уголовное дело (1-22/2012)



Дело № 1 – 22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 24 мая 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Каплуна И.В.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Каплун Игоря Викторовича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

В июле 2005 года, более точная дата дознанием не установлена, в вечернее время, Каплун И.В. находился на поле в <адрес>, расположенного в 300 метрах от домовладения жителя данной деревни ФИО4, где на обочине грунтовой дороги рядом с указанным полем на земле обнаружил четыре винтовочных спортивных патрона и семь пистолетных спортивных патронов калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом. У Каплуна И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение указанных патронов. Каплун И.В. поднял с земли четыре винтовочных спортивных патрона и семь пистолетных спортивных патронов калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом, положил их в карман своей одежды и отнес их к домовладению знакомых ФИО4 и ФИО11 по адресу: <адрес>, у которых он на тот момент проживал и которым о его противоправных действиях ничего известно не было, где умышленно, в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Федеральным Законом № 409-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и статьи 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно спрятал найденные им 11 патронов, положив их в полиэтиленовый пакет и закопав в землю недалеко от сарая ФИО4, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, и хранил их там до конца мая 2009г., точная дата и время дознанием не установлены. ДД.ММ.ГГГГ Каплун И.В. был осужден по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. В конце мая 2009г., точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Каплун И.В. прибыл к домовладению ФИО4 <адрес>, у которого он проживал до своего осуждения. На тот момент ФИО4 поменял место жительство и проживал по адресу: <адрес>. Узнав об этом, Каплун И.В., не имея определенного места жительства, решил идти к нему. С собой он решил забрать патроны, которые оставил на хранение в земле в июле 2005г., закопав их возле сарая бывшего домовладения ФИО4 в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Каплун И.В. пошел к сараю указанного домовладения, откопал руками из земли оставленные там на хранение в 2005 году 11 патронов калибра 5,6 мм, достал их из полиэтиленового пакета, в котором они хранились, положил в карман своей одежды и отнес в домовладение ФИО4, ФИО11, которым о преступных действиях Каплуна И.В. ничего известно не было, по адресу: <адрес>. После этого Каплун И.В. стал проживать в деревянной пристройке домовладения Мусаевых по указанному выше адресу, где с конца мая 2009г., точная дата и время дознанием не установлены, он умышленно, в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Федеральным Законом № 409-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и статьи 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно хранил 11 патронов калибра 5,6 мм в кармане своей одежды, т.е. в месте, обеспечивающем их сохранность, и носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ Преступные действия Каплуна И.В. были прекращены сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» при проведения ОРМ - «наблюдение» в тот момент, когда ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Каплун И.В. перемещался с 11 указанными патронами, находившимися в кармане его рубашки, по г.Болхову в районе <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» у Каплуна И.В. в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты из свободного оборота запрещенные к хранению боеприпасы - четыре винтовочных спортивных патрона и семь пистолетных спортивных патронов калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом.

В судебном заседании Каплун И.В. по предъявленному обвинению вину свою признал полностью, показал, что без какой-либо цели хранил и носил при себе патроны как находку времен ВОВ.

