уголовное делo (1-20\2011)



Дело № 1- 20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года город Болхов

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием подсудимого Фомина С.А.,

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Удаловой С.А.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Фомина Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч. 1, ст.228 ч. 1, ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

1 Эпизод:

Фомин С.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере

растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В последних числах мая 2010 года, точная дата и время не установлены, Фомин С.А. решил вырастить наркотикосодержащие растения - коноплю. Осознавая опасность своих действий, посягающих на общественные отношения по обеспечению здоровья населения, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая получить наркотикосодержащие растения Фомин С.А., реализуя свой преступный умысел в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ на приусадебном участке, находящемся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживал, вдоль забора, в земле вырыл руками 20 лунок, в каждую из которых внес по одному семечку наркотикосодержащего растения конопли. Когда растения стали появляться из земли, точная дата не установлена, Фомин С.А. в целях доведения растения до стадии созревания осуществил прополку конопли, удалив сорную траву, т.е. принял меры к выращиванию запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений. В последних числах августа, точная дата не установлена, в обеденное время Фомин С.А. выдернул из земли 20 кустов наркотикосодержащих растений конопли вместе с корнями, выращенными им вдоль забора, ограждающего его жилище в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Фомин С.А. оборвал с растений листья и верхушечные части для того, чтобы их высушить положил на противень, который поставил на самодельную печь, находившуюся там же во дворе дома, в котором Фомин С.А. проживал. В процессе высушивания Фомин С.А. перетирал листья и верхушечные части руками, тем самым, приготовив наркотическое средство-марихуану, которое сложил в банку из-под какао «Несквик» и поставил в кухне своего дома за печь, тем самым обеспечивая его сохранность. Впоследствии часть приготовленного наркотического средства марихуаны, полученной из выращенной конопли, употребил сам; часть массой 14,3 грамма хранил без цели сбыта на чердаке дома, в котором он проживал по адресу: <адрес> в фрагменте газетного листа, часть массой 24,2 грамма реализовал ФИО10 Измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска на чердаке жилища Фомина С.А. по адресу: <адрес>, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 14,3 грамма. Измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массой 4,8 грамма. Измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 19,4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ» растения рода конопля, является наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.А. по данному эпизоду преступной деятельности виновным себя признал частично, суду показал, что в 2010 году в мае или июне вдоль забора около дома в котором проживал в <адрес> он посадил в две лунки, которые выкопал лопатой семена конопли. После того, как семена проросли он обрывал вокруг каждого траву, поливал растение. В конце августа 2010 г., в полдень выдернул два куста растения конопли и оторвал корни. Затем с двух растений во дворе оборвал листья, верхушечные части и положил все на противень для того, чтобы высушить. Противень поставил на самодельную печь, сложенную из кирпичей, которая находилась в саду дома, поджег печь и сушил коноплю. Во время высушивания неоднократно руками перетирал листья и макушки конопли для того, чтобы их измельчить. Высушенную и измельченную коноплю пересыпал в банку из-под какао «Несквик» которую хранил на кухне за печью. Из неё брал коноплю для собственного потребления. Он делал самокрутку, насыпал в нее полученную марихуану и курил. Осенью того же года он взял коноплю и пересыпал ее в три бумажных свертка, которые хранил в тумбочки, гдк находятся диски для собственного потребления и её никому не собирался сбывать. Найденный в ходе обыска газетный сверток с наркотическим веществом на чердаке принадлежал не ему.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имевшими место противоречиями в показаниях подсудимого в суде были оглашены показания Фомина С.А., данные им на следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого. Из них следует, что он вырыл лунки в количестве 20 и в каждую лунку посадил по семечку. В последних числах августа он выдернул 20 растений конопли. После высушивания измельченную коноплю положил в банку емкостью 500 гр. из-под какао «Несквик», которую хранил в доме на кухне за печью. Несколько раз брал из данной банки измельченную массу, заворачивал ее в газету, получалась самокрутка, и курил. В сентябре 2010 г. из банки он взял коноплю и пересыпал ее в три куска газеты, сделав, таким образом, три свертка. Два свертка положил в тумбочку, где находятся диски. В одном свертке было около 1 коробка измельченной растительной массы, во втором почти два коробка. В третьем свертке было может половину коробка, может меньше, т.к. он рассыпал часть, когда заворачивал в газету. Данный сверток положил на чердак (т.2 л.д. 104-105).

Аналогичные показания Фомин С.А. дал по данному эпизоду в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.2 л.д.35-37, 120-122).

Из показаний Фомина С.А., данными им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует что коноплю выращивал и в дальнейшем хранил для собственного потребления (т.2 л.д. 112-114).

В судебном заседании подсудимый показал, что следователю при допросе давал показания о том, что он в две лунки посадил семена конопли и вырастил два куста растения конопли.

Таким образом, показаниями Фомина С.А. на следствии подтверждается, что вырастил он двадцать кустов растения конопли, которую высушил и хранил в жилом помещения своего домовладения, а также на чердачном помещении. Показания Фомин С.А. давал в присутствии защитника, замечаний на протоколы допросов Фомина С.А. от последних не поступали. Изменение в этой части Фоминым С.А. своих показаний в суде суд расценивает как способ защиты.

Несмотря на частичное признание своей вины Фоминым С.А. по данному эпизоду преступной деятельности вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО4 суду пояснила, что зимой 2011 года она и гражданин ФИО5 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в домовладении Фомина, расположенного в <адрес>. В ходе обыска в комоде среди находящихся там вещей был обнаружен фрагмент газетного листа, в который были завёрнуты семена растения. На чердаке под сапогом сотрудниками милиции был обнаружен газетный свёрток, в который была завёрнута измельчённая растительная масса. Жена Фомина С. сама, при ней и втором понятом, достала из нижнего ящика шифоньера, находящегося в зале дома, спичечный коробок внутри которого были семена растения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с давностью событий были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед производством обыска сотрудники милиции предъявили Фомину постановление о его производстве, в котором тот расписался. Фомину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотические средства, а также другие запрещённые к хранению вещества и предметы, это: наркотики, оружие, боеприпасы и другое. Фомин пояснил, что в доме у него ничего запрещённого нет, в том числе и наркотиков. Обнаруженные в ходе обыска сотрудниками милиции свёртки и коробок, с содержимым при ней и другом понятом, были изъяты, упакованы и опечатаны, удостоверены их подписями. По окончании производства обыска всем присутствующим был зачитан протокол. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих не поступило (т.2 л.д. 3-4).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила данные показания.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 196-197).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что у него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>. Фомина Сергея, его жену ФИО66 и их ребенка, когда те его просили он неоднократно возил в <адрес> и в <адрес> из <адрес>, где они проживают. В последний раз, когда отвозил их в <адрес>, Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, его настороение он назвал бы «прикольным».

