уголовное дело (1-6/2012)



Дело № 1- 6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 07 февраля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимой Лазаревой А.В.,

защитника - адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лазаревой Алевтины Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Лазарева А.В. находясь с разрешения хозяина в жилом доме ФИО9, расположенном в д. <адрес> и обнаружив во время уборки помещения, в банке из-под кофе, находящейся за кроватью в комнате, денежные средства в сумме 14000 рублей, решила совершить хищение части этих денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО9 пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Лазарева А.В. открыла банку из-под кофе, в которой находились денежные средства и взяла из нее 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве четырех и две купюры по 500 рублей, которые спрятала в карман своего халата, таким образом, тайно похитив их, а впоследствии с похищенным покинула дом ФИО9 получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Лазарева А.В. причинила потерпевшему ФИО9 ущерб в размере 5000 рублей, который для него является значительным.

Эпизод № 2

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лазарева А.В., ФИО3, ФИО10, ФИО4 находились в жилом доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Около 20 часов 30 минут того же дня ФИО10, опьянев, решил уйти к себе домой, а свою барсетку, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «F» оставил в доме ФИО4 на кровати находящейся в помещении комнаты. Около 21 часа указанного дня Лазарева А.В., увидев барсетку на кровати и зная, что в ней находится сотовый телефон, решила совершить их открытое хищение. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО10, действуя из корыстных побуждений, понимая, что за ее действиями наблюдают ФИО3 и ФИО4, осознававшие противоправность действий Лазаревой А.В. открыто похищавшей чужое имущество, взяла барсетку стоимостью с учетом износа 315 рублей, вытащила из нее сотовый телефон марки «F» стоимостью с учетом износа 3051 рубль, который положила в карман своего пальто. ФИО4 спросил у Лазаревой А.В., зачем она взяла вещи ФИО10, но Лазарева А.В., желая получить преступный результат в виде завладения чужим имуществом и, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, не пояснив ничего ФИО4, открыто похитив барсетку и сотовый телефон ФИО10, покинула дом ФИО4,, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Лазарева А.В. причинила потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 3366 рублей.

Подсудимая Лазарева А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в краже и грабеже чужого имущества, с которым согласилась Лазарева А.В., обосновано, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимой Лазаревой А.В.:

по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, Лазарева А.В. тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб,

по второму эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Лазарева А.В. открыто, зная, что совершает хищение на глазах ФИО3 и ФИО4, осознававших противоправность действий Лазаревой А.В. открыто похищавшей чужое имущество, взяла барсетку стоимостью с учетом износа 315 рублей, вытащила из нее сотовый телефон марки «F» стоимостью с учетом износа 3051 рубль, который положила в карман своего пальто. Затем, несмотря на вопросы ФИО4 по поводу завладения чужим имуществом, Лазарева А.В. скрылась с похищенными барсеткой и сотовым телефоном, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 хищением ущерб в размере 3366 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт в соответствии с ст. 61 УК РФ, явку Лазаревой А.В. с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Лазаревой А.В. судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимая не судима, совершила два умышленных преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства Лазарева А.В. характеризуется удовлетворительно, по решению суда лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2000 года рождения оба потерпевших не настаивают на строгом наказании подсудимой.

При этом, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Лазаревой А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям её исправления, предупреждению новых преступлений, и, с учётом обстоятельства смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Лазаревой А.В. назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении неё, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Болховском райсуде – сотовый телефон марки «F», барсетку, следует возвратить законному владельцу ФИО10, отрезок дактилопленки со следом руки, следует уничтожить, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву Алевтину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лазаревой Алевтине Васильевне окончательное наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Лазаревой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Болховском райсуде – сотовый телефон марки «F», барсетку – возвратить законному владельцу ФИО10, отрезок дактилопленки со следом руки - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе также лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.