уголовное дело (1-13/2012)



Дело № 1 – 13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 16 марта 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого Фомина П.Д.,

защитника – адвоката ООКА Тимошина В.Н. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фомина Павла Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 04 минут Фомин П.Д., находясь в кабинете отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Болховский», рас­положенного по адресу: <адрес>, дос­товерно зная о том, что у инспектора по исполнению административного законо­дательства отделения ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внут­ренних дел Российской Федерации «Болховский» ФИО3, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Фе­дерации по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих полномочий, определенных Федеральным Законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальни­ком МО МВД России «Болховский», находится на рассмотрении материал провер­ки по факту совершения Фоминым П.Д. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и, понимая, что в полномочия ФИО3 входит проведение проверки по указанному административному правонарушению, с последующей передачей административного материала в суд, для рассмотрения по существу, осознавая, что в случае направления указанного административного материала в суд в отношении него могут наступить негатив­ные последствия в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и, желая избежать применения к нему указанного административного наказания, имея умысел, направленный на дачу взятки долж­ностному лицу лично, за не направление указанного административного материала в суд для рассмотрения по существу, полагая, что в компетенцию ФИО3 входит рассмотрение дела о совершенном им административном правонару­шении и принятие либо решения о передаче его на рассмотрение судье, либо реше­ния о применении в отношении него мер административного наказания не связан­ных с лишением права управления транспортным средством, находясь в указанное время в указанном месте, умышленно передал ФИО3 имеющиеся у не­го при себе денежные средства в сумме 5000 рублей, которые положил на стол пе­ред ФИО3, тем самым Фомин П.Д. умышленно покушался на дачу ФИО3 лично указанных денежных средств в качестве взятки за не на­правление в суд для рассмотрения по существу указанного выше административ­ного материала по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ административного пра­вонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Арта­монов А.А. отказался от получения взятки.

Подсудимый Фомин П.Д., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу, с которым согласился подсудимый Фомин П.Д., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия, по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 04 минут Фомин П.Д., находясь в кабинете отделения ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Болховский», пытался лично дать инспектору ОГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Болховский» ФИО3 имеющиеся при себе собственные денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве взятки за то, чтобы ФИО3 не передавал административный материал в отношении подсудимого в суд для рассмотрения по существу, однако свой преступный умысел Фомин П.Д. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 отказался от получения взятки.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фомина П.Д., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Фомина П.Д. по настоящему уголовному делу наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Фомина П.Д. по данному уголовному делу, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Фомин П.Д. совершил преступление, относящееся к категории умышленных небольшой тяжести, ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Фомину П.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого следует определить минимальным, предусмотренным санкцией соответствующей статьи УК РФ – в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 75000 рублей (5000 рублей х 15), с учетом содеянного, личности, материального положения подсудимого, имеющего заработок около 15000 рублей в месяц, малолетнего ребёнка на иждивении.

В связи с назначением Фомину П.Д. наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся при настоящем уголовном деле: пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты>; односторонний СD- диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с записанным на нем файлом «<данные изъяты>»; односторонний CD-диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с записанным на нем файлом «<данные изъяты>», следует хранить при настоящем уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Павла Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фомина П.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся при настоящем уголовном деле: пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты> односторонний СD- диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с записанным на нем файлом «<данные изъяты>»; односторонний CD-диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с записанным на нем файлом «<данные изъяты>» - хранить при настоящем уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.