О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата 2011 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника .... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

потерпевшей Потерпевшая,

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер № адвоката филиала .... НО «.... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Савельевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 11 часов 00 минут Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: Адрес, с согласия последнего, также находившегося в данной квартире. Во время употребления спиртных напитков, Подсудимый увидел у находившейся в этой же квартире Потерпевшая сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что Потерпевшая вышла из комнаты, а принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель № оставила в принадлежащей ей сумочке, которую оставила без присмотра в кресле, в большой комнате вышеуказанной квартиры, а также тем, что никто из присутствовавших в данной квартире не видел его преступных действий, у Подсудимый возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Дата примерно в 11 часов 20 минут Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто из присутствовавших не видел его действий, правой рукой расстегнул застежку-молнию на сумке Потерпевшая. Затем правой рукой достал из сумки и тайно похитил телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2650 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «....» стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Похищенный телефон с SIM-картой Подсудимый положил в карман своей куртки и вынес из квартиры, а впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевшая был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей, который является для нее значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей Потерпевшая на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Прозорова А.М. своё заявление, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Подсудимый на предварительном следствии, в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, проживает в гражданском браке с ФИО1, которая с его слов находится в состоянии беременности, по месту жительства и бывшему месту работы и учебы характеризуется посредственно, что смягчает его наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать виновного. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Подсудимый не работает и не имеет средств к существованию. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Подсудимый не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Подсудимый подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон ««<данные изъяты>» с сим-картой «....», хранящийся у Потерпевшая, по вступлению приговора в законную силу оставить Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н. Румянцев