О причинении смерти по неосторожности



Дело №1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н. подсудимого ФИО1,

защитника Груздева М.А., представившего удостоверение № и ордер № «... областная коллегия адвокатов », потерпевшей ФИО2

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время ФИО1 находился у себя дома по адресу: Адрес1. в это время от ФИО5, которая является родственницей его жены ФИО4, он узнал, что ее зять ФИО. угрожает ФИО5 физической расправой. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО по мотиву личной неприязни к последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Дата, колок 17 часов 10 минут ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Адрес2, где проживал ФИО Действуя по мотиву личной неприязни и с целью причинения ФИО телесных повреждений, ФИО1, находясь в комнате вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к сидящему на табурете и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО и, схватив его за одежду, уронил на пол, после чего умышленно нанес лежащему на полу ФИО не менее семи ударов руками в область лица и один удар ногой, обутой в резиновый тапок, в область спины, чем причинил ФИО челюстно-лицевую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками (2) орбит, спинки носа, ушных раковин (2) с краевым разрывом завитка и ссадины козелка левой ушной раковины; ушибленными ранами правой надбровной области (1), корня носа слева (1), нижней губы (2); ссадинами, внутрикожными кровоизлияниями лба, спинки носа; травматической экстракцией передних резцов на верхней и нижней челюсти с разрывом десны в проекции 1 верхнего резца справа; вывихами 3,4-го зубов на нижней челюсти слева с кровоизлияниями в мягкие окружающие ткани; множественными фрагментарно-оскольчатыми переломами верхней челюсти, латеральных, медиальных, нижних стенок обеих глазниц, костей носа, сошника без повреждения костей, формирующих мозговой череп, очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки затылочных долей головного мозга, образовавшиеся незадолго до наступления смерти (не более нескольких десятков минут), в результате множественных (не мене 7) воздействий (ударов) по лицу с большой силой твердыми тупыми предметами, применительно к живым лицам, при обычном своем течении вызывает длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, в момент причинения не является опасным для жизни, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ссадина правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная справа, левая височная, затылочные), в височные мышцы, внутрикожное кровоизлияние правой надключичной области образовались также незадолго до наступления смерти, прижизненного, в результате воздействия твердых тупых предметов с небольшой силой, применительно к живым лицам, при обычном своем течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

ФИО1, реализуя свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО не желал и не предвидел наступления его смерти, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая телосложение и физическое состояние здоровья ФИО его лежачее положение тела, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО

Действия ФИО1 по неосторожности привлекли причинение смерти ФИО наступившей Дата спустя не более нескольких десятков минут после причинения им ФИО телесных повреждений, от механической (аспирационной) асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью, что подтверждается наличием значительного количества жидкой крови в просвете главных бронхов, полностью закрывающей просвет дыхательных путей, общеасфектическими признаками (точечные кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки век, острое вздутие легких), признаками быстро наступившей смерти (венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и в просвете крупных сосудов).

Челюстно-лицевая травма, обнаруженная у ФИО., в момент ее причинения не является опасной ля жизни, не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода. Находится в косвенной связи с наступлением смерти.

Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.109 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных наказаний санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитников ФИО3 на предварительном следствии, в сумме 2088 рублей 66 копеек, не подлежат взысканию с осужденного ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении осужденного не приводить в исполнение, если он в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства по делу не признаны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова