уголовное дело (1-53/2011)



Дело № 1 – 53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 09 ноября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Борисова О.Н.,

защитника – адвоката ООКА Тимошина В.Н. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова Олега Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисов О.Н., проживая по адресу: <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, прибыл на заброшенный приусадебный участок, расположенный в районе <адрес>, справа от «<данные изъяты>» моста в направлении из <адрес> в <адрес>, в 200м от него, на правом берегу реки Нугрь, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ, имея при себе полиэтиленовый пакет, осмотрев указанный приусадебный участок и обнаружив на нем растения мака, стал выдергивать их руками. Выдернув несколько растений мака с корнями, стеблями, плодами-коробочками с семенами, Борисов О.Н. положил их в пакет и отнес домой по адресу: <адрес>..

После этого, с целью дальнейшего использования на личные нужды, Борисов О.Н. завернул собранный мак в газету, предварительно скрутив стебли растений между собой и оторвав от них корни, и спрятал на кухне дома между стеной и тумбочкой, рядом с газовой трубой, т.е. в место, обеспечивающее их хранение, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов, в ходе обыска, проведенного в домовладении Борисова О.Н. по адресу: <адрес>, на кухне за тумбочкой были обнаружены и изъяты собранные Борисовым О.Н. растения мака, завернутые в газету, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 31,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Борисов О.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый Борисов О.Н., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере поскольку Борисов О.Н. проживая по адресу: <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, прибыл на заброшенный приусадебный участок, расположенный в районе <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, обнаружив растущие растения мака, стал незаконно выдергивать их руками. Выдернув несколько растений мака, отнес домой по адресу: <адрес>. и спрятал на кухне дома, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ,когда в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов, в ходе обыска, проведенного в домовладении Борисова О.Н. по адресу: <адрес>, на кухне за тумбочкой были обнаружены и изъяты собранные Борисовым О.Н. растения мака, завернутые в газету, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 31,2 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Борисова О.Н., обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с ст. 61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Борисова О.Н. судом не установлено.

Также суд учитывает, что Борисов О.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории умышленных средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние здоровья Борисова О.Н., который является <данные изъяты>, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, однако, согласно заключению <данные изъяты> экспертизы, проведённой комиссией врачей ОГУЗ «Орловский <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Борисов О.Н., хотя и обнаруживает признаки синдрома зависимости к <данные изъяты>, принудительному противонаркоманийному лечению не подлежит, под действие ст. 73 ч.5 УК РФ не подпадает, в связи с чем суд считает необходимым не назначать ему такого лечения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Борисову О.Н. необходимо назначить наказание без изоляции его от общества - в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, образа его жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Борисова О.Н. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: наркотическое средство - маковую солому, массой 31,2г; 15 бутылок из полимерного материала; 96 одноразовых шприцов емкостью 5,0 мл. с одноразовыми иглами; 4 одноразовых шприца емкостью 1,0 мл.; 12 одноразовых игл в футлярах; 13 вскрытых упаковок из-под одноразовых шприцев; 3 заводских флакона с дозаторами без содержимого; флакон из стекла коричневого цвета с надписью «ПАНКРЕАТИН»; 2 коробки с надписями «... ТРОПИКАМИД...»; ценники; ватные тампоны; визитки и рекламные буклеты; пластиковую бутылку зеленого цвета с жидкостью темного цвета; три одноразовых шприца объемом по 5 мл с инъекционными иглами, находящиеся в ненарушенных заводских упаковках; кастрюлю с крышкой светло-желтого цвета, на внутренних поверхностях которых имеется налет темного цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета, стеклянную стопку с семенами черного цвета на которой имеется надпись выполненная красящим веществом синего цвета; эмалированный ковш желтого цвета и зубную щетку из полимерного материала белого и синего цвета, на которых имеется налет темного цвета, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Борисову Олегу Николаевичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

- не покидать место своего постоянного жительства расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать его являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Борисову О.Н.. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Борисова О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: наркотическое средство - маковую солому, массой 31,2г; 15 бутылок из полимерного материала; 96 одноразовых шприцов емкостью 5,0 мл. с одноразовыми иглами; 4 одноразовых шприца емкостью 1,0 мл.; 12 одноразовых игл в футлярах; 13 вскрытых упаковок из-под одноразовых шприцев; 3 заводских флакона с дозаторами без содержимого; флакон из стекла коричневого цвета с надписью «ПАНКРЕАТИН»; 2 коробки с надписями «... ТРОПИКАМИД...»; ценники; ватные тампоны; визитки и рекламные буклеты; пластиковую бутылку зеленого цвета с жидкостью темного цвета; три одноразовых шприца объемом по 5 мл с инъекционными иглами, находящиеся в ненарушенных заводских упаковках; кастрюлю с крышкой светло-желтого цвета, на внутренних поверхностях которых имеется налет темного цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета, стеклянную стопку с семенами черного цвета на которой имеется надпись выполненная красящим веществом синего цвета; эмалированный ковш желтого цвета и зубную щетку из полимерного материала белого и синего цвета, на которых имеется налет темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.