По ходатайству государственного обвинителя в связи с давностью событий были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что около полутора лет назад на обратном пути из <адрес> в <адрес> по дороге Фомин С., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье вытащил из кармана папиросу «Беломор» и сказал: «Хочешь попробовать марихуану?» Он ему ответил, что таких вещей не употребляет. После того, как он Фомину это сказал, тот спрятал папиросу в карман. Больше к этому разговору в течение поездки не возвращались. ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> забрал Фомина, его жену и отвез их на <адрес>. Он обратил внимание на то, что Сергей находится в странном состоянии. Что больше всего удивило, Сергей все время смеялся. Когда Сергей сел в машину он из правого кармана дубленки черного цвета достал какой-то газетный сверток и показывая его сказал: «Пыхнешь?» Он сразу же понял, что Фомин опять завел разговор о наркотическим средстве и сказал ему: «Вопрос закрыт» и попросил больше с этим вопросом не обращаться. Фомин газетный сверток убрал и больше с ним не разговаривал (т.1 л.д.169-170).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил данные показания.

Показаниями ФИО6 данных в период предварительного следствия на очной ставке с Фоминым С.А., последний подтвердил показания ФИО6 о том, что не один раз он предлагал ФИО6 покурить наркотическое средство-марихуану (т.2. л.д. 23-24).

Свидетель ФИО7 пояснил, что он проживает в <адрес>. Через дом от его дома проживает в течение последних двух лет Фомин Сергей со своей сожительницей ФИО13. В конце декабря 2010 г. Фомин Сергей пришел к нему, чтобы выпить. Во время разговора Сергей предложил ему покурить «травки», на что он Фомину ответил отказом. У последнего он ни какой травы не видел. Откуда тот ее взял, когда предлагал покурить, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данные им в период предварительного следствия на очной ставке с Фоминым С.А., из которых следует, что последний подтвердил, что действительно предлагал ФИО7 покурить наркотическое средство (т.2 л.д. 25-27).

Из оглашенных показаний по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что летом в 2010 г. в ходе распития спиртного с Фоминым С. в его доме тот предлагал ему покурить конопли. Откуда у Фомина конопля он не знает. Однажды слышал, что сожительница Фомина С.- ФИО13 говорила о том, что Фомин С. сажает где-то коноплю (т.2 л.д. 47-48).

Из протокола явки с повинной Фомина С.А. следует, что в мае 2010 года он посадил на приусадебном участке семена конопли, которые собрал в августе месяце. Из выращенной конопли приготовил измельченную растительную массу, которую впоследствии курил сам, часть хранил на чердаке своего домовладения, часть сбыл парню по имени Михаил в январе 2011 г.(т. 2 л.д. 34).

Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Фомин С.А. на предварительсном следствии указывал на место, где он выращивал коноплю и готовил наркотическое средство-марихуану (т.2 л.д. 38-46). В судебном заседании по окончании осмотра диска с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Фомина, замечаний от последнего не постало.

Протоколом обыска и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении Фомина С.А., расположенном в <адрес> в верхнем ящике комода, а так же нижнем ящике шкафа (шифоньера) были обнаружены семена конопли. На чердаке домовладения - фрагмент газеты с находящимся в нем веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 102-106).

Согласно заключению специалиста №н от ДД.ММ.ГГГГ, семена растения, обнаруженные в ходе производства обыска в домовладении Фомина С.А., расположенном в <адрес> и представленные на исследование являются плодами растения конопли массой 0,2 г и массой 0,03 грамма (т.1 л.д. 141).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – мархуаны массой 14,3 гр, семян конопли массой 0,2 и массой 0,03 гр., обнаруженными в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Фомина С.А., расположенном в <адрес>; наркотического средства – мархуаны массой 19,4 гр. и 4,8 гр. (общий вес 24,2 гр.), добровольно возвращенные ФИО10, принимавшего участие в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ (т.1 л.д.178-179). Осмотренные предметы признанные вещественными даказательствами по делу приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.180-181).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество в спичечном коробке, завернутом в отрезок газетной бумаги, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной, массой 4,8 грамма. Измельченное вещество представленное на исследование в свертке из отрезка газетной бумаги и в спичечном коробке, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 11,3 гр. и 8,1 гр. соответственно. Измельченное вещество представленное на исследование, обнаруженное в ходе производства обыска на чердаке жилища Фомина С.А. в <адрес> является наркотическим средством-марихуаной массой 14, 3 грамма (т.2 л.д. 31-32).

Суд оценивая доказательства по данному эпизоду в их совокупности считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Фомина С.А. по ст. 231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Суд исходит из того, что подсудимый Фомин С.А. сознавал, что посеял и выращивает растение конопли, которое является наркотикосодержащим, предвидел общественно-опасные последствия и желал его вырастить, то есть действовал с прямым умыслом.

Как показал суду подсудимый Фомин С.А. на тот момент умысла на сбыт марихуаны у него не было, выращивал растения конопли для собственного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ» растения рода конопля, является наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию. Двадцать растений рода кнопля относится к крупному размеру.

В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, данные им суду и на предварительном следствии, оглашенные показания ФИО5, ФИО8, а также показания подсудимого Фомина С.А. данными им на предварительном следствии и суду в той части, в которой они согласуются между собой и обстоятельствами дела; вещественные доказательства, заключения экспертов, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимыми действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

2 Эпизод:

Фомин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта

наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с конца мая 2010 года до конца августа 2010 года, точно даты не установлены, Фомин С.А. осуществлял посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества на приусадебном участке во дворе дома, в котором он проживал, расположенного по адресу: <адрес>, вдоль забора. В последних числах августа 2010 года, в обеденное время у Фомина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего использования в личных целях. Фомин С.А. незаконно, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ выдернул из земли 20 кустов наркотикосодержащих растений конопли с корнями. Продолжая свои преступные действия, Фомин С.А. оборвал с растений листья и верхушечные части и положил все на противень, который поставил на самодельную печь, находившуюся во дворе дома, в котором он проживал, для того, чтобы их высушить. В процессе высушивания перетирал листья и верхушечные части руками для измельчения, тем самым, приготовив наркотическое средство-марихуану, которое сложил в банку из-под какао «Несквик» и поставил в кухне своего жилища за печь. В сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, пересыпал наркотическое средство-марихуану из банки из-под какао «Несквик» в три газетных свертка, два из которых впоследствии реализовал ФИО10, а третий - незаконно хранил без цели сбыта на чердаке своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска на чердаке жилища Фомина С.А., расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен фрагмент газеты с находящейся в нем растительной массой. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством-марихуаной массой 14,3 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.А. по данному эпизоду преступной деятельности виновным себя признал частично, суду показал, что в 2010 году в мае или июне месяце посадил семена конопли в две лунки вдоль забора около дома, в котором проживает в <адрес>. После всхода растений он их обрабатывал и поливал. В конце августа 2010 г. он выдернул два куста растения конопли, оторвал корни. С двух кустов во дворе дома он оборвал листья, верхушечные части и положил все на противень для того, чтобы высушить. Противень поставил на самодельную печь, сложенную из кирпичей, которая находится в саду дома, поджег печь и сушил коноплю. Высушенную и измельченную коноплю положил в банку из-под какао «Несквик», которую поставил в доме на кухне за печью. Из банки несколько раз брал коноплю для того, чтобы покурить. Он делал самокрутку, насыпал в нее полученную марихуану и курил. В сентябре 2010г. из банки пересыпал коноплю в три газетных свертка. Три свертка положил в тумбочку, расположенную в помещении зала, где находятся диски. В одном свертке было около 1 коробка измельченной растительной массы, во втором почти два коробка. В третьем свертке было, может половину коробка, может меньше, т.к. рассыпал часть, когда заворачивал в газету. Траву хранил для собственного потребления и её никому не сбывал. Найденный в ходе обыска газетный сверток с наркотическим веществом на чердаке принадлежал не ему.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имевшими место противоречиями в показаниях подсудимого в суде были оглашены показания Фомина С.А., данные им на следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого. Из них следует, что он вырыл лунки в количестве 20 и в каждую лунку посадил по семечку. В последних числах августа он выдернул 20 растений конопли. После высушивания измельченную коноплю положил в банку емкостью 500 гр. из-под какао «Несквик», которую хранил в доме на кухне за печью. Несколько раз брал из данной банки измельченную массу, заворачивал ее в газету, получалась самокрутка, и курил. В сентябре 2010 г. из банки он взял коноплю и пересыпал ее в три куска газеты, сделав, таким образом, три свертка. Два положил в тумбочку, где находятся диски. В одном свертке было около 1 коробка измельченной растительной массы, во втором почти два коробка. В третьем свертке было может половину коробка, может меньше, т.к. он рассыпал часть, когда заворачивал в газету. Данный сверток положил на чердак. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска на чердаке домовладения был обнаружен фрагмент газеты с растительной массой. Именно он клал на чердак данную газету с находящейся в нем марихуаной, а потом забыл о нем (т.2 л.д. 104-105).

Аналогичные показания Фомин С.А. дал по данному эпизоду в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.2 л.д.35-37, 120-122).

Из показаний Фомина С.А., данными им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует что коноплю выращивал и в дальнейшем хранил для собственного потребления (т.2 л.д. 112-114).

В судебном заседании подсудимый показал, что следователю при допросе давал показания о том, что он вырастил для собственного потребления два куста конопли. Найденный в ходе обыска газетный сверток с наркотическим веществом на чердаке принадлежал не ему.

Таким образом, показаниями Фомина С.А. на следствии подтверждается, что вырастил он двадцать кустов растения конопли, которую высушил и хранил в жилом помещения своего домовладения, а также на чердачном помещении. Часть выращенный им конопли он хранил для собственного потребления без цели сбыта. Показания Фомин С.А. давал в присутствии защитника, замечаний на протоколы допросов от последних в ходе предварительного расследования не поступали. Изменение в этой части Фоминым С.А. своих показаний в суде суд расценивает как способ защиты.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Фоминым С.А. по данному эпизоду преступной деятельности его вина подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9 инспектор-кинолог ЦКС при УВД по Орловской области суду показал, что в феврале 2011г. он вместе с инспектором-кинологом ФИО23 принимал участие в производстве обыска в домовладении и надворных постройках, расположенных в <адрес>. Он пустил собаку в дом, в нем взрывчатых веществ обнаружено не было. Затем он вместе с понятым поднялся по лестнице на чердак домовладения, который был открыт. Первым поднялся на чердак понятой, а он остановился на последних ступеньках лестницы, откуда он обозревал весь чердак, туда не поднимаясь. Возле него на полу чердака лежало много старых сапог. Он под голенищем одного из сапог увидел газетный сверток и в присутствии понятого, который находился на чердаке развернул его. В свертке находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, от которой исходил запах травы. Более на чердаке ничего обнаружено не было. Данный сверток он положил на место и сообщил участвующим при обыске лицам, что было им обнаружено. Один из сотрудников ОВД по Болховскому району и лицо, в доме которого был произведе обыск поднялись на чердак. Когда все спустились вниз, обнаруженный сверток был показан присутствующим в доме при обыске. Подсудимый говорил, что этот сверток не его.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что зимой 2011 года она и гражданин ФИО5 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в домовладении Фомина, расположенного в <адрес>. В ходе обыска в комоде среди находящихся там вещей был обнаружен фрагмент газетного листа, в который были завёрнуты семена растения. На чердаке под сапогом сотрудниками милиции был обнаружен газетный свёрток, в который была завёрнута измельчённая растительная масса. Жена Фомина С. сама, при ней и втором понятом, достала из нижнего ящика шифоньера, находящегося в зале дома, спичечный коробок внутри которого были семена растения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с давностью событий были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед производством обыска сотрудники милиции предъявили Фомину постановление о его производстве, в котором тот расписался. Фомину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотические средства, а также другие запрещённые к хранению вещества и предметы, это: наркотики, оружие, боеприпасы и другое. Фомин пояснил, что в доме у него ничего запрещённого нет, в том числе и наркотиков. Обнаруженные в ходе обыска сотрудниками милиции свёртки и коробок с содержимым при ней и другом понятом, были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатаны и удостоверены их подписями. По окончании производства обыска всем присутствующим был зачитан протокол. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих не поступило (т.2 л.д. 3-4).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила данные показания.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 196-197).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что у него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>. Фомина Сергея, его жену ФИО66 и их ребенка, когда те его просили он неоднократно возил в <адрес> и в <адрес> из <адрес>, где они проживали. В последний раз, когда отвозил их в <адрес>, Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, его настороение он назвал бы «прикольным».

По ходатайству государственного обвинителя в связи с давностью событий были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что около полутора лет назад, на обратном пути из <адрес> в <адрес> по дороге Фомин С., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье вытащил из кармана папиросу «Беломор» и сказал: «Хочешь попробовать марихуану?» Он ему ответил, что таких вещей не употребляет. После того, как он Фомину это сказал, тот спрятал папиросу в карман. Больше к этому разговору в течение поездки не возвращались. ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> забрал Фомина, его жену и отвез их на кирпичный завод. Он обратил внимание на то, что Сергей находится в странном состоянии, он все время смеялся. Когда Сергей сел в машину он из правого кармана дубленки черного цвета достал какой-то газетный сверток и показывая его сказал: «Пыхнешь?» Он сразу же понял, что Фомин опять завел разговор о наркотическим средстве и сказал ему: «Вопрос закрыт» и попросил больше с этим вопросом не обращаться. Фомин газетный сверток убрал и больше с ним не разговаривал (т.1 л.д.169-170).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил данные показания.

Показаниями ФИО6 данных в период предварительного следствия на очной ставке с Фоминым С.А., последний подтвердил показания ФИО6 о том, что он не один раз предлагал ФИО6 покурить наркотическое средство-марихуану (т.2. л.д. 23-24).

Свидетель ФИО7 пояснил, что он проживает в <адрес>. Через дом от его дома проживает в течение последних двух лет Фомин Сергей со своей сожительницей ФИО13. В конце декабря 2010 г. Фомин Сергей пришел к нему выпить. Во время разговора Сергей предложил ему покурить «травки», на что он Фомину ответил отказом. У последнего он ни какой «травы» не видел. Откуда тот ее взял, когда предлагал покурить, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7 данные им в период предварительного следствия на очной ставке с Фоминым С.А., где последний подтвердил, что действительно предлагал ФИО7 покурить наркотическое средство (т.2 л.д. 25-27).

Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что летом в 2010 г. в ходе распития спиртного с Фоминым С.А. у него дома тот предлагал ему покурить конопли. Откуда у Фомина С.А. конопля он не знает. Однажды слышал, что сожительница Фомина С.- ФИО13 говорила о том, что Фомин С. сажает где-то коноплю (т.2 л.д. 47-48).

Из протокола явки с повинной Фомина С.А. следует, что в мае 2010 года он посадил на приусадебном участке семена конопли. Из выращенной конопли приготовил измельченную растительную массу, которую впоследствии курил сам, часть хранил на чердаке своего домовладения, часть сбыл парню по имени Михаил в январе 2011 г..(т. 2 л.д. 34).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в домовладении Фомина С.А., расположенном в <адрес> обнаружен и изъят фрагмент газеты с находящимся в нем веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 102-106).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ фрагмента газетного листа наркотического средства – мархуаны массой 14,3 гр., обнаруженной в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Фомина С.А., расположенном в <адрес> (т.1 л.д.178-179). Наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.180-181).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество, представленное на исследование, обнаруженное в ходе производства обыска на чердаке жилища Фомина С.А. является наркотическим средством-марихуаной массой 14, 3 грамма (т.2 л.д.31-32).

Суд оценивая доказательства по данному эпизоду в их совокупности считает, что вина Фомина С.А. доказана и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Фомин С.А. действовал умышленно. Он вырастил наркотическое средство марихуану и оставил наркотик для собственного употребления. Умысла сбывать марихуану на тот период у него не было. Он хранил наркотик по месту своего жительства.

Вес наркотического средства – марихуаны 14,3 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетеля ФИО9, показания свидетелей ФИО4, ФИО6, данные ими в суде и на предварительном следствии, оглашенные показания ФИО5, ФИО8, данные им на предварительном следствии, а также показания подсудимого данными им на предварительном следствии и суду в той части, в которой они согласуются между собой и обстоятельствами дела; вещественные доказательства, заключения экспертов, которые также дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимым действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

3 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотических средств в крупнои размере

В конце декабря 2010 года, точной даты не установлено, днем около 17 часов 00 минут, Фомин С.А. находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО10 Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Фомин С.А. предложил ФИО10 приобрести у него наркотическое средство - «марихуану» по цене 1000 рублей за один спичечный коробок. ФИО10 согласился. О времени и месте передачи наркотического средства и денежных средств Фомин С.А. пообещал ФИО10 сообщить посредством сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ между Фоминым С.А. и ФИО10 состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече в <адрес>, в жилище Фомина С.А. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 прибыл к дому Фомина С.А., проживающего в <адрес>. Фомин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «марихуана» в 11 часов 10 минут того же дня взял из ящика шкафа, расположенного в помещении зала отрезок газетного листа с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «марихуана» и, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ, пересыпал содержимое в спичечный коробок и передал его ФИО10, получив за наркотическое средство-«марихуана» 200 рублей, которыми Фомин С.А. распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество, добровольно выданное ФИО10 представляет собой наркотическое средство-«марихуана». Масса наркотического средства составила 4,8 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «марихуана», Фомин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и ФИО10, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство- «марихуана», договорившись о встрече в этот же день у него дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ФИО10 прибыл к дому Фомина С.А., расположенному в <адрес>. Фомин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- «марихуана» в 19 часов 35 минут того же дня взял со стола, расположенного в помещении зала отрезок газеты с находящейся в нем измельченной растительной массой и спичечный коробок с измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- «марихуана» и, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ передал их ФИО10, получив за наркотическое средство-марихуану 800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченные вещества в свертке из газетной бумаги и в спичечном коробке являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» составила соответственно 11,3 грамма и 8,1 грамм.

Учитывая, что наркотическое средство - «марихуана» массой 4,8 грамма и 19,4 грамма, всего общей массой 24,2 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки представителями правоохранительных органов, Фомин С.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Фомин С.А. свою вину по данному эпизоду преступной деятельности признал частично, суду показал, что в последних числах декабря 2010г. в <адрес> он познакомился с М.. В ходе разговора тот поинтересовался, есть ли у него «трава». Он сказал, что нет. После Нового года, примерно через неделю, М. приехал к нему домой и сказал, что хочет приобрести «травы». Он М. ответил, что когда «трава» появиться он тому позвонит. В середине января 2011г. он по телефону договорился с М., что продаст тому травы. Когда М. приехал к нему домой он продал марихуану за 200 рублей за половину спичечного коробка. Деньги были потрачены им на приобретение спиртного. В последних числах января 2011 г. он снова продал М. наркотическое средство – марихуану примерно два спичечных коробка за 800 рублей. Полученные от продажи марихуаны деньги он потратил на личные нужды. Сбывал Михаилу коноплю не свою, которую употреблял для собственного употребления, а ту, которую ему принесли сотрудники милиции для временного хранения, чтобы прикрыть у него в доме притон.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имевшими место противоречиями в показаниях подсудимого в суде и на предварительном следствии были оглашены показания Фомина С.А., данные им на следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в последних числах декабря 2010г в ходе разговора с парнем по имени М. в <адрес> тот спросил есть ли у него «трава». Он сказал, что она может появиться у него после Нового года. Они обменялись сотовыми телефонами, после чего М. уехал. После Нового года, примерно в середине января 2011 г он решил продать наркотическое средство, поскольку нуждался в денежных средствах и попросил сожительницу сбросить на номер М. СМС-сообщение. После того, как М. перезвонил, он сказал ему, чтобы тот приезжал к нему домой. В этот же день М. приехал. Он достал из тумбочки газетный сверток. Содержимое в свертке он пересыпал в спичечный коробок и продал М. за 200 рублей. Деньги он потратил на приобретение спиртного. При этом при М. он создавал видимость, что марихуану ему привозят. В последних числах января 2011 г. он вновь решил продать М. наркотическое средство и попросил сожительницу сбросить М. СМС-сообщение, чтобы он перезвонил. Когда М. ему перезвонил он сказал ему, что он может приехать за «травой». В этот же день он продал М. почти два спичечных коробка – один коробок, а остальная растительная масса была в газете за 800 рублей. На полученные от продажи марихуаны деньги он купил спиртное, продукты питания, щенка (т.2 л.д. 35-37).

Аналогичные показания Фомин С.А. дал по данному эпизоду преступной деятельности в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 120-122).

Из оглашенных показаний Фомина С.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он сам предложил М. приобрести марихуану, так как ему понадобились денежные средства. Сразу говорить тому о том, что марихуана у него есть не стал, так как боялся разоблачений (т.2 л.д. 112-114).

Таким образом, показаниями Фомина С.А. на следствии подтверждается, что наркотическое средство – марихуану Фомин С.А. сбывал их массы, которую хранил у себя в доме. Изменение в этой части Фоминым С.А. своих показаний в суде суд расценивает как способ защиты.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Фоминым С.А. по данному эпизоду преступной деятельности его вина подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО10 суду показал, что в двадцатых числах декабря 2010 года он в <адрес> познакомился с Сергеем. В ходе разговора от Фомина он узнал, что тот употребляет мак и коноплю. Последний предложил ему купить у него «травы» - марихуана. Правда, в настоящее время, как он пояснил, у него все закончилось. И «трава» будет только через неделю. Фомин пояснил, что спичечный коробок он может продать за 1000 рублей. Он сказал Фомину, что это очень дорого, на что тот ответил, что цена такая в связи с тем, что зима. С последним обменялись сотовыми телефонами. Приехав в Болхов, по дороге домой ему встретились сотрудники милиции ОВД по Болховскому району, которым сказал, что приехал из <адрес>, был у Фомина С., с которым распивал спиртное и который предлагал приобрести у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники милиции и предложили встретиться с Фоминым для того, чтобы проверить информацию, которую он им сообщил. Он сразу же поехал в <адрес> к Фомину Сергею. С собой взял бутылку водки. В процессе распития спиртного с Фоминым С. он спросил у него, может ли он продать «марихуану». Тот ответил, что до настоящего момента у него ее нет. О содержании разговора с Фоминым он рассказал сотрудникам милиции по приезду в Болхов. Те предложили ему принимать участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фомина Сергея. Он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ утром в кабинете ОУР ОВД по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан были произведены следующие действия: он был досмотрен сотрудниками милиции на предмет наличия у него запрещенных предметов. Ему были переданы денежные средства в сумме 300 рублей. Затем все присутствующие в кабинете вышли во двор ОВД где был досмотрен автомобиль <данные изъяты> № на предмет наличия наркотических средств, оружия в нем. После совершения вышеуказанных действий были составлены протоколы, в котором он и присутствующие граждане поставили свои подписи. Он, приглашенные граждане, сотрудники ОВД в досмотренном автомобиле поехали в <адрес>. Примерно в 11 часов к остановке общественного транспорта <адрес> ему в автомобиле сотрудник милиции передал включенный диктофон, о чем был составлен протокол. Он пошел к дому Фомина Сергея. По прибытии в дом спросил у Фомина есть ли у него наркотическое средство-марихуана, которую назвал «трава». Фомин сказал, что есть немного и он продаст коробок. Фомин в помещение зала и из комода достал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса. Фомин согласился продать траву за 200 рублей. Фомин пересыпал измельченную растительную массу из свертка в спичечный коробок. Он сверток положил во внутренний карман своей куртки. Фомин сказал, чтобы он попробовал «траву», которую он дал и сказал хорошая она или нет. Сказал, что угощал ей своего соседа. Так же сказал, что надо приезжать к нему летом, т.к. именно в это время у него бывает много конопли и мака. Он вышел из дома Фомина и пошел к машине. В автомобиле он достал из кармана куртки газетный сверток с находящимся в нем спичечным коробком, в котором находилась марихуана и выдал все в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам милиции. Выданное ими было упаковано в прозрачный пакет из полимерного материала и опечатано. О данных действиях был составлен протокол. Затем он выдал диктофон и они поехали в ОВД по <адрес>. В кабинете ОУР ОВД была прослушана аудиозапись, ее скопировали в дальнейшем на компакт диск, упаковали и опечатали. Составили соответствующие протоколы, в которых он и приглашенные граждане поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Фомин Сергей и сказал, что у него есть «марихуана» и он может приехать за ней. Договорились, о том что он приедет к нему домой около 19 часов. О данном разговоре сообщил сотрудникам милиции. В этот же день около 17 часов он пришел в кабинет ОВД по <адрес> и в продолжении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства у Фомина Сергея в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, денежных средств, оружия и других запрещенных предметов. Таковых при нем обнаружено не было. После чего ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон. Указанные действия были оформлены соответствующими документами, где он и другие присутствующие лица расписались. После досмотра автомобиля <данные изъяты>. он вместе с сотрудниками и двумя приглашёнными гражданами на данном автомобиле поехали в <адрес>. Остановились около 19 часов на автодороге рядом с остановкой общественного транспорта. Сотрудники ОВД дали ему диктофон и составили соответствующий протокол об этом. Включив диктофон, он вышел из автомобиля и пошёл к дому Фомина С.А. В доме в зале на столе он увидел смятую газету. На газете лежал спичечный коробок, а под ним лежала измельчённая масса тёмно-зелёного цвета. Фомин стал предлагать ему покурить марихуану, перемешанную с махоркой. Чтобы не вызывать у него подозрений, он взял у Фомина самокрутку и сделал вид, что курит её. Фомин в это время беспричинно смеялся, хохотал. В процессе разговора с Фоминым он высказывал подозрения о том, что он работает на сотрудников милиции, так как к нему якобы приезжали милиционеры. Стал убеждать Фомина в том, что не работает на сотрудников милиции. Фомин рассказывал, что летом выращивает «марихуану» сам, т.к. у него есть семена конопли и предложил взять у него семена и посадить самому. При этом он объяснил, как посадить семена и как выращивать коноплю. Фомин сказал, что приготовил уже для него марихуану и показал рукой на стол, назвал цену в пятьсот рублей за один спичечный коробок. Он стал с ним торговаться и сошлись на цене в четыреста рублей за один спичечный коробок «марихуаны». Он свернул газету вместе с коробком, положил в полиэтиленовый пакет и карман своей куртки. Фомину отдал деньги в сумме 800 рублей за два коробка. Перед тем, как ушёл, Фомин сказал, что если он привезет ему двух щенков собаки, то он даст ещё коробок «марихуаны» без денег. Сожительница ФИО66 присутствовала при их с Фоминым разговоре. В автомобиле он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух приглашённых граждан купленную марихуану. В автомобиле развернул сверток, в котором находилась марихуана. Данный полимерный пакет и находящиеся в нём свёрток и спичечный коробок с марихуаной сотрудники милиции упаковали в пакет и опечатали. Он и двое приглашенных граждан поставили свои подписи на пакете, о чем был составлен протокол. После чего приехали в кабинет ОУР ОВД по Болховскому району, где в присутствии приглашённых граждан выдал диктофон, была прослушана аудиозапись с диктофона, скопирована на компакт диск. Были составлены протоколы, в которых он и приглашенные граждане поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в середине января 2011г. в утреннее время ее сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> пригласили для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете помещения ОВД по <адрес>, ей и второй приглашенной девушке ФИО12, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудниками ОВД были осмотрены денежные купюры в сумме 300 рублей - 2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые предназначались для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Номера, серии купюр были переписаны и сделаны с купюр светокопии. О проводимых действиях сотрудники составили протокол, в котором она и ФИО12 поставили свои подписи. Затем был досмотрен гражданин который, как им пояснили должен был выступить в роли «покупателя» наркотического средства на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других запрещенных предметов. При нем ничего обнаружено не было. ФИО10 были выданы осмотренные ранее денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен протокол в котором она, ФИО12 и ФИО10 расписались. Во дворе здания ОВД также был досмотрен легковой автомобиль синего цвета на предмет наличия в нем запрещенных предметов, таковых в нем обнаружено не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол, она и ФИО12 расписались. После чего все вместе направились на данном автомобиле в <адрес>. Автомобиль остановился около остановки общественного транспорта. ФИО10 сотрудники УР передали включённый диктофон, о чём был составлен соответствующий документ, после чего ФИО10 вышел из автомобиля и направился в сторону села. Возвратился ФИО10 минут через 30. Он сел в автомобиль и в их присутствии с ФИО12 выдал добровольно газетный сверток, в котором находился спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный сверток с находящимся в нём коробком и веществом сотрудниками милиции был упакован, опечатан, она и ФИО12 поставили свои подписи на нем. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продал гр. Фомин Сергей в своём доме за 200 рублей. По данному факту добровольной выдачи сотрудниками милиции в автомобиле был составлен документ, в котором ФИО10, она и ФИО12 расписались. Затем ФИО10 вернул выданный ему диктофон. О чём также был составлен документ. Затем на автомобиле они возвратились в здание ОВД по Болховскому району. В кабинете прослушали аудиозапись разговора ФИО10 с Фоминым. По окончании прослушивания, аудиозапись была скопирована на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. О чём был составлен документ, в котором она и ФИО12 расписались.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 182-183).

Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает с сожителем Фоминым Сергеем и их ребенком. Перед Новым годом к ним приежал М. и спрашивал у Сергея, есть ли у него «трава». Он сказал что, нет. М. оставил номер своего сотового телефона, и сказал, чтобы ему перезвонили, когда будет «трава». Со слов Сергея она знает, что коноплю, которую продавал Сергей М. оставили у них в доме на хранение двое сотрудников милиции. Последние ранее до знакомства Сергея с М. приезжали к ним домой и спрашивали Сергея, но его дома не было, она не видела, чтобы они что-то оставляли в доме. М. продавал Фомин «траву» два раза. Первый раз продали за 200 рублей, а второй за 800 рублей. Сергею она не один раз говорила, что ты делаешь. В ходе обыска у них доме и на чердаке были обнаружены газетные свертки с семенами конопли, а спичечный коробок внутри которого были семена растения она сама отдала сотрудникам милиции из нижнего ящика шифоньера, находящегося в зале дома. До того, как сотрудники милиции стали ходить к ним домой, у них в доме свертков с семенами конопли не было. Ранее Сергей употреблял «траву», которую несколько раз в год приносил из соседней заброшенной деревни, где как говорил Сергей растет «трава».

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях данными в судебном заседании и на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и сожитель находились дома. Около 18 часов к ним в дом пришел М.. Во время распития М. спросил у Сергея, есть ли у него «трава». Она сразу поняла, что речь идет о наркотиках. Сергей сказал, что «травы» у него нет. М. попросил его достать. Сергей пообещал М. достать «травы». М. оставил сожителю номер сотового телефона и попросил сбросить СМС-сообщение как только будет «трава». Через несколько дней Сергей сказал, что у него появилась «трава» и нужно отправить М. СМС-сообщение. Она взяла сотовый телефон Сергея и с него сбросила СМС- сообщение на номер, который дал М.. После чего М. перезвонил и Сергей сказал ему, что у него есть «трава» и он может подъехать. Откуда у Сергея появилась «трава» он не сказал. На следующий день днем, точное время около 10-11 часов она уходила в магазин. Когда возвратилась Сергей сказал, что приезжал М. и он продал ему «травы» за 200 рублей, которые она потратила на приобретение спиртного. В последних числах января 2011г., Сергей вновь попросил ее отправить СМС-сообщение М.. Последний сразу же перезвонил и Сергей сказал, что он может подъехать. Когда приехал М. Сергей при нем достал из тумбочки, стоящей в комнате газетный сверток и положил его на стол. Развернув сверток она увидела темно-зеленую массу. Сергей взял коробок и насыпал в него растительную массу из свертка. Затем высыпал рядом на газету и оставшуюся массу вновь насыпал в коробок. Таким образом, получилось два коробка. Сергей сказал М., что один коробок стоит 500 рублей. За второй коробок Сергей попросил 300 рублей, т.к. М. сказал, что 500 рублей у него нет. Сергей сказал, что должен будет привезти потом. М. отдал Сергею 500 рублей одной денежной купюрой и три денежные купюры по 100 рублей каждая. М. взял газетный сверток с находящимся в нем коробком с растительной массой и частью растительной массы высыпанной россыпью, положил в карман (т.1 л.д. 136-137).

ФИО13 данные ею показания на предварительном следствии подтвердила частично, дополнила, что эти показания она давала в присутствии двух сотрудников милиции, которые приходили к ней в дом и спрашивали Сергея, они презжали до знакомства Сергея с М.. В кабинете при даче показаний на неё было оказано давление и дать показания в части того, что продавал Сергей М. коноплю, которые они принесли Сергею на хранение, она не могла.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сотрудниками милиции ОВД по Болховскому району был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете помещения ОВД по Болховскому району, ему и второму приглашенному гражданину сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей - 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей, которые предназначались для проведения оперативно-розыскного мероприятия. С купюр были переписаны номера и серии и сделаны светокопии. Затем был досмотрен ФИО10 который должен был выступить в роли «покупателя» наркотического средства на предмет наличия у последнего запрещенных предметов. Таковых при нем обнаружено не было. ФИО10 выдали осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее он вместе с сотрудниками, вторым гражданином и ФИО10 вышли во двор здания, где был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в нем обнаружено запрещенных предметов не было. После совершения осмотра денежных купюр, ФИО10, автомобиля, и выдачи осмотренных денежных купюр ФИО10 сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи, в них все было отражено верно. После чего все вместе в досмотренном автомобиле поехали в <адрес>. Автомобиль остановился около остановки общественного транспорта. ФИО10 сотрудники милиции передали включённый диктофон, о чём был составлен соответствующий документ, после чего тот направился в сторону села. После возвращения он выдал полимерный пакет. Его сразу же осмотрели, в нем находились: свернутый газетный лист в котором была измельченная растительная масса и спичечный коробок, полностью наполненный той же массой. Все положили в пакет, опечатали и скрепили печатью. ФИО10 пояснил, что растительную массу ему продал Фомин Сергей в своем доме за 800 рублей. По факту выдачи содержимого в газетном свертке и коробке сотрудниками был составлен документ. По возвращении в кабинет ОВД по <адрес> ФИО10 выдал диктофон, о чем был составлен протокол в котором он и второй приглашенный гражданин расписались. После этого была прослушана аудиозапись разговора ФИО10 с Фоминым, скопирована на компакт диск, который упаковали в бумажный конверт и опечатали. О чём был составлен соответствующий документ.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 186-187).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Фомина С.А., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 15).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОУР ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 300 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО10 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.20, 21).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО10, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.22).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе здания ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.23).

Протоколом осмотра и передачи аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОУР ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан была осмотрен диктафон, на котором аудиозапись отсутствует. Осмотренный диктафон передан ФИО10 для фиксации разговора между последним и Фоминым С.А. (т.1 л.д.24).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО10 до момента приобретения наркотического средства у Фомина С.А. и возвращения его в транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.25).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО10. добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанное вещество как марихуану у Фомина С.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства в доме, расположенного в <адрес> за 200 рублей. Спичечный коробок с указанным веществом были упакован и опечатан (т.1 л.д.26).

Протоколом возврата аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 вернул ранее выданный ему сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> диктафон для фиксации разговора между ним и Фоминым С.А. с полученной аудиозаписью при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 27).

Протоколом возврата денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан была возвращена ФИО10 сотрудникам уголовного розыска ОВД по <адрес> неизрасходованная денежная купюра 100 рублей, которая тому ранее передавались в рамках ОРМ для приобретения наркотического средства марихуаны у Фомина (т.2 л.д. 228).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему схемой, отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у Фомина С.А. приобрел наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.33-36).

Прослушанным в судебном заседании компакт диска CD-R Verbatim 700 Mb, из которого усматривается разговор, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между покупателем наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 и Фоминым С.А. Данный разговор соответствует стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между теми же лицами (т.1 л.д. 29-32). Компакт диск приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 17).

Фомин С.А. прослушав указанный компакт диск, пояснил, что разговор велся им с ФИО10, о продаже последнему половину спичечного коробка конопли за 200 рублей. То, что коноплю из Кром ему привозит его знакомый, он говорил, потому что так сказали ему говорить сотрудники милиции.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между покупателем наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 и Фоминым С.А. (т.2 л.д. 8-9).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Фомина С.А., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 51).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОУР ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО10 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.54-56, 57).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО10, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.57).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе здания ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.58).

Протоколом осмотра и передачи аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОУР ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был осмотрен диктафон, на котором аудиозапись отсутствует. Осмотренный диктафон переданы ФИО10 для фиксации разговора между последним и Фоминым С.А. (т.1 л.д.59).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО10 до момента приобретения наркотического средства у Фомина С.А. и возвращения его в транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.60).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО10. добровольно выдал газетный сверток и спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанное вещество как марихуану у Фомина С.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства в доме, расположенного в <адрес> за 800 рублей. Выданные газетный свертк и спичечный коробок с указанным веществом были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.61).

Протоколом возврата аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 вернул ранее выданный ему сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> диктафон для фиксации разговора между ним и Фоминым С.А. с полученной аудиозаписью при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 62).

Протоколом возврата денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан были возвращены ФИО10 сотрудникам уголовного розыска ОВД по <адрес> неизрасходованные денежные купюры в сумме 200 рублей, которая тому ранее передавались в рамках ОРМ для приобретения наркотического средства марихуаны у Фомина (т.2 л.д.229).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему схемой, отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у Фомина С.А. приобрел наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.79-82).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – мархуаны массой 19,4 гр. и 4,8 гр. (общий вес 24,2 гр.), полученные от Фомина С.А. ФИО10, выступающего в качестве покупателя наркотических средсв в рамках ОРМ (т.1 л.д.178-179). Наркотические средства признанные вещественными даказательствами по делу приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.180-181).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 4.8 грамма (т.2 л.д. 31-32).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество в спичечном коробке, завернутом в отрезок газетной бумаги, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной, массой 4,8 грамма. Измельченное вещество представленное на исследование в свертке из отрезка газетной бумаги и в спичечном коробке, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 11, 3 гр. и 8, 1 грамм соответственно (т.2 л.д. 31-32).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между покупателем наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 и Фоминым С.А. (т.2 л.д. 10-16).

Прослушанным в судебном заседании компакт диска <данные изъяты>, из которого усматривается разговор, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между покупателем наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 и Фоминым С.А. Данный разговор соответствует стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между теми же сторонами (т.1 л.д. 64-78). Компакт диск приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 17).

Фомин С.А. прослушав указанный компакт диск, показал, что он продавал коноплю ФИО10 за 800 рублей, которую ему оставили сотрудники милиции для прикрытия в его доме притона. В разговоре он указывает, что к нему приходили сотрудники милиции, чтобы узнать о ФИО10 Михаиле.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ разговора между ФИО10 и Фоминым С.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 97-98) и соответствующему стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между теми же лицами (т. 2 л.д. 89-90).

Прослушанным в судебном заседании компакт диска <данные изъяты>, из которого усматривается телефонный разговор с абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании Фомина С.А. между ним и ФИО10, приобщенным к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 99).

Фомин С.А. прослушав указанный компакт диск, пояснил, что разговор велся им с ФИО10 о продаже тому конопли.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Фомина С.А. виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Фомин С.А. сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений.

Однако преступление Фоминым С.А. по факту незаконного сбыта наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Фоминым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес наркотического средства – марихуаны 24,2 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО11, показания ФИО13, данные ею в суде и на предварительном следствии, оглашенные показания ФИО12, ФИО15, а также признательные показания подсудимого данные им на предварительном следствии, суду в той части, в которой они согласуются между собой и обстоятельствами дела, материалы оперативно – розыскной деятельности, вещественные доказательства, заключения экспертов, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимыми действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

Утверждение в судебном заседании ФИО16 о том, что продавал он наркотическое средство марихуана из массы которую ему на хранение оставили сотрудники милиции, не является установленным фактом. В ходе предварительного расследования показания он давал добровольно в присутствии защитника, замечаний на протоколы допросов его в качестве подозреваемого и обвиняемого им его защитником внесены не были.

Ту же цель преследовала свидетель ФИО13 – гражданская жена подсудимого, которая в своих показаниях суду пыталась представить действия сотрудников милиции выполненными с нарушениями норм закона, в части того, что в доме газетный сверток с содержимым растительного происхождения был оставлен сотрудниками милиции и тем самым её супруга Фомина С.А. подставили, а также при допросе в качестве свидетеля на неё было оказано давление со стороны тех же сотрудников милиции.

В судебном заседании не установлено фактов нарушения уголовно-процессуального закона при их собирании органом следствия, при оформлении оперативными сотрудниками. От ФИО13 по окончании её допроса в качестве свидетеля каких-либо заявлений и замечаний на действия следователя и на протокол допроса в период предварительного расследования не поступало. Суд признаёт их достоверными.

Заключения химических экспертиз приняты судом как достоверные доказательства, поскольку являюся обоснованными и согласуются с другими доказательствами по делу.

Положенные в основу приговора доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и признаны судом допустимыми.

Соласно заключению № проведенной наркологической экспертизы ОГУЗ «Орловский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ гр. Фомин С.А. больным наркоманией не является, а обнаруживает признаки диагноза: «Эпизодическое употребление каннабиноидов, без синрома зависимости». По своему состянию Фомин в противонаркоманном лечении не нуждается.(т.2 л.д. 102).

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Фоминым С.А. совершены три умышленных преступлений, относящиеся к категории (1 эпизод) небольшой тяжести, (2 эпизод) – средней тяжести и (3 эпизод) – неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжкого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Фомину С.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 153), явку с повинной (л.д. т.2 л.д. 34).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фомину С.А. является рецедив, поскольку он совершил преступление, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести по приговору Дмитровского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Фомин С.А. ранее судим (т.2 л.д.124-125, 145-147, 148-152, 156), по месту фактического проживания характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 126), на учете в ОГУЗ «Орловский областной психоневрологический диспансер» и ОГУЗ «Орловская областная писхиатрическя больница» не состоит (т.2 л.д. 127, 128, 129).

Преступления совершенные подсудимым направлены против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести суд считает, что менее строгий вид наказания по всем эпизодам Фомину С.А. не обеспечит достижение целей наказания. Суд исходит из того, что Фомин С.А. совершил два умышленных оконченных преступлений небольшой и средней тяжести и одно неоконченное, относящееся к категории особо тяжким. Указанные обстоятельства препятствуют назначению подсудимому наказание не связанного с лишением свободы.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Фомина С.А. возможно только в условиях реального лишения свободы за каждое преступление.

При назначении наказания по 3 эпизоду суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, даёт суду возможным при назначении наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецедива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Окончательное наказание Фомину С.А. следует назначать по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний согласно части третьей ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Фомина С.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по 3 эпизоду в виде штрафа.

Наказание в виде лишения свободы Фомину С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Срок наказания Фомину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомину С.А. до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора, следует оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три компакт диска, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 17, 99) при нём и следует хранить согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, поскольку магнитные носители также как и документы содержат информацию относительно совершенного преступления.

Наркотическое средство - марихуана общим весом 38,5 гр. и семена растения конопли массой 0,2 гр и массой 0,03 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 180-181), следует уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

(с учетом изменений внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ)

Исключено из осуждения по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства, считать Фомина С.А. осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотического средства;

Фомина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев (с изм. кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) (по 2 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев (с изм. кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) (по 3 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Окончательное наказание по совокупности преступлений Фомину Сергею Анатольевичу назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с изм. кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ).

Срок наказания Фомину Сергею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомину Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три компакт диска с записями разговоров, хранящиеся при уголовном деле при нём и следует хранить, согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.

Наркотическое средство - марихуана общим весом 38,5 гр., и семена растения конопли массой 0,2 гр и массой 0,03 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н. А. Волкова