О кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилища потерпевших



Дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Варич В.А.

подсудимого Курочкина Виктора Викторовича,

защитника Каштановой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата ...»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Виктора Викторовича, <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин Виктор Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три преступления), и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

21.11.__ года в I7 часов 30 минут Курочкин В.В. на электропоезде сообщением Тверь-Бологое из г.В приехал в г.Б с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., взял металлическую монтировку. В 18 часов 05 минут Курочкин ВВ. проходил мимо дома №35 по ул...., где увидел, что в окнах одной из квартир двухэтажного деревянного дома, расположенной на первом этаже, не горит свет. В этот момент у Курочкина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, расположенного по адресу: ... д.35, кв.1. Непосредственно после этого Курочкин В.В. вошел в подъезд дома, где убедился в том, что входная дверь квартиры №1 дома №35 по ул...., принадлежащая ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, закрыта на навесной замок. 21 ноября __ года в 18 часов 10 минут Курочкин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, расположенной по адресу: ... д.35, кв.1, где принесенной с собой монтировкой сорвал душку навесного замка на входной двери, после чего, незаконно проник в жилое помещение квартиры ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор марки «LG» стоимостью ** рублей, DVD проигрыватель марки «ВВК» стоимостью ** рублей, чайник марки «Вinаtоn» стоимостью ** рублей, пылесос марки «LG» стоимостью ** рублей, утюг марки «Polaris» стоимостью ** рублей, три фужера стоимостью одного фужера ** рублей, всего на общую сумму ** рублей, кофейный сервиз общей стоимостью ** рублей, ковер с дивана стоимостью ** рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью ** рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью ** рублей, обогреватель масляный импортного производства стоимостью ** рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

04 декабря __ года в 17 часов 30 минут Курочкин В.В. на электропоезде общением Тверь-Бологое из г.В приехал в г.Б с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., взял металлическую монтировку. 04 декабря __ года в 18 часов 00 минут Курочкин ВВ, проходил мимо дома №8 по ул...., где увидел, что в окнах дома не горит свет. В этот момент, у Курочкина ВВ., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, расположенного по адресу: ..., д.8. 04 декабря __ года в 18 часов 00 минут Курочкин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в доме ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, расположенном по адресу: ..., д.8. никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, через необорудованную запорными устройствами калитку незаконно проник во двор дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, расположенному по адресу: ..., д.8, где подошел к окну и принесенной с собой монтировкой, отжав створки стеклопакета, открыл окно и незаконно проник в жилое помещение дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: DVD проигрыватель марки «Samsung» стоимостью ** рублей, набор бокалов из нефрита стоимостью ** рублей, тепловентилятор стоимостью
** рублей, утюг стоимостью ** рублей, фотоаппарат марки «Sony W-180» стоимостью
** рублей, базу от радиотелефона марки «Simens А-140» стоимостью ** рублей,
сапоги женские осенние стоимостью ** рублей, сапоги женские зимние стоимостью ** рублей, золотой перстень с феонитом стоимостью ** рублей, золотой перстень с александритом стоимостью ** рублей, золотой перстень с цирконием стоимостью ** рублей, браслет золотой стоимостью ** рублей, цепочку золотую плотного плетения стоимостью ** рублей, цепочку золотую тонкого плетения стоимостью ** рублей, золотой крестик стоимостью ** рублей, цепочку золотую крученого плетения стоимостью ** рублей, кулон золотой в виде знака зодиака «Близнецы» стоимостью ** рублей, бусы из жемчуга стоимостью ** рублей, бензопилу «Husqvarna 365ХР»
стоимостью ** рублей, кусторез «Champion Т283» стоимостью ** рублей, набор ножей стоимостью ** рублей, кофейный набор общей стоимостью ** рублей, одеяло стоимостью ** рублей, миксер «Скарлет» стоимостью ** рублей, 5 штук полотенец банных махровых по цене ** рублей каждое, всего на общую сумму ** рублей, 10 штук махровых полотенец по цене ** рублей каждое, всего на общую сумму ** рублей, футболку черного цвета стоимостью ** рублей, футболку белого цвета стоимостью ** рублей, шорты мужские стоимостью ** рублей, 10 пар носков, каждая по цене ** рублей, всего на общую сумму ** рублей, шлифовальная машина «Tinhtll» стоимостью ** рублей, дорожную сумку стоимостью ** рублей, чемодан стоимостью ** рублей, икону с изображением «Иесуса Христа» стоимостью ** рублей, икону с изображением «Божьей матери» стоимостью ** рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

06 декабря __ года в I7 часов 30 минут Курочкин В.В. на электропоезде общением Тверь-Бологое из г.В приехал в г.Б, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью он у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., взял металлическую монтировку. 06 декабря __ года в 18 часов 25 минут Курочкин В.В. проходил мимо дома №4 по ул...., принадлежащем ПОТЕРПЕВШЕЙ 3, где увидел, что в окнах дома не горит свет. В этот момент у Курочкина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 3, расположенного по адресу: ..., д.4. 06 декабря __ года в 18 часов 30 минут Курочкин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ого имущества, заведомо зная о том, что в доме ПОТЕРПЕВШЕЙ 3 никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, через необорудованную запорными устройствами калитку незаконно проник во двор и подошёл к входной двери дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 3, расположенному по адресу: ..., д.4, где принесенной с собой монтировкой взломал врезной замок входной двери дома, после чего выставил стекло в раме и открыл окно, через которое незаконно проник в жилое помещение дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 3, откуда тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШЕЙ 3 DVD проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью ** рублей, чем причинил ущерб на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом, Курочкин В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по собственному усмотрению.

13.12.__ в 17 часов 30 минут Курочкин Виктор Викторович на электропоезде сообщением Тверь-Бологое из города г.В приехал в г.Б, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью он у себя в квартире, расположенной по адресу ... взял металлическую монтировку. В 18 часов 25 минут Курочкин В.В. проходил мимо дома №11 по ул...., где увидел, что окнах дома не горит свет В этот момент у Курочкина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища ПОТЕРПЕВШЕЙ 4, расположенного по адресу: .... 13 декабря __ года в 18 часов 30 минут Курочкин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная том, что в доме ПОТЕРПЕВШЕЙ 4 никого нет, действуя умышленно, из корыстных
побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и принесенной с собой монтировкой, отжав створки стеклопакета, открыл окно и незаконно проник в жилое помещение дома ПОТЕРПЕВШЕЙ 4, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью ** рублей, электропилу деревообрабатывающую марки «Интерскол» стоимостью ** рублей, мобильный телефон «Филипс», который никакой материальной ценности для ПОТЕРПЕВШЕЙ 4 не представляет, золотое обручальное кольцо 583 пробы стоимостью ** рублей, золотое кольцо стоимостью ** рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью ** рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ 4 ущерб на общую сумму ** рублей С похищенным имуществом, Курочкин В.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия обвиняемого Курочкина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три преступления), и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 на сумму ** рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 – на сумму ** рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 4 – на сумму ** рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Курочкин В.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданские иски признал, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; гражданские иски признал в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Курочкина В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Курочкина В.В. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (три преступления), и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Курочкина В.В.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших обоснованы и подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Суд учитывает явки с повинной Курочкина В.В. по всем эпизодам, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, что смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Курочкина В.В., судом не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что Курочкину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ – штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. б ст. 58 УК РФ Курочкину В.В. необходимо назначить отбывание наказание в исправительном колонии общего режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Каштановой И.Ю.на предварительном следствии, в сумме 4475 рубля 55 копеек не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курочкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии общего режима.

Меру пресечения Курочкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Гражданские иски потерпевших по делу удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Курочкина Виктора Викторовича в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 – ** рублей, ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 ** рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ 4 – ** рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: монтировку, хозяйственную сумку и рюкзак, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить, мобильный телефон «Samsung SGH–Е250», возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, оставить у ПОТЕРПЕВШЕЙ 1, кроссовки, переданные на хранение Курочкину В.В., оставить у Курочкина В.В., две иконы, переданные на хранение ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, оставить у ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, документы на шуруповерт и деревообрабатывающую пилу, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ 4, оставить у ПОТЕРПЕВШЕЙ 4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение десяти дней со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова