уголовное дело (1-20/2012)



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 14 мая 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о прокурора Болховского района Павлова А.Ю.,

подсудимого Смирнягина А.П.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7 и его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Смирнягина Александра Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Смирнягин А.П. находился в комнате Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Орловской области «Болховского дома - интерната для престарелых и инвалидов» расположенного по адресу: <адрес>. В это время в комнату зашел ФИО7, который проживал в комнате этого учреждения и попросил у Смирнягина А.П. закурить. Получив отказ Смирнягина А.П. он ушел, но около 19 часов 40 минут этого же дня, ФИО7 снова вернулся в комнату и попросил у Смирнягина А.П. закурить. На почве этого между Смирнягиным А.П. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Смирнягина А.П. возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений. С этой целью он взял с тумбочки, находящейся возле его кровати раскладной нож, после чего на инвалидной коляске подъехал к ФИО7, сидящему на соседней кровати и ничего не говоря последнему, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на безопасность здоровья ФИО7, желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанес тому один удар лезвием ножа в область груди. Достигнув преступного результата Смирнягин А.П. прекратил свои действия. В результате преступных действий Смирнягина А.П., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в 3-ем межреберье, осложнившееся гемопневматораксом, возникшие в результате действия колюще - режущего орудия, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Смирнягин А.П., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в совершении преступления против жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Смирнягин А.П. обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 40 минут, находясь в комнате Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Орловской области «Болховского дома-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <адрес>, Смирнягин А.П. в ходе возникшей ссоры умышленно нанёс один удар ножом в область груди ФИО7, причинив последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в 3-ем межреберье, осложнившееся гемопневматораксом, возникшие в результате действия колюще - режущего орудия, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.,

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смирнягина А.П., обстоятельства смягчающие уголовное наказание а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание Смирнягина А.П., в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной по настоящему делу, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание подсудимого по делу не установлено.

Также при назначении вида и меры наказания подсудимому Смирнягину А.П. суд учитывает, что он не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, с которым он примирился. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Смирнягина А.П., являющегося инвалидом 2-й группы бессрочно, которому была произведена ампутация обеих голеней на уровне средней трети.

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования Смирнягина А.П. проведённого комиссией врачей БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ», у Смирнягина А.П. установлено наличие заболевания, включённого в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступления.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжёлым заболеванием, суд считает возможным назначить Смирнягину А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений.

При этом суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ, признаёт исключительными обстоятельствами по делу явку с повинной Смирнягина А.П. по настоящему уголовному делу, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, и считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ лишение свободы, - в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Смирнягина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, поскольку подсудимому Смирнягину А.П. назначается уголовное наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Болховский»: покрывало, мужскую рубашку, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, нож, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнягина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить Смирнягину Александру Петровичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства в Бюджетном стационарном учреждения социального обслуживания Орловской области «Болховский дом - интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: <адрес> а также не выезжать за пределы Болховского района без согласия филиала по Болховскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Орловской области;

- не покидать место жительства расположенное по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Смирнягину А.П. исчислять с момента его постановки на учёт в филиале по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Смирнягина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Болховский»: покрывало, мужскую рубашку, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.