уголовное дело (1-49/2011)



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 27 октября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Добариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимых Миронова В.А., Богданова П.Ю.,

защитников – адвоката ООКА-2 Гелашвили Т.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по <адрес>, и ордер , адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по <адрес>, и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Миронова Виктора Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Богданова Павла Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Богданов П.Ю, проживая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь недалеко от здания ФСКН, по адресу: <адрес>, вступил с Мироновым В.А. в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы. После чего, с целью реализация своего преступного умысла, они на автомашине такси «<данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя такси ФИО5, которому о преступном умысле Богданова П.Ю. и Миронова В.А. ничего не было известно, около 13 часов 30 минут прибыли в район <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить их, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ, имея при себе хозяйственную сумку из полимерного материала в клетку голубого, синего и черного цветов, Богданов П.Ю. и Миронов В.А. вышли из машины и пошли в сторону приусадебных участков, расположенных по <адрес> с целью приобретения наркотического средства - маковой соломы. Осмотрев приусадебный участок перед домом по <адрес>, они обнаружили на нем растения мака, которые стали выдергивать руками и складывать в свою хозяйственную сумку. Выдернув 54 куста растений мака с корнями, стеблями, плодами-коробочками с семенами, Богданов П.Ю., продолжая с Мироновым В.А. свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, перенесли собранные растения мака, в хозяйственной сумке, в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, которому ничего о преступных действиях Богданова П.Ю. и Миронова В.А. известно не было, и положили данную сумку на заднее сидение указанного автомобиля, то есть в место, обеспечивающее ее хранение при себе во время поездки. После этого, на указанном автомобиле они поехали на <адрес>, где напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, при осмотре данного автомобиля сотрудниками полиции, была обнаружена и изъята хозяйственная сумка Богданова П.Ю. и Миронова В.А. с растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 118,1 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Эпизод № 2

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, у Богданова П.Ю., который находился в районе <адрес>, недалеко от <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя такси ФИО5, на котором Богданов П.Ю. со своим знакомым Мироновым В.А. прибыли в <адрес>, снова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, лично для себя, чтобы в дальнейшем использовать ее одному, без Миронова В.А. Реализуя свой преступный умысел, он попросил водителя такси ФИО5, которому ничего о преступном умысле Богданова П.Ю. известно не было, проехаться по городу. Прибыв около 14 часов 05 минут на <адрес> вместе с Мироновым В.А., которому ничего о преступном умысле Богданова П.Ю. также известно не было, Богданов П.Ю. попросил водителя остановить машину напротив <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить их, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ, имея при себе пакет из полимерного материала с надписью на нем «<данные изъяты>», Богданов П.Ю. вышел из машины и пошел в сторону приусадебных участков, расположенных по <адрес> с целью приобретения наркотического средства - маковой соломы. Осмотрев приусадебные участки, расположенные за частными домами, начиная с приусадебного участка за домом по <адрес> и заканчивая за домом , он на некоторых из них обнаружил 5 растений мака, которые стал выдергивать руками и складывать в свой пакет. Выдернув 5 кустов растений мака с корнями, стеблями, плодами-коробочками с семенами, Богданов П.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, держа пакет с собранными растениями мака при себе, направился с ним к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5, который ничего о преступных действиях Богданова П.Ю. не знал и ждал его напротив <адрес>. Подходя к машине ФИО5, Богданов П.Ю. увидел подъезжающий автомобиль сотрудников полиции и бросил незаконно приобретенные растения мака, находящегося при нем в пакете, на землю. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, сотрудники полиции при осмотре указанного пакета обнаружили в нем и изъяли растительную массу, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 27,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимые Миронов ВА. и Богданов П.Ю., при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленными им обвинениями, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Миронова В.А. и Богданова П.Ю. по первому эпизоду в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждого из них по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Миронов В.А. и Богданов П.Ю., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – маковой соломы для личного употребления. Для реализации преступного умысла они оба в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя такси ФИО5, которому о преступном умысле Богданова П.Ю. и Миронова В.А. ничего не было известно, прибыли в <адрес> в район <адрес>, где на приусадебном участке перед домом по <адрес>, стали выдергивать руками и складывать в свою сумку растения мака. Выдернув 54 куста растений мака с корнями, стеблями, плодами-коробочками с семенами и перенесли в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, которому ничего о преступных Миронов В.А. и Богданов П.Ю., были задержаны на указанном автомобиле на <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, которые при осмотре данного автомобиля обнаружили и изъяли хозяйственную сумку с растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 118,1 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Обвинение Богданова П.Ю. по второму эпизоду - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере также обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, по тем основаниям, что приехавший в <адрес> Богданов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут по адресу: <адрес>, в районе домов с по по <адрес>, реализуя возникший у него в то же время умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – маковой соломы для личного употребления, выдернул себе 5 кустов мака и положил в пакет, после чего принес пакет с собранными растениями мака к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, которому ничего о преступных действиях Богданова П.Ю. не было известно, также как и прибывшему в <адрес> Миронову В.А. Подходя к машине ФИО5, Богданов П.Ю. увидел подъезжающий автомобиль сотрудников полиции и бросил незаконно приобретенные растения мака, находящегося при нем в пакете, на землю. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, сотрудники полиции при осмотре указанного пакета обнаружили в нем и изъяли растительную массу, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 27,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведённой комиссией экспертов Орловского областного наркологического диспансера (л.д. 158 – 159), Миронов В.А. больным наркоманией и алкоголизмом не является, а обнаруживает признаки эпизодического употребления опиатов без синдрома зависимости. По своему состоянию он не нуждается в противоалкогольном и противонаркоманийном лечении, не подпадает под действие ст. 73 УК РФ.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведённой комиссией экспертов Орловского областного наркологического диспансера (л.д. 156 – 157), Богданов П.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости к алкоголю средней стадии зависимости Также он обнаруживает синдром зависимости к опиоидам и по своему состоянию нуждается в принудительном противоалкогольном и противонаркоманийном лечении, подпадает под действие ст. 73 ч.5 УК РФ, противопоказаний для лечения не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Богданову П.Ю. такое лечение.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова В.А. суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, а также наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Миронова В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова П.Ю. суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести имея судимость за умышленное преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимые Миронов В.А. и Богданов П.Ю. совершили преступления, относящиеся к категории умышленных средней тяжести, оба привлекались в 2011 году к административной ответственности, Миронов В.А. ранее не судим, в содеянном оба раскаиваются, по месту жительства оба характеризуются положительно, Миронов В.А. также характеризуется положительно по месту предыдущей работы. Также суд учитывает, что Богданов П.Ю. страдает зависимостью от наркотических веществ, алкоголя, нуждается в принудительном лечении.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Миронова В.А., суд считает возможным не назначать Миронову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, исходя из того, что Миронов В.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имеет доход, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого следует определить с учетом содеянного, личности, материального положения подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, суд считает, что исправление Богданова П.Ю. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому Богданову П.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Поскольку Миронову В.А. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, а Богданову П.Ю. - в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, меру пресечения в отношении них, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Болховский»: наркотическое средство – маковую солому массой в высушенном виде 118,1 г и 27,4 г, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Миронова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Богданова Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду:

по эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богданову Павлу Юрьевичу по совокупности преступлений окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Богданова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Богданов П.Ю. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания осужденному Богданову П.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием. Зачесть Богданову П.Ю. в срок отбытого наказания время содержания в ИВС Болховского ОВД в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В случае прибытия осужденного Богданова П.Ю. в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбытия наказания.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ применить к Богданову Павлу Юрьевичу принудительное противоалкогольное и противонаркоманийное лечение по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Болховский»: наркотическое средство – маковую солому массой в высушенном виде 118,1 г и 27,4 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, адвокатам обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.