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» №,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, <данные изъяты>, судимого:

1) Дата ... городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) Дата ... городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

освобожденного Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на совершение незаконного приобретения, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), Дата около 10 часов на остановке «...» на ул. ... в г. ... за 3000 рублей приобрел у ФИО1 фольгированный сверток из бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) массой 0, 6904 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Подсудимый, находясь в г. ..., незаконно хранил при себе для личного потребления до вечернего времени Дата. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на перевозку указанного наркотического средства в период с вечернего времени Дата до 6.00 час. Дата Подсудимый перевез на автомашине <данные изъяты>, находящейся в пользовании у ФИО2 по доверенности и под управлением последнего, сверток с приобретенным наркотическим средством от г. ... до п. ... и незаконно хранил при себе до 10 час. 50 мин. Дата, когда Подсудимый был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛИУ... РФ ... в ходе проведения личного досмотра Подсудимый

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Подсудимый при производстве дознания в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый характеризуются по месту жительства положительно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает наказание. В настоящее время Подсудимый трудоустроился.

В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подсудимый считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диатецилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,6804 г, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ ..., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: