О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата 2011 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

подсудимого Горб Григория Петровича,

защитника - адвоката Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» №,

при секретаре Филипповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горб Григория Петровича, <данные изъяты> судимого:

Дата ... городским судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа,

освобожденного Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горб Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата около 22 часов 30 минут Горб Г.П., с целью нанесения визита ФИО1 подошел к ее квартире, расположенной по адресу: .... Постучав во входную дверь квартиры и не получив разрешения войти, Горб Г.П. толкнул входную дверь. Увидев приоткрытую входную дверь в вышеуказанную квартиру, у Горб Г.П. возник умысел на незаконное проникновение в данную квартиру и тайное хищение из нее каких-либо предметов или вещей, имеющих материальную ценность. Горб Г.П., испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО1 В квартире Горб Г.П. в большой комнате, в углу, у окна, на журнальном столике, увидел телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер № с пультом дистанционного управления, который входит в комплект к данному телевизору, которые решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение телевизора с пультом, Горб Г.П. положил пульт дистанционного управления в правый наружный карман куртки, которая в тот момент была одета на нем, после чего взял телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей вместе с пультом, принадлежащий ФИО1 и вынес из квартиры. Впоследствии похищенным имуществом Горб Г.П. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, который для нее является значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Горб Г.П. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Горб Г.П. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Горб Г.П. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Горб Г.П.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО2 за защиту интересов обвиняемого Горб Г.П. на предварительном следствии в сумме 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

В действиях Горб Г.П. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горб Григория Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Горб Григорию Петровичу, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Приговор в отношении Горб Григория Петровича не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Горб Григория Петровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Горб Григорию Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественнее доказательство:

телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> серийный номер № с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшей ФИО1,- оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков