уголовное дело (1-57/2012)



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 12 декабря 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Удаловой С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ООКА ФИО4 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут ФИО1 находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел находившийся там автомобиль "В" белого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 и у него возник преступный умысел на кражу автомагнитолы «"Р"» из данного автомобиля. С этой целью ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его никто не видит, действуя умышленно, с корыстной целью, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального вреда ФИО6,, подошел к указанному автомобилю "В", открыл водительскую дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, частично вытащил автомагнитолу «"Р"» из панели, затем при помощи имевшегося у него при себе кухонного ножа обрезал провода, после чего полностью вытащил из панели указанного автомобиля автомагнитолу «"Р"», стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2800 рублей. После этого ФИО1 с похищенным незамеченным покинул место преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по собственному усмотрению. Совершённой кражей автомагнитолы ФИО1 причинил ФИО6 ущерб в размере 2800 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый ФИО1 при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым согласился подсудимый, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут ФИО1 тайно похитил из автомобиля "В" государственный регистрационный знак автомагнитолу «"Р"» принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб в общей сумме 2800 рублей, который для него является значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у него рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Также суд учитывает, что подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели; при этом суд также учитывает, что ФИО1, будучи осуждённым по последнему приговору суда к наказанию не связанному с лишением свободы, злостно уклонялся от его отбывания, в связи с чем, не отбытое наказание было заменено на лишение свободы, освободившись из мест лишения свободы ФИО1 спустя непродолжительное время вновь совершил преступление, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит, исходя из вышеизложенных обстоятельств.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его образа жизни, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся в Болховском райсуде – автомагнитолу «"Р"», следует возвратить потерпевшему ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся в Болховском райсуде – автомагнитолу «"Р"» - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.