уголовное дело (1-55/20110



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 10 ноября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого Ерохина А.В.,

защитника – адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ерохина Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ерохин А.В., ФИО1 и ФИО2 находясь на <адрес> около <адрес>, распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 положила свой сотовый телефон на траву, рядом с собой. Около 11 часов 30 минут, ФИО1 опьянела и ушла домой, оставив при этом свой сотовый телефон, марки «N» на траве, где они распивали спиртное. Через 15 минут после этого домой ушел ФИО2 при этом телефон, принадлежащий ФИО1, ФИО2 с собой не взял. В этот момент у Ерохина А.В. возник умысел на кражу данного сотового телефона, для того чтобы обратить его в свою собственность и пользоваться им в дальнейшем. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда собственнику телефона, воспользовав­шись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, около 12 часов 10 минут того же дня Ерохин А.В. взял с травы сотовый телефон «N», стоимостью для потерпевшей ФИО1 4500 рублей, после чего положил его в карман своих брюк и ушел домой, тем самым тайно его похитив и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ерохин А.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 4500 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Ерохин А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ерохина А.В. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с которым согласился Ерохин А.В. обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Ерохин А.В. после распития спиртного с ФИО1 и ФИО2 на <адрес> около <адрес>, воспользовав­шись тем, что двое последних ушли и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил оставленный ФИО1 на траве её сотовый телефон «N», с которым скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для нее является значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Ерохина А.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Ерохин А.В. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего сына, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, суд считает возможным не назначать Ерохину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Ерохину А.В. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении него, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен, судебных расходов не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в Болховском райсуде - сотовый телефон марки «NOKIA 2700 C-2», следует возвратить законному владельцу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Ерохина А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в Болховском райсуде - сотовый телефон марки «N» - возвратить законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.