О незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, также назаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



Дело №1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П., при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 222ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В декабре Дата года, неустановленного числа, Подсудимый, находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно, по мотиву желания иметь огнестрельное оружие и боеприпасы, с целью обладания ими, незаконно приобрел у ФИО. огнестрельное оружие: карабин, который исправен, является боевым, нарезным огнестрельным оружием, 7,62мм карабином образца 1938 года, изготовлен заводским способом с использованием самодельно изготовленных ложи и ствольной накладки, и рукоятки стебля затвора – карабин пригоден для производства выстрелов; и семь патронов, которые изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, и для стрельбы пригодны, а именно: один патрон, который является патроном центрального боя «Винчестер» калибра 308 (7,62х51 НАТО), изготовлен заводским способом, является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон; четыре патрона, которые являются винтовочными патронами центрального боя, изготовлены заводским способом, и могут применяться для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабинов образца 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима образца 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами; один патрон, который является стандартным 7,62 мм винтовочным патроном центрального боя Мосина образца 1908 г, отечественного производства, изготовлен заводским способом и является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон (7,62 мм винтовка Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабины образца 1938 и 1944 г.г., ручной пулемет Дегтярева, станковый пулемет системы Максима образца 1908 г., конструкция Калашникова «ПК» и т.п.); один патрон, который является винтовочным патроном центрального боя, изготовлен заводским способом, и может применяться для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабинов образца 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима образца 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами. В период с декабря 2008 года, неустановленного числа, по Дата Подсудимый, без разрешительных на то документов, стал незаконно и тайно хранить незаконно приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы в своем дачном доме, расположенном по адресу: Адрес. Дата в 18 часов 45 минут в доме Подсудимый, расположенном по адресу: Адрес, следователем ОВД ... был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого из дачного дома Подсудимый было изъято: карабин, который исправен, является боевым, нарезным огнестрельным оружием, 7,62мм карабином образца 1938 года, изготовлен заводским способом с использованием самодельно изготовленных ложи и ствольной накладки, и рукоятки стебля затвора – карабин пригоден для производства выстрелов; и семь патронов, которые изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, и для стрельбы пригодны, а именно: один патрон, который является патроном центрального боя «Винчестер» калибра 308 (7,62х51 НАТО), изготовлен заводским способом, является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон; четыре патрона, которые являются винтовочными патронами центрального боя, изготовлены заводским способом, и могут применяться для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабинов образца 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима образца 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами; один патрон, который является стандартным 7,62 мм винтовочным патроном центрального боя Мосина образца 1908 г, отечественного производства, изготовлен заводским способом и является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон (7,62 мм винтовка Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабины образца 1938 и 1944 г.г., ручной пулемет Дегтярева, станковый пулемет системы Максима образца 1908 г., конструкция Калашникова «ПК» и т.п.); один патрон, который является винтовочным патроном центрального боя, изготовлен заводским способом, и может применяться для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/30г.г., «СВТ-38», «СВТ-40», «СВД», карабинов образца 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима образца 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами.

Осенью Дата года, неустановленного числа и месяца Подсудимый, находясь на берегу озера <данные изъяты>, расположенного в одном километре от д...., обнаружил магазин от огнестрельного оружия, снаряженный шестью патронами, которые изготовлены заводским способом, которые являются боеприпасами к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, и для стрельбы пригодны, являются патронами центрального боя «Винчестер» калибра 308 (7,62х51 НАТО), изготовлены заводским способом, являются штатными к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данные патроны. Подсудимый понял, что это боевые патроны и по мотиву желания иметь боеприпасы с целью обладания ими, умышленно, незаконно присвоил их себе, а затем перенес в свой дачный дом, расположенный по адресу: Адрес, где стал незаконно и тайно их хранить. В период с осени Дата года неустановленного числа по Дата Подсудимый, без разрешительных на то документов, незаконно хранил шесть патронов у себя дома по адресу: Адрес. Дата, в 18 часов 45 минут, в доме Подсудимый, расположенном по адресу: Адрес, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого из дачного дома Подсудимый были изъяты шесть патронов, которые изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, и для стрельбы пригодны, являются патронами центрального боя «Винчестер» калибра 308 (7,62х51 НАТО), изготовлены заводским способом, являются штатными к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данные патроны

Действия подсудимого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.222 ч.1, 222ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Отягчающих или смягчающих вину Подсудимыйобстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ст.73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ст.222ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения Подсудимый не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карабин калибра 7,62 мм, тринадцать гильз от патронов, изъятых у Подсудимый, хранящиеся в оружейная комната ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.П.Борисова