Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-181/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Шевчук О.Л.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ЛВ № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время ФИО1 в помещении кухни ... вместе со своим мужем ФИО2 распивала спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного Дата в 04 часа 00 минут между ФИО1 и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После этого ФИО2, желая предотвратить дальнейшую ссору, вышел из помещения кухни в комнату квартиры. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Непосредственно после этого ФИО1, находясь в помещении кухни квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий, и желая их наступления, взяла со стола, находящегося в помещении кухни, нож, и следом за ФИО2 прошла в комнату квартиры, где умышленно клинком ножа, находящегося в её правой руке, нанесла один удар в брюшную полость ФИО2. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 была причинена колото-резаная рана правой половины живота (правое подреберье), проникающая в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, сопровождавшаяся кровоизлиянием в брюшную полость, которая является опасным для жизни телесным повреждением, нанесшим тяжкий вред здоровью.

... межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 6504 рубля, затраченных указанным фондом на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2

Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкция ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск ... межрайонного прокурора о взыскании с ФИО1 в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования 6504 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в результате её преступных действий ФИО2 находился в МУ «Центральная районная больница» МО «... район» на стационарном лечении на протяжении 8 дней и на его лечение Тверским территориальным фондом обязательного медицинского страхования затрачены федеральные государственные средства в сумме 6504 рублей, чем нанесен материальный ущерб государству. Суд также принимает признание иска подсудимой.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемой ФИО1 на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что ФИО1 дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию совершенного преступления, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, что смягчает её наказание. Суд также учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать виновную и считавшего отчасти виновным себя в произошедших событиях. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновной минимальное наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление ФИО1 без изоляции её от общества, путем применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением, связанного с оплатой лечения стационарного больного ФИО2 6504 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий