О совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-63/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бологое Дата 2010 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимой Подсудимая,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ЛВ № адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

потерпевшей Потерпевшая,

представителя потерпевшей – адвоката Карандашева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета ... ННО «Адвокатская палата ...»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимая, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у Свидетель3 - в квартире Адрес, где также находилась ранее ей знакомая ФИО В этот период времени между Подсудимая и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Подсудимая по мотиву личной неприязни к ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимая в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя по мотиву личной неприязни, с целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанесла ФИО не менее четырех ударов кулаками по лицу и не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь, по ногам ФИО, затем схватила ФИО за одежду и вытолкала ее из квартиры Свидетель3 на лестничную площадку подъезда, расположенную на втором этаже перед квартирой Адрес После этого Подсудимая вышла на лестничную площадку вслед за ФИО, где продолжая свои противоправные действия, умышленно нанесла ФИО не менее трех ударов кулаками по лицу, от которых ФИО нагнулась головой вперед. В этот момент Подсудимая нанесла не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, по голове ФИО, отчего ФИО упала на ступени лестницы, ударившись передней левой поверхностью головы о бетонную поверхность ступеней лестничного марша, и съехала вниз головой по ступеням на лестничную площадку между этажами. Затем Подсудимая спустилась к ФИО, лежавшей на лестничной площадке между этажами, и умышленно нанесла ей два удара ногой в область плеча. В результате умышленных противоправных действий Подсудимая ФИО были причинены следующие телесные повреждения: в области головы и лица – закрытая тупая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева, кровоизлияние в мягких тканях в лобной области, кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, ссадина в области спинки и крыла носа слева, с переходом на левую скуловую область, ссадина в области подбородка и рана в области нижней губы слева. Данные телесные повреждения локализуются в одной анатомической области и имеют общий механизм причинения черепно-мозговой травмы и поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В области конечностей: ссадина в области левого плечевого сустава по передней поверхности. Данное телесное повреждение применительно к живому лицу расценивается как не причинившее вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО Дата скончалась в ... центральной районной больнице.

Смерть ФИО наступила от закрытой тупой травмы головы с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки левой теменной доли, кровоизлияниями под оболочки и в вещество левого полушария головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Потерпевшей Потерпевшая заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение и оплатой услуг представителя в сумме 28390 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей, а всего на общую сумму 328390 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Подсудимая вину не признала и суду пояснила, что причинить смерть ФИО она не хотела. Дата примерно в 20 часов она находилась в гостях у Свидетель6, где также находилась Свидетель3, и совместно с последней распивала спиртные напитки. Примерно в 21 час она с Свидетель3, по приглашению последней, пришла к ней домой по адресу: Адрес, где на тот момент находились ФИО и ФИО1, который сожительствует с Свидетель3. По дороге Свидетель3 рассказала Подсудимая о том, что у нее в квартире находятся ФИО и ФИО1, чем Подсудимая была возмущена и решила их прогнать. Когда они вошли в квартиру ФИО и ФИО1 спали в комнате на полу. Подсудимая подошла к ФИО1 и ударила его по лицу, после чего он сразу же ушел из квартиры Свидетель3. После этого Подсудимая попросила ФИО также уйти, по последняя не хотела, в связи с чем Подсудимая дважды ударила ее кулаком правой руки в левую часть головы. Далее Подсудимая вместе с ФИО вышла на лестничную площадку, где Подсудимая еще раз ударила ФИО кулаком в левую часть головы, отчего ФИО пошатнулась, не удержалась и упала с лестницы на левый бок. Подсудимая подошла и потребовала ФИО подняться, но та не вставала и говорила что-то невнятное. После этого Подсудимая ушла. Ногами ФИО Подсудимая не била, и каких-либо других ударов ей в голову не наносила. На предварительном следствии она действительно давала показания о большем количестве нанесенных ФИО ударов, включая и удары ногами, но в тот момент она была сильно расстроена, переживала случившееся, а лица, допрашивавшие ее, предполагали, а она все это подтверждала. При этом, никто никакого давления на нее не оказывал. В настоящее время она все вспомнила и сообщила о том, как все было на самом деле. Кроме того, Подсудимая показала, что до того как она впервые ударила ФИО, у той все лицо было избито, а под глазами присутствовали синяки. Заявленный гражданский иск Подсудимая признает частично, при этом полностью согласна с возмещением материального ущерба, связанного с расходами на погребение и оплатой услуг представителя. С компенсацией морального вреда в сумме 300000 рублей не согласна, просит уменьшить ее размер на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Подсудимая подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, которая суду пояснила, что она проживает и работает в .... Погибшая ФИО её мать. Со слов родственников Дата ей стало известно, что её мать находилась в одной из квартир в ..., где ее избили и столкнули с лестницы. При этом ее мать упала и разбилась. С полученными травмами ее мать увезли в больницу ... а потом госпитализировали в ... ЦРБ, где ей сделали операцию и она в течении нескольких дней находилась в состоянии комы, а впоследствии от полученных телесных повреждений скончалась. Свою мать Потерпевшая охарактеризовала как спокойного и тихого человека, никогда не проявлявшей никакой агрессии к окружающим. Ранее ее мать работала врачом-гинекологом в больнице ... где ее уважали, считали «врачом от бога» и говорили, что она спасла не одну человеческую жизнь. Последние 1-2 года ее мать не работала, поскольку у нее были проблемы с алкоголем В связи с потерей своей матери Потерпевшая причинен материальный ущерб, связанный с расходами на погребение и оплатой услуг своего представителя в суде в сумме 28390 рублей, который она просит взыскать с виновной. Кроме того, Потерпевшая просит суд компенсировать причиненный ей моральный вред в сумме 300000 рублей, поскольку смерть матери является для нее большой потерей и сильным моральным потрясением.

Показаниями свидетеля Свидетель3, которая суду пояснила, что ФИО знала около 5 лет. В конце ноября 2009 года ФИО попросилась пожить у нее, так как у той возникли проблемы с жильем, на что она дала свое согласие. По характеру ФИО была спокойной и доброй женщиной, с которой Свидетель3 никогда не ругалась. У Васильевой были больные ноги, она плохо передвигалась и никогда далеко не уходила. Дата около 20 часов 30 минут Свидетель3 вместе с Подсудимая пришли в ее квартиру по адресу: Адрес. По дороге она сообщила, что у нее дома находятся ФИО и сожитель Свидетель3 – ФИО1 Подсудимая стала возмущаться, почему она не испытывает ревности к ФИО. Когда они пришли в квартиру, то увидели, что ФИО1 спит в зале на диване, а ФИО спала в спальне. Подсудимая подошла к спящему ФИО1, нанесла удар по голове и потребовала, чтобы тот уходил из квартиры. ФИО1 даже не успел одеться и босиком ушел из квартиры. Подсудимая неожиданно стала ругаться с ФИО и, находясь в прихожей, нанесла ФИО не менее 4 ударов руками и двух ударов ногами по голове и телу. Затем Подсудимая вытолкала ФИО на лестничную площадку. Она осталась в квартире, и что происходило на лестничной площадке, она не слышала и не видела. Она думала, что ФИО и Подсудимая ушли. От участкового инспектора она узнала, что ФИО госпитализировали в больницу. Поскольку у ФИО были больные ноги, она думает, что во всем, что случилось с ФИО, виновата Подсудимая. Кроме того, Свидетель3 дополнила, что ФИО по комплекции была очень худенькой и небольшого роста.

Показаниями свидетеля ФИО1, который суду пояснил, что Дата около 20 часов 30 минут в квартиру Адрес вернулась Свидетель3, с которой пришла Подсудимая ФИО1 в тот момент спал и сквозь сон почувствовал удар по своей голове. Он проснулся и увидел перед собой Подсудимая, которая потребовала, чтобы он ушел из квартиры. Он не стал с ней связываться, собрался и ушел. Когда он уходил, Свидетель3, Подсудимая и ФИО находились на кухне. Конфликтов между ними не было. О том, что Подсудимая после его ухода, избила ФИО, он узнал от Свидетель3 на следующий день. Сам он ничего не видел, претензий по поводу нанесенного ему удара к Подсудимая не имеет.

