уголовное дело (1-21/2012)



Дело № 1 – 21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 23 апреля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Андрианова А.А.,

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андрианова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Андрианов А.А. с июня 2005 года по месту своего жительства по адресу: <адрес> в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Федеральным Законом № 409-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и статьи 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно хранил в кармане своей куртки в спальне, в шкафу, то есть в месте, обеспечивающем сохранность три патрона для автомата Калашникова калибра 7.62 мм на 39 мм и два винтовочных патрона калибра 7,62мм на 51 мм., изготовленных промышленным способом, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, до января 2010года, точная дата и время дознанием не установлены. В январе 2010г. Андрианов А.А. поменял место жительства и стал проживать в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6B. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Андрианов А.А. в январе 2010года отнес указанные выше пять патронов в домовладение ФИО6B., которой о его противоправных действиях ничего известно не было, где незаконно спрятал их на нижней полке в кухонном шкафу и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ

Преступные действия Андрианова А.А. по незаконному хранению трех патронов калибра 7.62 мм на 39 мм и двух патронов калибра 7,62мм на 51 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, были прекращены сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» ДД.ММ.ГГГГ при проведения ОРМ - «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств».

Подсудимый Андрианов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Сурин В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия Андрианов А.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий Андрианова А.А. предъявленного органами дознания обвинения, признак объективной стороны, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию.

В силу ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступление предусмотренное ст.222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления истекло 6 лет после совершения преступления средней тяжести. Действие квалифицированное по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию Андриановым А.А. совершено в июне 2005 года, что исключает возможность привлечения Андрианова А.А. к уголовной ответственности за данное действие и назначение за него наказания. Таким образом, из квалификации действий Андрианова А.А. подлежит исключению признак объективной стороны, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андрианова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Андрианов А.А. незаконно хранил три патрона для автомата Калашникова калибра 7.62 мм на 39 мм и два винтовочных патрона калибра 7,62мм на 51 мм., изготовленных промышленным способом, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия по месту своего жительства до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Андрианов А.А. осознавал, что он незаконно хранит боеприпасы, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Андрианова А.А.

Андрианов А.А. имея непогашенную судимость за умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 43), согласно рапорта-характеристики УУП МО МВД России «Болховский» – отрицательно (л.д. 36), на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д. 38).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андрианова А.А. в силу ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в его объяснениях (л.д. 16), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения (л.д.35, 40).

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрианова А.А.. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности Андрианова А.А. наличие вышеуказанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Андрианова А.А. к содеянному, состояние здоровья подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление применить правила ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить подсудимому более мягкое наказание без изоляции от общества, установив ему ограничения свободы исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.

Меру пресечения Андрианову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - куртка Андрианова А.А. (л.д. 73) по вступлении приговора в законную силу следует передать законному владельцу - Андрианову А.А., согласно ст.81 ч.3 п.6 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Болховский» – три выстрелянных гильзы от патронов калибра 7,62 мм на 39 мм., две выстрелянные гильзы патронов калибра 7,62 мм. на 51 мм. (л.д.112) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Андрианова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года 07 (семь) месяцев.

Установить Андрианову Александру Александровичу в течение этого срока следующие ограничения:

не покидать место жительства, расположенное по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МР УИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МР УИИ №3 УФСИН России по Орловской области, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц в дни определенные государственным специализированным органом.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МР УИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Андрианову А.А. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МР УИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения Андрианову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – куртка, по вступлении приговора в законную силу следует передать законному владельцу Андрианову А.А.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Болховский» – три выстрелянных гильзы от патронов калибра 7,62 мм на 39 мм., две выстрелянные гильзы патронов калибра 7,62 мм. на 51 мм. (л.д. 112) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий

Судья: Н.А.Волкова