уголовное дело (1-16/2012)



Дело № 1 – 16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 15 мая 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Ломова Е.И.,

его защитника – адвоката ООКА Скокова В.А. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ломова Евгения Ивановича, 29 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 года, более точной даты не установлено, около 15-16 часов Ломов Е.И. находясь на поле, расположенном в 550 метрах от трассы Болхов - Орел, по направлению движения в сторону <адрес>, в д. <адрес>, увидел растущие три куста конопли, высотой каждый около 180 см и у него сразу же возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего использования в личных целях наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ, Ломов Е.И. осуществил сбор верхушечных частей, листьев с трёх растений рода Конопля, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, для собственного потребления, перевез их во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил под навесом. Высушенную растительную массу Ломов Е.И. перенес в дом, где часть положил в одной комнате в деревянный ящик от письменного стола, находящегося у стены с левой стороны от входа в дом, часть положил в металлическую коробку в форме сердца, которую также поместил в указанный ящик, часть - во второй комнате в коробку из-под красного вина «...», которую положил в тумбочку, часть - в синтетический мешок с надписью «Мука», часть - в полимерный пакет черного цвета, которые сложил в шкаф, находящийся напротив входа в комнату, часть положил на пол за шкафом, в данной комнате, а также часть разложил на чердаке, на куске клеенки и листе фанеры, обеспечивая, таким образом, их сохранность.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1562,6 г было изъято из свободного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 40 минут в ходе производства следственного действия -обыска: с пола за шкафом - массой 20,4 г, на чердаке - массой 229,6 г, в деревянном ящике - массой 244,8 г, в полимерном пакете черного цвета - массой 647,1 г, в синтетическом мешке с надписью «Мука» - массой 407,5 г, в металлической коробке - 1,9 г, в картонной коробке - 11,3 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут у Ломова Е.И. была произведена выемка куртки, в которой Ломов Е.И. незаконно хранил в период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану массой 0,054 г и механическую смесь табака с каннабисом (марихуаной) массой 0,098 г, всего общей массой 0,152 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое в домовладении, а именно: с пола за шкафом, на чердаке, в деревянном ящике, в полимерном пакете черного цвета, находившемся в шкафу, синтетическом мешке с надписью «Мука» находившемся в шкафу представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массами соответственно в высушенном состоянии 20,4 г, 229,6 г, 244,8 г, 647,1 г, 407,5 г. Представленное на экспертизу в металлической и картонной коробках растительное вещество представляет собой механическую смесь плодов растения рода Конопля и наркотического средства каннабис (марихуана), массами в высушенном состоянии 1,9 г и 11,3 г, всего на общую массу 13,2 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях кармана куртки, изъятой у Ломова Е.И. обнаружено наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) и механическая смесь табака с каннабисом, массами соответственно 0,054 г и 0,098 г.

Таким образом, Ломов Е.И., осознавая общественную опасность своих действий, желая совершить преступление, направленное против здоровья населения, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от 30:06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот марихуаны (каннабиса) на территории Российской Федерации, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) и механическую смесь плодов растения рода Конопля и наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 1562,6 г без цели сбыта для использования в личных целях в период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в кармане своей куртки в период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) и механическую смесь табака с каннабисом (марихуаной) общей массой 0,152 г.

Всего же у Ломова Е.И. было изъято наркотического средства растительного происхождения - каннабиса (марихуаны) общей массой 1562,752 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ломов Е.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Ломов Е.И., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Ломов Е.И. в сентябре 2011 года, более точной даты не установлено, около 15-16 часов находясь на поле, расположенном в 550 метрах от трассы Болхов - Орел, по направлению движения в сторону <адрес>, в д. <адрес> сорвал 3 куста конопли, высушил, измельчил её и хранил для личного потребления получившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1562,6 г, что является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 40 минут, когда они были изъяты сотрудниками милиции из свободного оборота в ходе производства обыска. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут у Ломова Е.И. была произведена выемка куртки, в которой Ломов Е.И. незаконно хранил в период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану массой 0,054 г и механическую смесь табака с каннабисом (марихуаной) массой 0,098 г, всего общей массой 0,152 г. Всего же у Ломова Е.И. было изъято наркотического средства растительного происхождения - каннабиса (марихуаны) общей массой 1562,752 г, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей БУЗ <адрес> «Орловский наркологический диспансер» в отношении Ломова Е.И. была проведена наркологическая судебная экспертиза, <данные изъяты> по своему состоянию Ломов Е.И. в противонаркоманийном и противоалкогольном лечении не нуждается, под действие ст. 73 ч. 5 УК РФ не подпадает.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ломова Е.И., обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание Ломова Е.И., в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание подсудимого по делу не установлено.

Также суд учитывает, что Ломов Е.И. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории умышленных тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние здоровья Ломова Е.И. у которого обнаруживаются признаки диагноза «эпизодическое употребление каннабиноидов с вредными последствиями, без синдрома зависимости, употребление алкоголя без синдрома зависимости», он является инвалидом 2-й группы в связи с незаживающим гнойным свищем поясничной области справа, остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, грыжей диска L4-L5, корешково-компрессионным L4-L5 синдромом справа, стойким выраженным болевым синдромом.

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования Ломова Е.И. проведённого комиссией врачей БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ», у Ломова Е.И. установлено наличие заболевания, включённого в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступления.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжёлым заболеванием, суд считает возможным назначить Ломову Е.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений.

При этом суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ, признаёт исключительными обстоятельствами по делу активное способствование Ломова Е.И. раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ лишение свободы, - в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его состояния здоровья, материального положения, согласно которому его единственным источником дохода является пенсия по инвалидности, суд полагает возможным не назначать Ломову Е.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Ломова Е.И. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: пакет из полимерного ма­териала под обозначением ПАКЕТ 1; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. с чердака, находящее­ся в пакете из полимерного материала под обозначением ПАКЕТ 2; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. из деревянного ящика от письменного стола, находящееся в пакете из полимерного мате­риала серого цвета под обозначением ПАКЕТ 3; растительное вещество, изъятое в ходе про­изводства обыска в доме Ломова Е.И. из шкафа находящееся в пакете из полимерного материала под обозначе­нием ПАКЕТ 4; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. из шкафа: мешок из синтетического материала с надписью «Мука», находящееся в пакете из полимерного материала под обозначением ПА­КЕТ 5; металлическую коробку в форме сердца с семенами растения в прозрачном пакете из по­лимерного материала; растительное вещество в картонной коробке из-под вина с надписью «<данные изъяты>»; полимер­ную бутылку и пробку в прозрачном пакете из полимерного материала, следует уничтожить, куртку Ломова Е.И. в пакете из полимерного материала, следует возвратить законному владельцу Ломову Е.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить Ломову Евгению Ивановичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять своё место жительства по адресу: <адрес>, а также не выезжать за пределы Болховского района без согласия филиала по Болховскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Орловской области;

- не покидать своё место жительства расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Ломову Е.И. исчислять с момента его постановки на учёт в филиале по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Зачесть Ломову Е.И. в срок отбытого наказания время нахождения в изоляторе временного содержания по подозрению в совершении преступления с 08 по ДД.ММ.ГГГГ исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ломова Е.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: пакет из полимерного ма­териала под обозначением ПАКЕТ 1; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. с чердака, находящее­ся в пакете из полимерного материала под обозначением ПАКЕТ 2; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. из деревянного ящика от письменного стола, находящееся в пакете из полимерного мате­риала серого цвета под обозначением ПАКЕТ 3; растительное вещество, изъятое в ходе про­изводства обыска в доме Ломова Е.И. из шкафа находящееся в пакете из полимерного материала под обозначе­нием ПАКЕТ 4; растительное вещество, изъятое в ходе производства обыска в доме Ломова Е.И. из шкафа: мешок из синтетического материала с надписью «Мука», находящееся в пакете из полимерного материала под обозначением ПА­КЕТ 5; металлическую коробку в форме сердца с семенами растения в прозрачном пакете из по­лимерного материала; растительное вещество в картонной коробке из-под вина с надписью «...»; полимер­ную бутылку и пробку в прозрачном пакете из полимерного материала - уничтожить, куртку Ломова Е.И. в пакете из полимерного материала – возвратить законному владельцу Ломову Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.