Показаниями свидетеля Свидетель8 которая суду пояснила, что Дата после 23 часов возвращалась домой, и в подъезде дома Адрес на лестничной площадке между 1 и 2 этажом увидела лежавшую на полу женщину. Женщина лежала на спине, ее голова была повернута в левую сторону. Ноги и туловище располагалось на лестнице, а голова на площадке между этажами. Сначала она подумала, что женщина спит, поскольку последняя храпела. Но когда стала проходить мимо нее, то увидела, что лицо женщины было сильно избито, изо рта у нее текла кровь. Об увиденном она сразу же сообщила в милицию. Рядом с домом никого из посторонних лиц она не видела. Впоследствии она поняла, что обнаруженной ею женщиной оказалась ФИО, которая бывала в квартире ее соседки – Свидетель1, организовавшей притон для лиц, употреблявших спиртные напитки. Свидетель5 дополнила, что ФИО отличалась от лиц, посещавших квартиру Свидетель1, спокойствием характера и приветливостью.

Показаниями свидетеля Свидетель4 – фельдшера скорой медицинской помощи МЛПУ городская больница ... которая суду пояснила, что Дата около 23 часов 45 минут поступил вызов о том, что в подъезде одного из домов недалеко от больницы была обнаружена женщина с телесными повреждениями. По приезду она увидела на полу лестничной площадки между 1 и 2 этажами ФИО, которая была без сознания и все лицо у нее было в крови. В области головы у ФИО имелись гематомы обоих глаз, кровоподтеки и рваная рана губы. Голова ФИО находилась на площадке между этажами, а ноги на ведущих вверх ступеньках. При этом, ФИО лежала на левом боку. Пострадавшую Свидетель4 осмотрела и машиной скорой помощи доставила в больницу. Также, Свидетель4 показала, что ранее ФИО работала врачом в горбольнице ... потом стала злоупотреблять алкоголем и ушла с работы.

Показаниями свидетеля Свидетель7 – старшего участкового уполномоченного ОВД ЗАТО ... который суду пояснил, что он присутствовал при опросе Подсудимая, данный опрос проходил Дата в кабинете № здания ОВД ЗАТО ... объяснение получал участковый Свидетель2 В своих объяснениях Подсудимая добровольно, без давления пояснила, что Дата около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла вместе с Свидетель3 в квартиру по адресу: Адрес, где увидела ФИО1 и ФИО, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она сама, не зная почему, решила прогнать из квартиры Свидетель3 ФИО и ФИО1, на этой почве она вступила в ссору с ФИО, в результате чего нанесла ФИО 3-4 удара кулаком. Выпроводила ФИО на лестничную площадку, на лестничной площадке Подсудимая нанесла ФИО еще 3-4 удара кулаком в область головы. ФИО после ударов согнулась в поясе, и Подсудимая нанесла ФИО еще три удара ногой по лицу. ФИО от ударов отшатнулась, и сползла на лестничный марш, съехав по лестнице вниз. Подсудимая спустилась к ФИО и потребовала, чтобы та поднималась и уходила, при этом дважды ударила ФИО ногой в область плеча. При Подсудимая Потерпевшая находилась в сознании и что-то бормотала вполголоса, больше Подсудимая ФИО не била.

Показаниями свидетеля Свидетель2 – участкового уполномоченного ОВД ... который суду пояснил, что Дата ему для проведения проверки поступил материал по факту причинения ФИО телесных повреждений. В ходе проведения проверки он начал опрашивать соседей, затем Свидетель3, которая указала на Подсудимая и пояснила, что последняя пыталась выгнать ФИО из квартиры Свидетель3 и причинила ФИО телесные повреждения первоначально в квартире, а затем на лестничной площадке. Когда Свидетель2 получал объяснения с Подсудимая, последняя показала, что нанесла ряд телесных повреждений руками и ногами, называла количество нанесенных ударов, а затем толкнула ФИО, вследствие чего та упала и ударилась. Опросить ФИО Свидетель2 не далось по причине ее нахождения в коме в течение нескольких дней и последующей смерти. Как участковый уполномоченный Свидетель2 охарактеризовал Подсудимая с отрицательной стороны, поскольку в 2009 году она доставлялась в ОВД ... за мелкое хулиганство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Погибшую ФИО Свидетель2 охарактеризовал только с положительной стороны, как хотя и употреблявшую спиртные напитки, но спокойную, которая не могла спровоцировать конфликт с Подсудимая. Кроме того, Свидетель2 дополнил, что не более двух последних недель до произошедшего ФИО проживала в квартире Свидетель3.

Протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки возле квартиры Адрес, из которого следует, что проход на лестничную площадку осуществляется через два лестничных пролета с восемью ступеньками. Площадка имеет бетонное покрытие. Слева в углу возле лестницы, ведущей на второй этаж, обнаружено пятно вещества бурого цвета. (т.1 л.д.14-15),

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от Дата, согласно которого у ФИО были обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы и лица закрытая тупая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева, кровоизлияние в мягких тканях в лобной области, кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, ссадина в области спинки и крыла носа слева с переходом на левую скуловую область, ссадина в области подбородка, рана в области нижней губы слева. Данные телесные повреждения локализуются в одной анатомической области и имеют общий механизм причинения черепно-мозговой травмы и поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В области конечностей - ссадина в области левого плечевого сустава по передней поверхности. Данное телесное повреждение применительно к живому лицу расценивается как не причинившее вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) с неотобразившейся травмирующей поверхностью, локализуются в одной плоскости головы и тела (спереди слева), и учитывая их свойства могли быть причинены при однократном падении Потерпевшая высоты собственного роста, с приданным ускорением в виде толчка или удара или без такового, с последующим ударом (ударами) передне-левой поверхностью головы и лица, а также областью левого плечевого сустава спереди о ступени лестничного марша. Каждое из телесных повреждений в области головы и лица могло быть местом приложения травмирующей силы, обусловившей развитие закрытой черепно-мозговой травмы. Травмирующие воздействия, которыми были причинены телесные повреждения в области головы и лица ФИО были причинены со значительной силой. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены одновременно, учитывая вероятный механизм их причинения. Смерть ФИО наступила Дата в 21 час 10 минут в ... центральной районной больнице от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, субарахноидальным кровоизлиянием слева, с последующим развитием отёка-набухания головного мозга и полиорганной недостаточности.

(т.1 л.д.45-47),

Протоколом проверки показаний Подсудимая на месте, в соответствии с которым она показала, что Дата в прихожей квартиры Адрес она дважды ударила правой рукой ФИО по лицу, после чего ФИО вышла из квартиры на лестничную площадку, где Подсудимая еще два раза ударила ее правой рукой по лицу, отчего ФИО попятилась и упала с лестницы вниз. Впоследствии Подсудимая подошла к лежавшей ФИО и два раза пнула ФИО ногой в плечо. (т.1 л.д.114-119),

Протоколом явки с повинной Подсудимая, согласно которому она в присутствии защитника сообщила о том, что Дата находилась в квартире Адрес где ее разозлила находившая там же ФИО Она стала выгонять ФИО из квартиры и ударила ее 3-4 раза кулаком по лицу, потом, когда ФИО согнулась, ударила ее 2-3 раза ногой по лицу, отчего ФИО упала с лестничной площадки. После этого Подсудимая подошла к лежавшей ФИО и дважды пнула ее ногой в плечо. (т.1 л.д.124-125),

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от Дата, согласно которому телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО, могли быть причинены Дата. В височной области у ФИО телесных повреждений не было выявлено, за исключением кровоизлияния в мягких тканях в левой лобно-теменно-височной области в области места трепанации черепа, которое закономерно образовалось во время операции (в протоколе операции наличия кровоизлияния в данной области при проведении хирургического разреза не отмечено). Наиболее вероятный механизм причинения разрыва кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки, явившегося причиной развития субдуральной гематомы слева у ФИО - резко вращательное движение головного мозга вокруг вертикальной оси, что могло произойти в результате концентрированного удара (ударов) в область лица спереди слева. Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО, не отобразили свойств травмирующей поверхности предмета (предметов), и с учетом показаний Подсудимая, часть телесных повреждений в области лица ФИО, в частности кровоподтек в области век левого глаза с переходом на левую скуловую область, могла возникнуть и в результате удара (ударов) кулаком или ногой, при этом также являясь местом (местами) приложения травмирующей силы, обусловившей придачу ускорения для последующего падения ФИО. Все телесные повреждения у ФИО не могли возникнуть в результате ее падения с ударом спиной о лестничный марш, так как расположены на передней и передне-левой поверхности головы, туловища и конечностей, а не на задней поверхности. После полученных телесных повреждений не исключалась возможность совершения ФИО активных действий, чтобы перевернуться с живота на спину.

(т.1 л.д.170-172),

Показаниями судебно-медицинского эксперта ... межрайонного отделения СМЭ ФИО2, который суду пояснил, что производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО, которая поступила для производства экспертизы из ... ЦРБ, где находилась на излечении в течении 15 дней после полученных телесных повреждений. При таких обстоятельствах ему было трудно определить давность причинения телесных повреждений, поскольку последние имеют свойства заживать. В связи с этим ему пришлось ориентироваться на записи в медицинских документах. На голове ФИО было 5 мест приложения травмирующей силы, но какое именно было смертельным определить невозможно. В заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы он указал, что по механизму причинения смертельного повреждения имел место резкий поворот головы вокруг вертикальной оси, который возникает как правило в результате удара. При этом, голова смещается в сторону, происходит смещение головного мозга относительно твердой оболочки и вследствие этого разрывается сосуд, который их соединяет. В первоначальной экспертизе ему не задавался вопрос об ударах, поэтому была допустима такая возможность методом исключения с ударами о что-то, то есть когда человек упал несколько раз и обо что-то ударился, что не типично. Основная же причина возникновения таких повреждений это в основном удары со значительной силой рукой, ногой, то есть предметом, который не оставляет конкретной специфической травматической поверхности. Возникновение субдуральной гематомы у ФИО явилось предпосылкой наступления смерти. Для ее возникновения было достаточно одного удара, а остальные удары только усугубили мозговую травму, тем более что находились в одной анатомической области.

Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО № от 09.07.-Дата, в соответствии с которым у ФИО были обнаружены прижизненные повреждения: в области головы: ссадина в области носа слева с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области левого глаза с переходом на левую скуловую область, рана на нижней губе слева, ссадина в области подбородка, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, разрыв сосуда мягкой мозговой оболочки левой теменной доли, субдуральная гематома левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левой теменной доли и левых височной и затылочной долей по основной поверхности, кровоизлияния в вещество головного мозга; в области конечностей: ссадина передней поверхности левого плечевого сустава. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы). Учитывая характер расположения повреждений на лице (одна анатомическая область), а также расположение массивного субарахноидального кровоизлияния с противоположной стороны (левая теменная доля с переходом на основную поверхность левых височной и затылочной долей – область противоудара) можно сказать, что вероятнее всего закрытая тупая травма головы с повреждением головного мозга возникла в результате падения ФИО из положения стоя (в том числе с лестничного марша) с последующим ударом лицом о тупой твердый предмет (предметы) или поверхность (в том числе с предварительно заданным ускорением). Также нельзя полностью исключить, что часть повреждений на лице могла образоваться от ударов кулаками или ногами нападавшего (определить какие именно не представляется возможным). Ссадина левого плечевого сустава могла образоваться как в результате падения из положения стоя, так и в результате удара ногой нападавшего. В момент получения повреждений (при условии, что часть из них образовалась от ударов кулаками и ногами постороннего человека) ФИО могла находиться в любом положении при котором осуществляется доступ к данной анатомической области. Учитывая характер повреждений у ФИО можно сказать, что они образовались незадолго до поступления в больницу (возможно Дата). Высказаться о последовательности их возникновения, а также о возможности причинения части их до Дата не представляется возможным. На теле ФИО имелось не менее 6 мест приложения силы: на голове не менее пяти; в области левого плечевого сустава – одно. Нельзя исключить, что с имеющимися повреждениями ФИО могла совершать какие-либо активные действия до тех пор, пока не произошло критическое увеличение объема субдуральной гематомы и не наступила потеря сознания пострадавшей. Причиной смерти ФИО является закрытая тупая травма головы с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки левой теменной доли, кровоизлияниями под оболочки и в вещество левого полушария головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Смерть ее наступила Дата в 21 час 10 минут в ... ЦРБ. Между закрытой тупой травмой головы с повреждением головного мозга ФИО и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Данная смертельная травма головы с повреждением головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО. Повреждения на лице сами по себе должны оцениваться либо как повреждения не причинившие вред здоровью ФИО (ссадины, кровоподтеки), либо как легкий вред, причиненный здоровью ФИО (рана губы – потребовавшая ушивания). Ссадина левого плечевого сустава не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью ФИО. В истории болезни на имя ФИО имеется запись: «От пациента идет сильный запах алкоголя», на основании чего можно предположить, что она могла находиться в состоянии алкогольного опьянения. (т.2 л.д.83-96),

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Подсудимая от Дата, данным ею с участием защитника в ходе предварительного следствия, Подсудимая показала, что Дата в квартире Адрес она дважды ударила правой рукой ФИО по лицу, на лестничной площадке еще дважды ударила ФИО правой рукой в лицо, отчего последняя пошатнулась и упала на лестничный марш. (т.1 л.д.75-76),

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Подсудимая от Дата, данных ею с участием защитника в ходе предварительного следствия, следует, что Подсудимая показала о том, что Дата, в ходе ссоры с ФИО 3-4 раза ударила ее кулаком по лицу, отчего последняя согнулась в пояснице, и далее 1-3 раза ударила ногой по лицу, вследствие чего ФИО упала на лестничные ступеньки. (т.1 л.д.126-128),

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Подсудимая от Дата, данным ею в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, Подсудимая показала, что Дата в квартире Адрес она 2-3 раза ударила ФИО, за одежду вытащила ее на лестничную площадку, где еще 2-3 раза ударила ФИО кулаком, а когда последняя согнулась в пояснице, она 1-2 раза ударила ногой по лицу, отчего ФИО упала на ступеньки лестницы и съехала головой вниз. (т.1 л.д.148-150).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Подсудимая доказанной.

Действия Подсудимая следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что она Дата в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в квартире Адрес и на лестничной площадке возле данной квартиры, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО, нанесла несколько ударов кулаками и ногами в голову последней, отчего ФИО упала на бетонные ступени лестничного марша и ударилась об них головой. В результате умышленных, преступных действий Подсудимая ФИО были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, которые по неосторожности повлекли ее смерть. Об умысле подсудимой, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, свидетельствуют показания свидетелей и другие материалы дела, а также сам факт причинения ударов кулаками и ногами в жизненно-важный орган – голову человека. Подсудимая Подсудимая при этом значительно превосходила погибшую ФИО физически. У Васильевой к тому же были больные ноги и она с трудом передвигалась по квартире. Когда после полученных ударов ФИО покинула квартиру и вышла на лестничную площадку, Подсудимая проследовала вслед за ней, где продолжила ее избивать, нанося удары кулаками и ногами по голове, пока ФИО не упала на ступени лестницы и не съехала по ним вниз. Избиение ФИО Подсудимая, опять же в голову, на краю бетонной лестничной площадки, и безразличное отношение к возможности наступления опасных последствий для потерпевшей, также свидетельствует об умысле подсудимой, направленном именно на причинение тяжкого вреда ее здоровью. Суд полагает, что виновная должна была осознавать опасность своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, который мог повлечь и повлек за собой смерть потерпевшей. После того, как ФИО упала с лестницы и очутилась на площадке между лестничными маршами, Подсудимая спустилась к ней, дважды пнула ее ногой в плечо и, убедившись в достижении своего результата, не вызвав скорую медицинскую помощь и не оказав никакой помощи, покинула место совершения преступления.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая, охарактеризовавшей свою мать – ФИО с положительной стороны, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что когда его во сне кто-то ударил он отрыл глаза и увидел перед собой Подсудимая, показаниями свидетеля Свидетель3 о том, что Подсудимая ударила в лоб ФИО1 и последний убежал босиком из ее квартиры, а также показаниями о том, что Подсудимая нанесла ФИО не менее 4 ударов кулаком в левую часть головы и не менее 2 ударов ногой, после чего вытолкала ее на лестничную площадку и ушла вслед за ней, показаниями свидетеля Свидетель5, обнаружившей ФИО избитой на площадке между 1 и 2 этажами, показаниями свидетеля Свидетель6 о том, что незадолго до совершения преступления Подсудимая и Свидетель3 распивали у нее спиртные напитки, показаниями свидетеля Свидетель4, прибывшей на место преступления и доставившей пострадавшую ФИО в больницу, показаниями свидетелей Свидетель2 и Свидетель7, проводивших проверку по факту получения телесных повреждений ФИО. Изложенное также подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Подсудимая, протоколом проверки ее показаний на месте и другими материалами дела. Вина подсудимой в совершенном ею преступлении также подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания признательными показаниями самой подсудимой, данных ею с участием защитника на предварительном следствии.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Подсудимая о том, что она не желала причинить тяжкий вред здоровью ФИО, нанесла ей в квартире и на лестничной площадке несколько несильных ударов только кулаками, а упала ФИО с лестницы после того как оступилась. А также о том, что она хотела лишь прогнать ФИО из квартиры и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, не имела. Данные показания подсудимой суд считает неправдивыми и не принимает их во внимание, поскольку они не соответствуют объективной действительности, опровергаются собранными по делу доказательствами и по мнению суда даны подсудимой с целью облегчить свою участь и получить менее строгое наказание за совершенное ею преступление. Суд принимает во внимание и кладет в основу обвинительного приговора показания Подсудимая, данные ею в ходе предварительного следствия, Эти показания суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, логичны и полностью согласуются с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Показания всех перечисленных свидетелей по делу полностью подтверждаются материалами дела, в том числе и показаниями подсудимой, данных ею на предварительном следствии, поэтому суд доверяет им и берет их за основу.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что незадолго до совершенного преступления погибшая ФИО была избита неизвестным лицом, что могло оказать негативное влияние на ее состояние здоровья при нанесении ей Подсудимая незначительных телесных повреждений, поскольку в соответствии с заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы у ФИО были обнаружены повреждения, которые образовались незадолго до поступления в больницу, возможно Дата, а высказаться о возможности причинения части их до Дата не представляется возможным. К тому же, несмотря на то, что факт наличия телесных повреждений на лице ФИО примерно за несколько дней до ее избиения Подсудимая нашел свое подтверждение, он не мог отрицательно повлиять на ее состоянии здоровья в связи с тем, что ФИО самостоятельно передвигалась до момента совершения в отношении нее преступления, не обращалась в компетентные органы за медицинской помощью и никому не жаловалась на свое здоровье.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Потерпевшая о возмещении расходов по похоронам матери и за услуги представителя, признанный подсудимой в судебном заседании, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшей Потерпевшая гражданский иск о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку согласно ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В судебном заседании установлено, что потерпевшей Потерпевшая моральный вред причинен в результате нанесения телесных повреждений ее матери, близкому ей человеку, повлекших смерть последней, т.е. в результате причинения ей нравственных страданий. В данном случае действующим законодательством предусмотрено его возмещение.

При определении размера компенсации морального вреда суд считает, что требуемая истицей сумма компенсации завышена, не соответствует причиненным потерпевшей нравственным страданиям, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела уменьшает ее до 200000 рублей и полагает необходимым взыскать ее с виновной.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Подсудимая дала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту работы, на момент совершения преступления не имела судимости, что смягчает её наказание. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Подсудимая совершила особо тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, согласно характеристики УУМ ОВД ... Подсудимая состоит на профилактическом учёте в ПДН ОВД ... как неблагополучный родитель оказывающий отрицательное воздействие на своего ребёнка, злоупотребляет спиртным, склонна к совершению правонарушений и преступлений. Суд также учитывает мнение потерпевшей и ее представителя, которые настаивают на наиболее строгом наказании, в связи с чем суд считает, что исправление виновной возможно только в условиях изоляции её от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимая изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Подсудимая в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 28390 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей, а всего 228390 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: