уголовное дело (1-10/2012)



Дело № 1 -10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 01 марта 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Болховского района Орловской области Асадова P.P.,

подсудимого Бычкова М.И.,

защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение

, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации

по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний

Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении

Бычкова Михаила Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Летом 2005 года, точной даты и времени не установлено, в своём домовладении расположенном по адресу: <адрес>, Бычков М.И., не являясь владельцем спортивного малокалиберного оружия с нарезным каналом ствола калибра 5,6 мм, получил в подарок от своего брата ФИО7 13 патронов, являющихся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивному нарезному огнестрельному оружию - винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленными промышленным способом, предназначенными для механического поражения цели. После этого, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, он, рассчитывая на то, что впоследствии данные патроны ему пригодятся, и он их сможет подарить знакомым спортсменам или оставить себе в качестве сувенира, понимая, что хранение данных патронов запрещено, положил их в металлический сейф в спальне своего домовладения по


указанному выше адресу, где у него хранилось принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР 12 калибра и, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Федеральным Законом № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.), незаконно хранил их там, в картонной коробке с надписью «Спортивно-охотничьи патроны калибр 5,6 мм» до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда противоправные действия Бычкова М.И. по незаконному хранению боеприпасов - 13 патронов к спортивному нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, были прекращены сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» при проверке условий хранения его охотничьего ружья, обнаружившими и изъявшими запрещенные к хранению вышеуказанные боеприпасы.

Подсудимый Бычков М.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Бычков М.И., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку Бычков М.И. с лета 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, 13 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бычкова М.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих уголовное наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что Бычков М.И. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Бычкову М.И. возможно назначить наказание без изоляции его от общества - в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным


лишением свободы, меру пресечения в отношении Бычкова М.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 13 гильз от патронов калибра 5,6 мм, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Бычкову Михаилу Ивановичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место работы в ФГБУ «Управление Орелмелиоводхоз» и место жительства по адресу: <адрес>, а также не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФВУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

- не покидать место жительства расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФВУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФВУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Бычкову М.И. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Бычкова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 13 гильз от патронов калибра 5,6 мм -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении


уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в
порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.