уголовное дело (1-15/2012)



Дело № 1 – 15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 05 апреля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Удаловой С.А.,

подсудимого Апарина Р.В.,

его защитника – адвоката ООКА Сурина В.В. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Апарина Руслана Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Проживающий по адресу: <адрес> Апарин Р.В., в ноябре 2011 года, более точные дата и время не установлены, прибыл на заброшенный приусадебный участок соседнего нежилого дома, расположенного в 250 метрах от дома Апарина Р.В. в этой же деревне с целью найти там металлический лом, где обнаружил растущий куст растения конопли. Ему захотелось попробовать покурить коноплю и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью использования его в личных целях. Осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить их, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств на территории РФ, Апарин Р.В. вырвал данный куст конопли с корнем, отнес его к себе домой, где высушил на веранде. С высушенного куста конопли Апарин Р.В. оборвал листья, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет, который затем положил в карман своей телогрейки, повесив ее в прихожей своего дома, осуществляя, таким образом, умышленные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта. Стебель куста конопли он выбросил. Собираясь впоследствии покурить приготовленное им наркотическое средство, Апарин Р.В. с ноября 2011 года хранил пакет с марихуаной в кармане телогрейки в прихожей дома до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 12 часов Апарин Р.В. поехал в г. Болхов, чтобы купить продукты, одев на себя телогрейку, в которой хранил марихуану. Купив продукты, он стал распивать спиртное в общественном месте, на <адрес> около здания <данные изъяты>, за что в 14 часов 40 минут был доставлен в МО МВД России «Болховский» по адресу: <адрес> сотрудниками полиции для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут при личном досмотре Апарина Р.В. сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили в правом кармане его телогрейки и изъяли полиэтиленовый пакет с коноплей, являющейся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения самодельного изготовления - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 8,55 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Таким образом наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 8,55 граммов было изъято из свободного оборота. Таким образом, Апарин Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, желая совершить преступление, направленное против здоровья населения, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот марихуаны (каннабиса) на территории Российской Федерации, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,55 граммов без цели сбыта для использования в личных целях в период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в кармане телогрейки.

Подсудимый Апарин Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый Апарин Р.В., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Апарин Р.В., в ноябре 2011 года, прибыв на заброшенный приусадебный участок соседнего нежилого дома, расположенного в 250 метрах от дома Апарина Р.В. по адресу: <адрес>, обнаружил там куст растения конопли, который сорвал с целью личного употребления путём курения, принёс его домой, высушил, оборвал с него листья, измельчал их и незаконно хранил для личного употребления получившееся вещество - наркотическое средство марихуану массой 8,55 г в высушенном виде, что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из свободного оборота в ходе производства личного досмотра Апарина Р.В. задержанного за совершение административного правонарушения.

По заключению проведенной по уголовному делу экспертами Орловской областной психиатрической больницы первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Апарин Р.В. имеет признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения; синдром зависимости от алкоголя, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его на время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время, инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, на что указывают правильная ориентировка в месте того периода, целенаправленный характер его действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и в судебном заседании. Выявленные у Апарина Р.В. особенности психики не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. По своему психическому состоянию в настоящее время Апарин Р.В. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Апарина Р.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Апарина Р.В., суд признаёт, в соответствии с ст. 61 УК РФ, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Апарина Р.В. суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, признает наличие у него рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что Апарин Р.В. совершил преступление относящееся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы - положительно. Также суд учитывает состояние психического здоровья Апарина Р.В., обнаруживающего признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, синдрома зависимости от алкоголя.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Апарина Р.В. возможно без реального лишения его свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, поэтому суд считает возможным применить к подсудимому Апарину Р.В. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Апарина Р.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в МО МВД России «Болховский» наркотическое средство – марихуану массой 8,55 г, следует уничтожить; хранящуюся в Болховском райсуде телогрейку, следует возвратить законному владельцу Апарину Р.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апарина Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Апарина Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в МО МВД России «Болховский» наркотическое средство – марихуану массой 8,55 г - уничтожить; хранящуюся в Болховском райсуде телогрейку - возвратить законному владельцу Апарину Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.