уголовное дело (1-60/2011)



Дело – 60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 08 декабря 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Мячикова А.В.,

защитника – адвоката ООКА-2 Гелашвили Т.В. представившая удостоверение № , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мячикова Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В 2004 году, точная дата и время не установлены, Мячиков А.В., находясь на рыбалке на берегу реки Нугрь, в районе пляжа, расположенного ниже плотины по течению реки, на ул. <адрес>, нашел одиннадцать винтовочных спортивных патронов калибра 5,6 мм. В этот момент у Мячикова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данных патронов. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Мячиков А.В. взял указанные 11 патронов и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где положил на хранение на дно шифоньера в спальне, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, где, в нарушении Федерального Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Мячикова А.В. по незаконному хранению 11 патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются изготовленными промышленным способом винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22LR), предназначенными для механического поражения цели при стрельбе из нарезного спортивного огнестрельного оружия (винтовок и пистолетов) соответствующего калибра и относятся к категории боеприпасов; данные патроны могут быть использованы для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия упомянутого калибра, комбинированных охотничьих ружей, вкладных нарезных стволиков охотничьих ружей; два патрона не пригодны для производства выстрелов, девять патронов для производства выстрелов пригодны в оружии соответствующего вида и калибра, были прекращены сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» при проведении обыска в его домовладении по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Болховского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в шифоньере в спальне у Мячикова А.В. указанные запрещенные к хранению боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Мячиков А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Мячиков А.В., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку Мячиков А.В. с 2004 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

Проведенной по уголовному делу психиатрической судебной экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гр. Мячиков А.В. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также не лишает его способности осуществлять самостоятельное право на защиту, не лишает его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и принимать участие в проведении следственных действий. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения не оказывало воздействия на него в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Мячикова А.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, поэтому в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мячикова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка1999 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Также суд учитывает, что Мячиков А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Мячикову А.В. возможно назначить наказание без изоляции его от общества - в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Мячикова А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 4 пули, 11 гильз от патронов калибра 5,6 мм, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мячикова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год..

Установить Мячикову Александру Викторовичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по <адрес>;

- не покидать место своего постоянного жительства расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Мячикову А.В. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Мячикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 4 пули, 11 гильз от патронов калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.