Из показаний Каплуна И.В., данными суду и в ходе дознания в качестве подозреваемого 06 и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что потерпевший запамятовал отдельные детали происходивших событий ввиду их давности, следует что в июле 2005года, когда он пас коров недалеко от <адрес> по месту его жительства, он нашел на земле возле грунтовой дороги больше десятка малокалиберных патронов. Он решил эти патроны взять себе. Положил в карман своей одежды и пошел домой. Патроны переложил в полиэтиленовый пакет и прикопал их для хранения рядом с сараем ФИО4, у которого он проживал и работал. О том, что он хранит патроны, никто не знал и никому их не показывал. В конце 2006 года за совершенное им преступление он отбывал наказание. После освобождения в конце мая 2009 года, поскольку жилья у него не было, он решил снова поехать к ФИО4 Когда приехал в <адрес>, то узнал, что тот переехал на новое место жительства в <адрес>. Он пошел к тому месту, где в 2005 году спрятал патроны, откопал их руками, достал 11 патронов калибра 5,6мм. Патроны достал из пакета и положил их в карман своей одежды. Патроны остались в хорошем состоянии, коррозией не покрылись. С тех пор он хранил эти патроны при себе, в своей одежде, в кармане своей рубашки. Когда приходил домой, то рубашку с патронами вешал в деревянной пристройке, в которой проживает в п. <адрес> у ФИО4 на вешалку. Когда уходил, то рубашку одевал снова, и патроны всегда были при нем. Продавать или отдавать их никому не собирался. На протяжении последних 3-4 месяцев, он носил патроны в нагрудном кармане своей рубашки. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>. Недалеко от автовокзала к нему подошли сотрудники полиции, представились, сообщили, что будут производить его личный досмотр, спросили, есть ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, наркотические, психотропные вещества и предложили ему их добровольно выдать. Он сказал, что таких предметов у него нет. Сотрудники полиции его досмотрели и в нагрудном кармане его рубашки нашли 11 патронов, которые они изъяли (л.д. 29-30, 86-87).

В судебном заседании подсудимый Каплун И.В. подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Каплун И.В. приехал в <адрес> и при нем имеются патроны. С целью проверки данной информации им было установлено местонахождение Каплуна И.В., после чего за ним было установлено визуальное наблюдение в районе <адрес>. В ходе наблюдения им было установлено, что Каплун И.В., находясь около здания ... по адресу: <адрес> в контакт ни с кем не вступал, достал из-за пазухи несколько предметов, похожих на патроны, которые сразу опять спрятал за пазуху. После чего он позвонил оперуполномоченным ОУР ФИО6 и ФИО7 Сотрудники полиции подъехали к месту наблюдения, после чего они подошли к нему и попросили его проследовать к служебному автомобилю, где в присутствии приглашенных в качестве понятых граждан сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Каплуна И.В. Перед началом досмотра Каплуну И.В. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Каплун И.В, пояснил, что таких предметов у него нет. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 11 предметов, похожих на патроны. Каплун И.В. пояснил, что изъятые патроны он нашел и хранил при себе. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором он, приглашенные граждане, сотрудники полиции расписались. Затем Каплун И.В. был доставлен в МО МВД России «Болховский» для дачи объяснения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале рабочего дня оперуполномоченный ФИО5 сообщил, что им получена оперативная информация о том, что Каплун И.В. приехал в г. Болхов и при нем имеются патроны. С целью проверки данной информации ФИО5 стал проводить мероприятия по установлению местонахождения Каплуна И.В., чтобы потом провести ОРМ - наблюдение. Через некоторое время ФИО5 по телефону сообщил, что Каплун И.В. находится около здания автовокзала <адрес> что при нем есть какие-то предметы, похожие на патроны. Возникла необходимость в проведении личного досмотра Каплуна И.В. Он и оперуполномоченный ФИО7 приехали с приглашенными гражданами ФИО9 и ФИО10 на служебном транспорте в район наблюдения. Подошли к Каплуну И.В., который ранее был им знаком как ранее судимый, попросили его проследовать к служебному автомобилю, где в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Каплуна И.В. Перед началом досмотра ФИО5 Каплуну И.В. предложил выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте - наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, оружие. Каплун И.В, пояснил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 11 предметов, похожих на патроны. Каплун И.В. пояснил, что изъятые патроны он нашел и хранил при себе. На месте ФИО5 был составлен протокол личного досмотра, в котором приглашенные граждане, Каплун И.В., ФИО7 и он расписались

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО8 ( л.д. 80-81).

