о покушении на кражу, с незаконным проникновением в помещение; о краже с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА 2012 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Игнатьевой М.Р.,

подсудимого Сафонова Александра Андреевича,

защитника - адвоката Прозорова А.М., представившего удостоверение № №... и ордер филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафонова Александра Андреевича, родившегося <....> судимого:

ДАТА.2004 года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» (в редакции закона от 1996 года), 226 ч. 3 п. «а», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа,

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от ДАТА 2004 года приговор изменен: действия Сафонова А.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции закона от июня 1996 года на ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции закона от ДАТА.2002 года и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции закона от ДАТА.1996 года, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции закона от ДАТА.2002 года, 163 ч.2 п.п. «а,в», 226 ч.3 п. «а» УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца лишения свободы, освобожден ДАТА 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2011 года около 18 часов 00 минут Сафонов А.А., находясь на территории ... ..., зашел в магазин «...», принадлежащий индивидуальному пред­принимателю ФИО2, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в помещении торгового зала, справа от двери, увидел детскую коляску фирмы «...» стоимостью 5 800 рублей, принадлежащую ФИО2 Непосредственно после этого у Сафонова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения детской ко­ляски, принадлежащей ФИО2 из помещения магазина «...». На улице у ... ... ... нашел металлический лом, который взял себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по корыстному мотиву личного обогащения, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность и пре­ступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде при­чинения имущественного вреда собственнику, подошел к дому №... по ... ..., в котором расположен магазин «...» ИП ФИО2 Сафонов А. А., подошел к входной двери подвального помещения, расположенной с правого торца ... ..., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой вставил принесенный с собой металлический лом между дужкой и корпусом навесного замка, который висел на входной двери подвального помещения, с приложением физической силы, сорвал его, после чего проник внутрь подвального помещения дома, чтобы через него проникнуть в помещение магазина «...» с целью совершения кражи детской коляски. Сафонов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на со­вершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по корыстному мотиву личного обогащения, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущест­венного вреда собственнику, пользуясь фонариком, имевшимся при себе, прошел вглубь подвального помещения и подошел к стене магазина «...». Держа металлический лом в двух руках, с приложением физической силы стал наносить удары ломом по стене на высоте около 100 см. от пола, в ре­зультате чего в стене образовался проем размером около 50x50 см., но, услышав в помещении звук раз­витого стекла и предположив, что в помещении магазина сработала охранная сигнализация, и он может быть застигнутым на месте совершения преступления, скрылся с места совершения преступления, из подвального помещения ... ..., и не смог осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина «...» и совершение кражи детской коляски, по не зависящим от него обстоятельствам.

ДАТА 2011 года около 22 часов 00 минут Сафонов А. А., находясь на территории ... ..., проходил мимо ... ..., где увидел, что в окнах ..., принадлежащей ФИО1, расположенной на первом этаже дома, не горит свет и решил, что в данный момент в квартире никого нет. В этот момент у Сафонова А. А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО1 Непосредственно после этого, осуществляя задуманное, Сафонов А.А. на расстоянии около 10-ти метров от ... ... на земле нашел деревянный ящик, который принес и подставил под окно указанной квартиры. Сафонов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на со­вершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по корыстному мотиву личного обогащения, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущест­венного вреда собственнику, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюда­ет, встал на принесенный им деревянный ящик, руками разорвал москитную сетку на форточке окна кухни квартиры, в образовавшийся проем про­сунул правую руку, открыл запирающее устройство на правой створке окна кухни квартиры и открыл правую створку окна. Через открытую створку окна кухни квартиры Сафонов А.А. незаконно проник в помещение кухни квартиры ФИО1 Затем Сафонов А.А., осу­ществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по корыстному мотиву личного обогащения, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, прошел в большую ком­нату квартиры, где осмотревшись, подошел к мебельной стенке, открыл дверцу одной из секций и с полки из хрустальной вазы взял и тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. С этой же полки из черной картонной коробочки он взял и тайно похитил де­нежные средства в сумме 3 600 рублей. С этой же полки из хрустальной конфетницы он взял и тайно похитил денежные средства в сумме 1 600 рублей, а также из стеклянной баночки из-под специй взял и тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей. Затем он открыл дверцу нижней антресоли 2-ой секции мебельной стенки, где обнаружил кошелек, из которого взял и тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей. Все похищенные денежные средства на общую сумму 7 000 рублей Сафонов А.А. положил в карман своей куртки. Затем Сафонов А.А. открыл створку мебельной стенки, на полках которой находились изделия из хрусталя, на одной из полок он обнаружил коробочку из-под фотопленки, из ко­торой он взял и тайно похитил находящиеся в ней следующие ювелирные украшения из золота: золотое кольцо с алмазной огранкой стоимостью 10 370 рублей, золотое кольцо с тремя камнями стоимостью 7 200 рублей, кулон из золота стоимостью 2 808 рублей, кулон из золота с камнем стоимостью 1 200 рублей. С этой же полки из музыкальной шкатулки он взял и тайно похитил находящиеся в ней сле­дующие ювелирные украшения из серебра: кольцо из серебра с камнями стоимо­стью 500 рублей, подвеску фирмы «...» на позолоченной цепочке стоимостью 2 248 рублей. Все похищенные ювелирные украшения из золота и серебра Сафонов А.А. положил в карман своей куртки. После этого с похищенным имуществом Сафонов А.А. через оставленную открытой балконную дверь квартиры скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате кражи ФИО1 причинен зна­чительный материальный ущерб на общую сумму 31 326 рублей.


Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 31326 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. вину признал пол-

ностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложен-

ные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Сафонов А.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статей 158 ч. 2 и 158 ч. 3 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Сафонова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Сафонова А.А.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Прозорова А.М. за защиту интересов обвиняемого Сафонова А.А. на предварительном следствии в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 31326 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей ФИО1 действительно причинен имущественный ущерб в результате хищения чужого имущества на сумму 31326 рублей, который не возмещен в данном объеме. Данный ущерб подлежит возмещению виновным лицом Сафоновым А.А. Суд также принимает признание иска подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Подсудимый по месту отбывания наказания, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В действиях Сафонова А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, совершенные Сафоновым А.А. одно преступление, квалифицируемое по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относятся к категории средней тяжести, а одно преступление, квалифицируемое по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается, поскольку они совершены при опасном рецидиве преступлений. В связи с этим суд также считает невозможным применение Сафонову А.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статей, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и по ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Местом отбывания наказания Сафонову А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сафонову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову Александру Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сафонову Александру Андреевичу исчислять с ДАТА 2012 года.

Взыскать с Сафонова Александра Андреевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 31326 (тридцать одну тысячу триста двадцать шесть) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

детскую коляску фирмы «...», переданную потерпевшей ФИО2, - оставить ФИО2,

2 пары мужских ботинок, хранящиеся при уголовном деле,- возвратить Сафонову А.А.,

навесной замок, металлический лом, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А.Симанков