уголовное дело (1-14/2012)



Дело № 1- 14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 19 марта 2012 года

Болховский районный суд Орловской области Бухтияров А.А.

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

обвиняемого Арнаутова Д.А.,

защитника - адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Арнаутова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Арнаутов Д.А., находясь в магазине «777» ИП «ФИО8» по адресу <адрес>, в котором осуществляется продажа живых цветов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись перед этим со своей матерью по телефону из-за того, что он был пьян, увидел в фойе на лестнице, ведущей на второй этаж магазина оформленные для продажи букеты живых цветов. Чтобы помириться с матерью, он решил подарить ей букет роз. Поскольку у него не было достаточно денежных средств, у Арнаутова Д.А. в этот момент возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, букета цветов живых роз, принадлежащих ИП «ФИО8» Думая, что за ним никто не наблюдает, поскольку продавец цветов магазина ФИО4 в этот момент находилась на втором этаже, и он ее не заметил, а в фойе больше никого не было, Арнаутов Д.А. подошел к витрине цветов, расположенной на лестнице, и, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, достал из трехлитровой банки, расположенной на 6 -м порожке лестницы снизу от входа в магазин, букет из пяти роз, трех листьев финика, одной ветки гипсофилы в упаковке из креп-бумаги красного цвета, стоимостью для потерпевшего 610 рублей, и направился к выходу. В этот момент продавец магазина ФИО4, которая наблюдала со второго этажа за преступными действиями Арнаутова Д.А., побежала за ним, крича, чтобы он остановился и отдал букет, но, ФИО5, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, не отреагировал на требования продавца их прекратить, выбежал из магазина и скрылся с места преступления с похищенным букетом цветов. Таким образом, начав похищение как тайное, Арнаутов Д.А. продолжил его открыто, тем самым, стал иметь реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества Арнаутов Д.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб в сумме равной стоимости похищенного, то есть 610 рублей.

Подсудимый Арнаутов Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Арнаутов Д.А., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Арнаутов Д.А. находясь в магазине «777» ИП «ФИО8» и увидев в фойе на лестнице оформленные для продажи букеты живых цветов, решил совершить хищение букета цветов живых роз, принадлежащих ИП «ФИО8. С этой целью, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Арнаутов Д.А., достал из трехлитровой банки, букет из пяти роз, трех листьев финика, одной ветки гипсофилы в упаковке из креп-бумаги красного цвета, стоимостью для потерпевшего 610 рублей, и направился к выходу, но его действия стали заметны продавцу магазина ФИО4, которая побежала за Арнаутовым Д.А. с требованием остановиться и отдать букет, но, Арнаутов Д.А., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, не отреагировал на требования продавца их прекратить, выбежал из магазина и скрылся с места преступления с похищенным букетом цветов, таким образом открыто их похитив, причинив потерпевшей хищением ущерб в размере 610 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с ст. 61 УК РФ добровольное возмещение им потерпевшей причинённого преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Арнаутова Д.А. судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Арнаутов Д.А. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, в содеянном он раскаивается, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

При этом, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Арнаутову Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Арнаутову Д.А. наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ - в виде обязательных работ.

Поскольку Арнаутов Д.А. назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – букет цветов следует оставить законному владельцу - ИП «ФИО8».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арнаутова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Арнаутова Д.А. не избирать.

Вещественное доказательство – букет цветов оставить законному владельцу - ИП «ФИО8».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.