Свидетель ФИО9 суду показал, что в феврале 2012г. он вместе с другим гражданином, были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых участвовать при личном досмотре гражданина. Им разъяснили права и обязанности понятых. Во второй половине дня они на машине остановись недалеко от здания ... г. Болхов. У ... г.Болхова находился ранее ему незнакомый мужчина. К данному мужчине подошел сотрудник полиции и попросил его пройти с ним к служебному автомобилю. Подойдя к автомобилю сотрудников полиции, мужчина представился. Сотрудники полиции объявили тому, что будут проводить его личный досмотр и предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, наркотики, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д. Мужчина ответил, что у него таких предметов нет. После этого сотрудники полиции стали производить личный досмотр мужчины в их присутствии. При личном досмотре у Каплуна И. в нагрудном кармане его рубашки были обнаружены 11 патронов. Каплун И. сказал, что данные патроны принадлежат ему, он их нашел. Сотрудники полиции изъяли данные патроны у Каплуна И., упаковали их в пакет, опечатали биркой, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Все происходящее фиксировалось в протоколе, с которым он, другой понятой и Каплун И. ознакомились, поставили в нем свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им суду аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 суду показала, что она живет с мужем ФИО12 1992год по 2006годы проживали в <адрес>. В 2006г. они переехали в д. <адрес>. С 2004года у них проживал Каплун И.В., помогал им по хозяйству. В 2006году за совершение преступления он отбывал наказание в местах лишения свободы. В 2009г. Каплун И.В. после освобождения снова приехал к ним в п. <адрес>, чтобы помогать по хозяйству. О том, что Каплун И.В. нашел в <адрес> патроны и хранил их возле их сарая в <адрес>, а потом хранил и носил при себе в своей одежде, ей ничего известно не было.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон свидетеля ФИО4оглы, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 18-19).

Протоколом ОРМ – «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения Каплуна И.В. в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 29 мин. установлено, что в 15 ч. 26 мин. Каплун И.В. расстегнул куртку и достал из-за пазухи несколько предметов, похожих на патроны, рассматривал их, а затем положил их обратно (л.д. 6).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе досмотра в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. по адресу <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» у Каплуна И.В. в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 11 предметов, похожих на патроны (л.д. 8-9, 10-11).

Справкой ЭКЦ УМВД России по <адрес> об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каплуна А.В. четыре представленных на исследование патрона являются винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра, изготовлены промышленным способом, предназначены для механического поражения цели и относятся к категории боеприпасов. Два патрона из числа представленных пригодны для стрельбы, оставшиеся два патрона для стрельбы не пригодны по причине разложения инициирующего состава капсюлей. Патроны данного вида могут быть использованы для стрельбы из винтовок и карабинов Смирнского1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун -5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50,52,55, «Стрела,-2,-3,-5», «Тайга-2,-6», МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1,70-1,80-1, пистолетов Блюма, Марголина, Р-3,-4, МЦ-М, 55-1,3-3,102-1, ТОЗ-35М,60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, ряда комбинированных охотничьих ружей. Семь патронов являются пистолетными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному спортивному огнестрельному оружию соответствующего калибра, изготовлены промышленным способом, предназначены для механического поражения цели на дистанции до 25 метров и относятся к категории боеприпасов. Три патрона из числа представленных пригодны для стрельбы, оставшиеся четыре патрона для стрельбы не пригодны по причине разложения инициирующего состава капсюлей. Патроны данного вида являются штатными для стрельбы из пистолетов ИЖ-ХР-31, МЦУ. МЦ 1-2-2Э,МЦ57-1,ХР-64, МЦ 1-1, ИЖ-2, МЦ 1-2, МЦ 3-1, ИЖ-34, МЦ 1-3 «Рекорд».- (л.д. 17).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Каплун И.В. на следствии указал на место в <адрес> на обочине грунтовой дороги, рядом с полем, где нашел 11 патронов, которые хранил недалеко от сарая домовладения ФИО4, закопав их в полиэтиленовом пакете. Каплун И.В. показал место, где он проживает в настоящее время в <адрес>, в домовладении ФИО4оглы и где он хранил указанные патроны в кармане своей одежды с 2009г. (л.д. 69-71, 72-75).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные два патрона со следами воздействия бойка ранее являлись (на момент исследования) винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра, изготовленными промышленным способом, предназначенными для механического поражения цели и относящимися к категории боеприпасов. Патроны для стрельбы не пригодны по причине разложения инициирующего состава капсюлей. Две гильзы ранее являлись (на момент исследования) элементами снаряжения винтовочных спортивных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра, относящимися к категории боеприпасов, изготовленных промышленным способом и пригодных для стрельбы. Патроны данного вида могут быть использованы для стрельбы из винтовок и карабинов Смирнского 1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун -5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50,52,55, «Стрела,-2,-3,-5», «Тайга-2,-6», МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1,70-1,80-1, пистолетов Блюма, Марголина, Р-3,-4, МЦ-М, 55-1,3-3,102-1, ТОЗ-35М,60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, ряда комбинированных охотничьих ружей.

Представленные четыре патрона со следами воздействия бойка ранее являлись (на момент исследования) пистолетными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм к нарезному спортивному огнестрельному оружию соответствующего калибра, изготовленными промышленным способом, предназначенными для механического поражения цели на дистанции до 25 метров и относящимися к категории боеприпасов. Патроны для стрельбы не пригодны по причине разложения инициирующего состава капсюлей. Три гильзы ранее являлись (на момент исследования) элементами снаряжения пистолетных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм к нарезному спортивному огнестрельному оружию соответствующего калибра, относящихся к категории боеприпасов, изготовленных промышленным способом и пригодных для стрельбы. Патроны данного вида являются штатными для стрельбы из пистолетов ИЖ-ХР-31, МЦУ, МЦ-1-2-2Э, МЦ 57-1, ХР-64, МЦ 1-1, ИЖ-2, МЦ 1-2, МЦ 3-1, ИЖ-34, МЦ 1-3 «Рекорд» (л.д. 82-84).

Патроны осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и приобщены на основании постановления к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.88, 89).

Оценив исследованные доказательства в их савокупности, суд находит их достаточными для признания подсудимого Каплуна И.В. виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует действия подсудимого Каплуна И.В. по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд исходит из того, что Каплун И.В. в июле 2005 года поднял с земли, найденные им четыре винтовочных спортивных патрона и семь пистолетных спортивных патронов калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом положил их в карман своей одежды и отнес их в домовладение ФИО4 и ФИО11 в <адрес>, у которых он проживал в деревянной пристройке и в нарушении ст. 22 ФЗ «Об оружии» незаконно с июля 2005 года до конца мая 2009 года хранил 11 патронов в земле, у сарая домовладения ФИО4 и ФИО11 В конца мая 2009 года, найденные им в 2005 году 11 патронов забрал из земли, отнес в домовладение ФИО4 и ФИО11, которые проживали в <адрес>, и у которых остался снова проживать, в нарушении ст. 22 ФЗ «Об оружии» незаконно хранил и носил их при себе в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ у Каплуна И.В. перемещавшегося с патронами, находящимися при нем в кармане одежды в районе ... <адрес>, патроны были обнаружены сотрудниками МО МВД России «Болховский» в ходе проведения личного досмотра Каплуна И.В.

При этом Каплун И.В. сознавал, что он умышленно незаконно хранил 11 патронов калибра 5,6 мм и носил их при себе в кармане своей одежды, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

В основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности суд кладет показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, данные ими в суде, оглашенные показания ФИО7, а также признательные показания подсудимого данные им на предварительном следствии, суду, материалы оперативно – розыскной деятельности, вещественные доказательства, заключения эксперта, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимыми действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Каплуна И.В.

Каплун И.В., имея непогашенные судимости за совершения умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений.

На этом основании обстоятельством, отягчающим наказание Каплуну И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Каплун И.В. характеризуется нейтрально (л.д. 39), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 35-37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каплуна И.В. в силу ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление не применять правила ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и руководствоваться правилами ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

С учетом материального положения Каплуна И.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации Каплун И.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каплуну И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Болховский» – пять гильз от выстрелянных патронов калибра 5,6 мм, 6 патронов калибра 5,6 мм (л.д.89-90) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Каплуна Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каплуну И.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Каплуну Игорю Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Болховский» – пять гильз от выстрелянных патронов калибра 5,6 мм и 6 патронов калибра 5,6 мм по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Болховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы, представления других участвующих по делу лиц, осужденный, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий

Судья: Н.А.Волкова