уголовное дело (1-54/2011)



Дело № 1- 54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 09 ноября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Егорова А.Н.,

защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, Егоров А.Н. пришел к ранее знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, чтобы попросить у нее денег на спиртное. ФИО6 отказала Егорову А.Н. и денег ему на спиртное не дала. После этого, находясь во дворе дома по указанному выше адресу, в ходе разговора с ФИО6 Егоров А.Н. увидел у последней золотое кольцо на безымянном пальце ее правой руки. В этот момент у Егорова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого кольца ФИО6, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные от продажи деньги купить себе спиртного. С этой целью, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Егоров А.Н., открыто, зная, что совершает хищение на глазах ФИО6, своей левой рукой схватил последнюю за запястье ее правой руки, а правой рукой снял с безымянного пальца ее правой руки вышеуказанное золотое кольцо, весом около 5 г, стоимостью для потерпевшей, с учетом износа, 5000 рублей. ФИО6 стала требовать, чтобы Егоров А.Н. вернул ей ее золотое кольцо и попыталось отнять его у Егорова А.Н. Но последний, желая оставить кольцо себе, чтобы впоследствии продать, положил его в рот, сказав ФИО6, что он его проглотил и кольцо ФИО6 не вернул. Завладев золотым кольцом ФИО6, Егоров А.Н. скрылся с похищенным, причинив ФИО6 ущерб в размере 5000 рублей. Впоследствии Егоров А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению - продал похищенное золотое кольцо неустановленному лицу, а на вырученные от продажи деньги купил себе спиртное.

Подсудимый Егоров А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Егоров А.Н., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по тем основаниям, что Егоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, придя домой к своей знакомой ФИО6 и увидев у неё золотое кольцо на безымянном пальце ее правой руки., решил совершить открытое хищение золотого кольца ФИО6, чтобы впоследствии его продать. С этой целью, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Егоров А.Н., открыто, зная, что совершает хищение на глазах ФИО6, своей левой рукой схватил последнюю за запястье ее правой руки, а правой рукой снял с ее безымянного пальца указанное выше золотое кольцо, весом около 5 г., стоимостью для потерпевшей, с учетом износа, 5000 рублей, после чего, несмотря на требования ФИО6 вернуть ей ее золотое кольцо, скрылся с похищенным кольцом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей хищением ущерб в размере 5000 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с ст. 61 УК РФ добровольное возмещение им потерпевшей причинённого имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, явку Егорова А.Н. с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Егорова А.Н. судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Егоров А.Н. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, в содеянном он раскаивается, по месту последнего места работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Егорову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Егорову А.Н. назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Егорова А.Н.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.