О незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты> судимого:

Дата ... городским судом ... по ст. 109 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы,

освобожден по сроку Дата,

содержащегося под стражей со Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата около 18 часов 00 минут ФИО1 находился в .... Проходя мимо пустыря, расположенного в непосредственной близости от ..., на обочине дороги в траве он увидел спичечный коробок. ФИО1 поднял его и открыл. Внутри коробка он обнаружил три патрона, которые являются боеприпасами к нарезному, ручному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодными для стрельбы. Рассмотрев находку, ФИО1 закрыл коробок и положил его к себе в правый карман брюк. Он понял, что это боевые патроны, и по мотиву желания иметь боеприпасы с целью обладания ими в качестве сувенира, умышленно решил оставить их себе. Далее ФИО1 принес боеприпасы к себе в квартиру по адресу: Адрес, где без разрешительных на то документов стал хранить их под диваном в комнате, и где Дата в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел боеприпасы, хранил их и переносил, перемещая непосредственно при себе.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что ФИО1 в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов подозреваемого ФИО1 при производстве дознания в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый характеризуются отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал признательные показания, что смягчает наказание. По мнению суда, данные смягчающие обстоятельства снижают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в один год.

Приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

бумажный конверт с одной стреляной гильзой, бумажный конверт с двумя стреляными гильзами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: