о покушении на посредничество в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА 2012 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимого Архангельского Андрея Валерьевича,

защитника – адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение № №... ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архангельского Андрея Валерьевича, родившегося <....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архангельский А.В. совершил покушение на посредничество в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2011 года в утреннее время «...», являющаяся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством мобильной связи связалась с Архангельским А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства-героин на сумму 2500 рублей, на что Архангельский А.В. ответил согласием, пояснив, что за доставку наркотического средства «...» должна будет ему заплатить 500 рублей. Архангельский А.В. и «...» договорились встретиться у магазина «...», расположенного по адресу: .... После чего Архангельский А.В. на автомобиле ... гос. номер ..., приехал к магазину «...» по адресу: ..., где «...» передала ему деньги в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, и 500 рублей в качестве оплаты за содействие в приобретении наркотического средства. Указанные денежные средства использовались ДАТА 2011 г. сотрудниками ... МРО УФСКН по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После этого Архангельский А.В., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «...», на автомобиле ..., гос. номер ..., приехал по адресу: ..., где, в ... встретился с ФИО1 Архангельский А.В. в указанном месте, имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах «... не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушении положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное в 3 свертка массами 0,445 грамм; 0,394 грамм; 0,393 грамм; общей массой 1,247 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1)». Крупный размер установлен для наркотического средства героин от 0,5 до 2,5 грамм. Полученное от ФИО1 наркотическое средство Архангельский А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 10 минут ДАТА 2011 г. и перевез в салоне автомашины марки ..., гос. номер ..., от ... на участок местности, расположенный у магазина «...» по адресу: ..., где ДАТА около 13 часов 10 минут без цели сбыта, находясь в салоне указанной автомашины, передал «...». Таким образом, Архангельский А.В. с целью и по мотиву получения материальной выгоды от оказания услуги в приобретении наркотического средства совершил незаконное приобретении, перевозку и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой 1,247 грамм. «... являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДАТА 2011 г. в период времени с 12 часов 26 минут по 13 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном около ..., добровольно выдала сотрудникам ... МРО УФСКН по ..., приобретенное при посредничестве Архангельского А.В. у ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,247 грамм, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Архангельский А.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Архангельский А.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Архангельского А.В. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Архангельского А.В. на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ. Суд соглашается с этим, считая что действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как оконченный состава преступления, и полагает необходимым квалифицировать его действия по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на посредничество в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не ухудшает положение подсудимого. Из предъявленного обвинения следует, что Архангельский как посредник действовал в интересах покупателя «... его действия были направлены именно на оказание посреднической услуги в приобретении по поручению «...» на заранее оговоренную сумму наркотических средств. Кроме того, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в связи с этим действия Архангельского А.В. следует квалифицировать как покушение, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, в действиях подсудимого Архангельского А.В. отсутствуют признаки незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, а имеет место покушение на посредничество в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Лукина В.А. за защиту интересов обвиняемого Архангельского А.В. при производстве дознания в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное Архангельским А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архангельского Андрея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Архангельскому Андрею Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Приговор в отношении Архангельского Андрея Валерьевича не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Архангельского Андрея Валерьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,247 г, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков