О совершении незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки огнестрельного оружия, а также о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении боеприпасов



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия, а также совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В июле 2008 года в неустановленное число ФИО1, находясь у себя в гараже № гаражного кооператива ..., при наведении порядка в чердачном помещении гаража, обнаружил огнестрельное оружие- карабин, калибра 7,62 мм. ФИО1, умышленно, по мотиву желания иметь огнестрельное оружие, с целью обладания им, незаконно, путем присвоения, приобрел карабин, который исправен, является боевым, нарезным, огнестрельным оружием 7,62 мм карабином образца 1938 года, изготовлен заводским способом с использованием самодельно изготовленных ложи и ствольной накладки, и рукоятки стебля затвора, карабин пригоден для производства выстрелов. В период с июля 2008 года, неустановленного числа, по ноябрь 2008 года неустановленного числа, ФИО1, без разрешительных на то документов, стал незаконно и тайно хранить незаконно приобретенное огнестрельное оружие в своем гараже № гаражного кооператива .... В ноябре 2008 года, неустановленного числа ФИО1, умышленно, с целью обладания незаконно приобретенным карабином другим лицом, незаконно перевез карабин из своего гаража № гаражного кооператива ... в дер. ..., где незаконно передал карабин ФИО2

В августе 2008 года в неустановленное число и время ФИО1, находясь на территории п. ... района, умышленно, по мотиву желания иметь боеприпасы к огнестрельному оружию, с целью обладания ими, незаконно приобрел у неустановленного лица семь патронов, которые изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, и для стрельбы пригодны. Один из патронов является патроном центрального боя «Винчестер» калибра 308 (7,62 Х51 НАТО), изготовлен заводским способом, является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данные патроны. Четыре из представленных патронов являются винтовочными патронами центрального боя, изготовлены заводским способом и могут применяться для стрельбы из винтовки Мосина обр.1891/30г.г., «СВТ-38». «СВТ-40», «СВД» карабинов образца 1938 г. и 1944г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима обр. 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами. Один патрон является стандартным 7,62 мм винтовочным патроном центрального боя Мосина обр. 1908 г., отечественного производства, изготовлен заводским способом и является штатным к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. (7,62мм винтовки Мосина обр.1891/30г.г. «СВТ-38». «СВТ-40», «СВД» карабины образца 1938 г. и 1944г., ручные пулеметы Дегтярева, станковые пулеметы системы Максима обр. 1908 г., конструкции Калашникова «ПК» и т.д.) Один патрон является винтовочным патроном центрального боя, изготовлен заводским способом и может применяться для стрельбы из винтовки Мосина обр.1891/30г.г. «СВТ-38». «СВТ-40», «СВД» карабинов образца 1938 г. и 1944г., ручного пулемета Дегтярева, станковых пулеметов системы Максима обр. 1908 г., конструкции Калашникова «ПК», карабина МЦ-18 и другими соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами. За приобретенные патроны ФИО1 передал неустановленному лицу 250 рублей. Затем ФИО1 незаконно перенес незаконно приобретенные семь патронов в своей гараж №, гаражного кооператива ..., где стал незаконно и тайно хранить. В период с августа 2008 года, неустановленного числа по ноябрь 2008 года неустановленного числа, ФИО1, без разрешительных на то документов, незаконно хранил семь патронов у себя в гараже № гаражного кооператива .... В ноябре 2008 года, неустановленного числа ФИО1, умышленно, с целью обладания незаконно приобретенными патронами другим лицом, незаконно перевез семь патронов из своего гаража в дер. ..., где незаконно передал семь патронов ФИО2

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что ФИО1 в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия, а также совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов подозреваемого ФИО1 при производстве дознания в сумме 5370 рублей 84 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Ходатайство защитника и подсудимого о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, по мнению суда, удовлетворению не подлежит, так как, согласно материалам дела, оружие и боеприпасы у него были изъяты после того, как он в состоянии алкогольного опьянения произвел не менее 15 выстрелов во входную дверь дома ФИО3 в д. .... Это свидетельствует о том, что он может и в дальнейшем может представлять общественную опасность. Явка с повинной им была написана уже после доставления в ОВД.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал признательные показания, в материалах дела имеется его явка с повинной, ранее не судим, что смягчает наказание. По мнению суда, данные смягчающие обстоятельства снижают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 222 ч.1 УК РФ - за каждое из двух преступлений - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в два года.

Приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

карабин, 7 гильз калибра 7,62 мм, находящиеся в оружейной комнате ОВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: