Дело о краже имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА 2012 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.

подсудимой Ждановой Татьяны Сергеевны,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №<....> и ордер адвоката ... филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Кочеткова Н.М.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ждановой Татьяны Сергеевны, ДАТА года рождения, уроженки ..., <....>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жданова Татьяна Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2012 года около 14 часов 40 минут Жданова Т.С., ФИО11 в помещении комнаты дома ФИО12, расположенном по адресу: ..., распивали спиртные напитки. ДАТА 2012 года около 15 часов 40 минут во время распития спиртного Жданова Т.С. увидела, что ФИО13 положил деньги в левый внутренний карман одетой на нём куртки. ДАТА 2012 года около 15 часов 45 минут Жданова Т.С. увидела, что ФИО14 снял с себя одетую на нем куртку, в левом внутреннем кармане которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО15 и положил её на диван, расположенный в помещении комнаты дома ФИО16 Непосредственно после этого, у Ждановой Т.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из левого внутреннего кармана куртки ФИО17 ДАТА 2012 года около 16 часов 10 минут Жданова Т.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику встала из-за стола, подошла к дивану, легла на него, и накрыла курткой ФИО7, в левом внутреннем кармане которого находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <....> рублей, свои ноги. ДАТА 2012 года около 16 часов 25 минут, когда из комнаты вышли ФИО7, ФИО8 и ФИО9, Жданова Т.С., воспользовавшись тем, что в комнате кроме нее никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, по мотиву корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, своей правой рукой достала из левого внутреннего кармана куртки ФИО7 принадлежащие ему денежные средства в сумме <....> рублей и положила их в свой правый наружный карман одетой на ней куртки, тем самым совершила тайное хищение чужого имущества и причинила ФИО7 значительный материальный ущерб. Впоследствии с похищенными денежными средствами в сумме <....> рублей Жданова Т.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению Таким образом, своими умышленными преступными действиями Жданова Т.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Действия Ждановой Т.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Жданова Т.С. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимая добровольно изъявила желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделала это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным обвинением; государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Ждановой Т.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Ждановой Т.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Ждановой Т.С.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ждановой Т.С., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим ответственность Ждановой Т.С. является наличии у нее несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, молодой возраст подсудимой, возмещение ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Ждановой Т.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; применение альтернативных санкций ст.158 ч.2 УК РФ не обеспечит достижение целей назначения наказания. Однако, учитывая полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ней, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника на предварительном следствии в сумме <....> рублей <....> копеек не подлежат взысканию с осужденной Ждановой Т.С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову Татьяны Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ждановой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Жданову Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически – один раз в месяц – являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Ждановой Т.С. не приводить в исполнение, если осужденная в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Ждановой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Бологовский городской суд в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий