Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.

подсудимого Карпова Виктора Валентиновича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова Виктора Валентиновича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Виктор Валентинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 октября ____ года в дневное время Карпов В.В. совместно со своей женой ФИО в комнате дома, расположенного по адресу: ..., распивали спиртные напитки. 23 октября ____ года в 20 часов 00 минут, ФИО сильно опьянев, легла спать на диван, расположенный в комнате дома Карпова В.В. по адресу: .... Непосредственно после этого Карпов В.В. увидел, что ФИО, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, лёжа на диване начала справлять естественные нужды. В этот момент у Карпова В.В. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Непосредственно после этого Карпов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий, и желая их наступления, схватил лежащую на диване ФИО за левую руку и стащил её на пол, в результате чего она упала лицом вниз и ударилась головой об пол, после чего, выражаясь в адрес ФИО нецензурной бранью, ногами, обутыми в уличную обувь, нанес ей не менее десяти ударов по различным частям тела, после чего, взяв лежащую на полу животом вниз ФИО за левую руку, потащил её на неотапливаемую веранду дома, при этом ФИО ударилась лобной частью головы об порог входной двери, ведущей из жилого помещения на веранду дома. Находясь на веранде дома, Карпов В.В., испытывая личные неприязненные отношения к своей жене ФИО, оттащил лежащую на полу животом вниз ФИО за левую руку в туалетную комнату, расположенную на веранде дома, где оставил лежать её на полу, после чего Карпов В.В. вернулся в жилую часть дома, где лег спать. 24 октября ____ года в 09 часов 00 минут во дворе дома Карпова В.В. был обнаружен труп ФИО, причиной смерти которой, явилось общее переохлаждение организма.

В результате умышленных преступных действий Карпова В.В., ФИО были причинены телесные повреждения в виде: множественных, двусторонних прямых переломов ребер (слева с 1-го по 10-е ребра по передней подмышечной линии: справа - со 2-то по 8-е ребра включительно по срединно-ключичной линии) с повреждениями (2) отломками 5,6 ребер слева пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые в момент причинения являются опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; проникающей колото-резанной раны правого глаза с кровоизлияниями в оптические среды; множественные кровоподтеки туловища и конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые как вред здоровью не расцениваются.

Действия подсудимого Карпова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Карпова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Карпова В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Карпова В.В.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии ос ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Карпова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Карпову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, наличие инвалидности, преклонный возраст, положительные характеристики личности подсудимого из предыдущих мест работы и жительства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Новожиловой Л.А. на предварительном следствии, в сумме 1790 рублей 22 копейки, не подлежат взысканию с осужденного Карпова В.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Виктора Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Приговор в отношении Карпова В.В. не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпова В.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же сток со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова