О краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата 2011 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора Шевчук О.Л.

подсудимого Борисова Николая Александровича,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение № и ордер адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Николая Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 25.10.2005 ... городским судом ... области по ст.158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст.74 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.04.2007 по постановлению ... городского суда ... области от 20.04.2007 условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней;

2). 19.10.2007 мировым судьей судебного участка ... по ст.139 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7, 70, 71 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы,

3). 20.12.2007 ... городским судом ... области по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 19.10.2007 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 18.01.2010;

4). 31.08.2010 ... городским судом ... области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»; 30ч.3,158ч.2п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст.69ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Николай Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 23 часов 30 минут Борисов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице у дома №3 по ул...., где увидел, что на входной двери квартиры №2, в которой проживает ФИО, висит навесной замок и в окнах квартиры не горит свет. Непосредственно после этого, у Борисова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из квартиры, в которой проживает ФИО, расположенной по адресу: ... дом №3, квартира №2. В этот момент Борисов Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью личного обогащения подошел к входной двери квартиры, в которой проживает ФИО, где с помощью принесенного с собой металлического болта сорвал душку навесного замка, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО мобильный телефон марки «Samsung GT-Е 1150» стоимостью ** рублей, в котором находилась sim–карта оператора мобильной связи «Мегафон», которая для ФИО никакой материальной ценности не представляет; два зарядных устройства к мобильному телефону «Samsung GT-Е 1150» импортного производства стоимостью одного зарядного устройства ** рублей, всего на общую сумму ** рублей, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму ** рублей, которые положил во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Борисов Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия обвиняемого Борисова Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Борисов Н.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; гражданские иски признал в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Борисова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Борисова Н.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Борисова Н.А.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Суд учитывает полное явку с повинной Борисова Н.А., полное признание подсудимым своей вины в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Борисова Н.А., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 УК РФ.

По месту жительства и прежнего места отбывания наказания Борисов Н.А. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает, что Борисову Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. Применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку в действиях Борисова Н.А. наличествует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывание наказания Борисову Н.А. необходимо назначить с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии, в сумме ** рублей не подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... городского суда ... от 31.08.2010 по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»; 30ч.3,158ч.2п. «а,б» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от 31.08.2010. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Борисову Николаю Александровичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Борисова Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА

Вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова