о краже, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА 2012 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Жильцова А.Н.,

подсудимого Щербакова Жана Евгеньевича,

защитника - адвоката Новожиловой Л.А., представившей удостоверение № №... и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» № №...

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Жана Евгеньевича, родившегося <....> судимого:

1) ДАТА 2009 года ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» (три эпизода), 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА 2011 года по отбытию наказания;

2) 29 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка ... по ст. 167 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Ж.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2012 года около 02 часов 00 минут Щербаков Ж.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по железнодорожному полотну ... расположенному на территории в/ч №... ..., вдоль деревянных строений сараев, принадлежащих жителям в/ч №... ..., где увидел, что входная дверь в помещение сарая, принадлежащего ФИО1 не оборудована никакими запорными устройствами. В этот момент у Щербакова Ж.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из помещения сарая ФИО1 Непосредственно после этого Щербаков Ж.Е., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошёл к строению сарая ФИО1, где, убедившись в том, что входная дверь в помещение сарая закрыта изнутри, просунул руку в отверстие между входной дверью и стеной и приподнял деревянный брус, на который изнутри была закрыта входная дверь, в результате чего открыл входную дверь и незаконно проник в помещение сарая ФИО1, где, осмотревшись, взял принадлежащий ФИО1 электрический фонарь «...» стоимостью 250 рублей, осветив которым помещение сарая, обнаружил в деревянном полу люк, ведущий в подвальное помещение сарая и не оборудованный какими-либо запорными устройствами. Щербаков Ж.Е. открыл крышку люка подвала и путем свободного доступа спустился в подвал по лестнице, где, осветив помещение подвала и осмотревшись, выбрал имущество для хищения, после чего с полки взял принадлежащие ФИО1: полиэтиленовый пакет, в котором находились ягоды - клюква общим весом 6 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей; полиэтиленовый пакет, в котором находился картофель общим весом 5 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, 5 банок с вареньем объемом 0,5 литра каждая, стоимостью одной банки 10 рублей, содержимого варенья в одной банке 100 рублей, всего банок с вареньем на общую сумму 550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по собственному усмотрению. В результате своих умышленных, преступных действий Щербаков Ж.Е. причинил Кузнецовой материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Ж.Е. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Щербаков Ж.Е. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Щербакова Ж.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Щербакова Ж.Е.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемого Щербакова Ж.Е. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова Ж.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление, совершенное Щербаковым Ж.Е., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, что смягчает наказание.

Преступление Щербаковым Ж.Е. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДАТА 2011 года.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Щербакову Ж.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДАТА 2011 года, а также при назначении наказания по настоящему приговору применить ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Жана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Щербакову Жану Евгеньевичу, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Приговор в отношении Щербакова Жана Евгеньевича не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Щербакова Жана Евгеньевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Щербакову Жану Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

пакет с клюквой, общим весом 6 кг, пакет с картофелем, общим весом 5 кг, 5 банок с вареньем, объемом 0,5 литра каждая, дорожную спортивную сумку и электрический фонарь «... переданные ФИО1, - оставить ФИО1

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка ... от ДАТА 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков