уголовное дело (1-44/2011)



Дело № 1 - 44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 07 октября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.

подсудимого Матюхина С.Г.,

защитника – адвоката ООКА Сурина В.В. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Матюхина Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В 2000 году, точные дата и время не установлены, Матюхин С.Г., находясь на стрельбище в районе <адрес>, нашел четыре винтовочных спортивных патрона калибра 5,6 мм и один винтовочный патрон калибра 7,62 мм и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение данных патронов, чтобы впоследствии их оставить себе на хранение. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение боеприпасов, Матюхин С.Г. взял указанные патроны и принес их в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий его дяде - ФИО3, которому о преступных действиях Матюхина С.Г. ничего известно не было, где положил эти патроны в выдвижной ящик шкафа на кухне указанного дома, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, где, в нарушении Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.02.2006г., осознавая противоправный характер своих действий, Матюхин С.Г. незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ Преступные действия Матюхина С.Г. по незаконному хранению четырех винтовочных спортивных патронов калибра 5.6 мм и одного винтовочного патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, были прекращены по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе обыска в домовладении ФИО3 по вышеуказанному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Болховского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, данные патроны были обнаружены и изъяты. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны являются боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию: четыре патрона - изготовленными промышленным способом винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны данного вида могут быть использованы для стрельбы из винтовок и карабинов Смирнского 1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун -5,6», «Тайфун-3», МЦВ-59,52,55, «Стрела,-2,-3,-5», «Тайга-2,6», МЦ 12, 12-1, 12-1, 12-3, 55-1, 65-1,70-1,80-1, пистолетов Блюма, Марголина, Р-3, МЦ-М, 55-1,3-3,102-1, ТОЗ-35М,60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, ряда комбинированных охотничьих ружей. Один патрон является изготовленным промышленным способом 7,62 мм (7,62x53) винтовочным патроном образца 1908 года. Патроны данного вида являются штатными к винтовке образца 1891/30 гг. конструкции С.И. Мосина, карабинам образца 1938 и 1944 гг., ручному пулемету Дегтярева и другому автоматическому оружию. Патроны могут также использоваться со следующим военным и целевым спортивно - охотничьим оружием: винтовкой СВД, АВ АВЛ, БИ-7,62, МЦ 13, МЦ 13-1, МЦ13-2, МЦ-17, МЦ17-1, МЦ 17-2, «Зенит», ЦВ-50, ЦВ-55, ЦВ-56, «Тайфун-7,62», «Тайфун-1», магазинным карабином МЦ-18, комбинированным ружьями МЦ5-02, МЦ-7. Два произвольно выбранных патрона калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы. Патрон калибра 7,62 мм (7,62x53) образца 1908 года для стрельбы не пригоден по причине разложения инициирующего состава капсюля. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два представленных на экспертизу патрона являются винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм к нарезному спортивному огнестрельному оружию соответствующего калибра, изготовлены промышленным способом, предназначены для механического поражения цели и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны могут быть использованы для стрельбы из винтовок и карабинов Смирнского 1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун -5,6», «Тайфун-3», МЦВ-59,52,55, «Стрела,-2,-3,-5», «Тайга-2,6», МЦ 12, 12-1, 12-1, 12-3, 55-1, 65-1,70-1,80-1, пистолетов Блюма, Марголина, Р-3, МЦ-М, 55-1,3-3,102-1, ТОЗ-35М,60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, ряда комбинированных охотничьих ружей и т.д. Патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Матюхин С.Г., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Матюхин С.Г., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку Матюхин С.Г. в 2000 году, находясь на стрельбище в районе <адрес> нашёл четыре винтовочных спортивных патрона калибра 5,6 мм и один винтовочный патрон калибра 7,62 мм, являющиеся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно забрал себе и хранил их в доме своего дяди – ФИО3, по адресу: <адрес>, до того, как они были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО3 по указанному адресу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Матюхина С.Г., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матюхина С.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Матюхин С.Г. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории умышленных средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Матюхину С.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, образа его жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Матюхина С.Г. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм; 1 гильза от патрона калибра 7.62 мм, рыболовные снасти с пулями вместо грузил, 5 гильз и 1 пулю, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюхина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Матюхину Сергею Геннадьевичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;

- обязать Матюхина Сергея Геннадьевича являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Матюхину С.Г. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Матюхина С.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм; 1 гильза от патрона калибра 7.62 мм, рыболовные снасти с пулями вместо грузил, 5 гильз и 1 пулю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.