уголовное дело (1-42/2011)



ПРИГОВОР Дело № 1-42/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болхов 14 сентября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болховского района Орловской области Воробъёва В.В.,

подсудимого Чупахина А.Н.,

защитника – адвоката Гелашвили Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Чупахина Анатолия Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

установил:

Чупахин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Чупахин А.Н. проходил по <адрес> в сторону <адрес> переулка. На левой обочине дороги, по направлению движения в сторону пер. <адрес>, в 15 метрах от перекрестка он увидел автомобиль «M» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся возле <адрес>, принадлежащий ФИО4 Проходя мимо автомобиля, Чупахин А.Н. на заднем сиденье увидел фотоаппарат «П» и DVD -плеер «Э». У Чупахина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата «П» и DVD -плеера «Э» с целью последующей их продажи и получением денежных средств для приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, около 21 часа 05 минут данного дня, Чупахин А.Н. подошел к автомобилю, огляделся по сторонам и, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, отрыл правую заднюю дверь автомобиля, которая не была закрыта на ключ. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО4 Чупахин А.Н. взял фотоаппарат «П» стоимостью для потерпевшего с учетом износа 1000 рублей, DVD-плеер «Э» стоимостью для потерпевшего с учетом износа 2500 рублей, чехол от фотоаппарата, не представляющей стоимости для потерпевшего, после чего с похищенным скрылся, получив возможность распорядится им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Чупахин А.Н. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для него является значительным. Впоследствии похищенное было возвращено законному владельцу.

Подсудимый Чупахин А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

Защитник подсудимого – адвокат Гелашвили Т.В. подтвердила указанные обстоятельства.

От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление, в котором он не возражает рассмотреть дело в его отсутствие и в особом порядке, претензий к Чупахину А.Н. он не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чупахина А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Чупахин А.Н. сознавал, что тайно похищает чужое имущество, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал его похитить. Чупахин А.Н. с корыстной целью похитил чужое имущество, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Причинённый потерпевшему ущерб превышает 2500 рублей, что согласно примечанию к ст.158 УК Российской Федерации относится к значительному ущербу.

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чупахина А.Н. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 10).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд у подсудимого не находит.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Чупахина А.Н.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, подсудимым похищенное имущество потерпевшему возвращено, Чупахин А.Н. судим за совершение преступлений небольшой тяжести (л.д. 45, 49-50, 51-52), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 46), состоит на диспансерном учете у врача нарколога (л.д. 48), потерпевший претензий к Чупахину А.Н. не имеет.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его материального положения суд считает, что исправление Чупахина А.Н. возможно без изоляции от общества. В данном случае соразмерным содеянному и целям наказания, суд считает назначить обязательные работы.

Поскольку Чупахин А.Н. данное преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Болховского района Орловской области, то окончательно наказание Чупахину А.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 35), возвращенные законному владельцу ФИО4, согласно ст.81 ч.3 п.4 УПК Российской Федерации оставить в его распоряжении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Чупахина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Чупахину Анатолию Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ - в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов, зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде отбытого наказания - 12 (Двенадцать) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чупахину А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные законному владельцу ФИО4 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Н.А. Волкова