О заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело №1-192/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата, в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № корпуса № туристической базы «<данные изъяты>», расположенной в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершении в отношении него преступления, а именно совершения тайного хищения паспорта гражданина ... на его имя и находящихся в паспорте денег в сумме 6500 рублей, с целью скрытия расходования им денежных средств от своей жены ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, предвидя наступление общественно-опасных последствий от своих незаконных действий, и желая их наступления, заведомо зная об отсутствии в отношение него каких-либо преступных посягательств, Дата, в 17 часов 00 минут приехал на ... площадь ..., где обратился по телефону «02» в ОВД ..., расположенному по адресу: ..., и сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении. Продолжая реализовывать сой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, ФИО1 Дата в 17 часов 15 минут, по приезду на место совершения преступления следственно-оперативной группы, в дежурном автомобиле, осознавая то, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными, с целью скрытия расходования им денежных средств от своей жены ФИО2, собственноручно написал заявление, в котором умышленно указал, что просит принять меры к розыску лиц и привлечь их к ответственности, которые Дата в дневное время, находясь на ..., совершили тайное хищение из кармана его куртки паспорт гражданина ... на его имя, в котором находились деньги в сумме 6500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, то есть сообщил о преступлении средней тяжести, предусмотренном п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения из кармана его куртки паспорта гражданина ... на его имя, в котором находились деньги в сумме 6500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на ... площади ..., которое в отношении ФИО1 не совершалось.

Действия подсудимого ФИО1 органом дознания квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершенном преступлении, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО1, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применением альтернативных наказаний санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. на предварительном следствии, в сумме 596 рублей 75 копейки, не подлежат взысканию с осужденного ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в два месяца - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении осужденного не приводить в исполнение, если он в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина ... на имя ФИО1, возвращенный его владельцу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий