уголовное дело (1-32/2012)



Дело № 1 -32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 26 июня 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.С.,

защитника - адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузьмина Алексея Семеновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

В сентябре 2011 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, Кузьмин А.С. находясь на плотине пруда в 200 метрах от д. <адрес>, на земле в листве обнаружил металлическую банку с бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом заводского изготовления массой 241,75 г, относящимся к категории взрывчатого вещества. Заведомо зная, что приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ запрещено законом, Кузьмин А.С. решил обратить найденный им порох в свою собственность, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное, в нарушении Федерального Закона РФ «Об оружии» №150 от 13 декабря 1996г. (в редакции от 19.07.2011 № 248-ФЗ), приобретение взрывчатых веществ, с целью дальнейшего их незаконного хранения. Реализуя задуманное, Кузьмин А.С. умышленно поднял с земли указанную металлическую банку с порохом, положил ее в карман своей одежды и отнес в свое домовладение по адресу Орловская область, Болховский район, п. Казанский, где умышленно, в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 г. (в редакции от 19.07.2011 № 248-ФЗ), незаконно спрятал найденную им вышеуказанную банку с порохом, положив ее в чемодан со своими вещами в зале дома, где хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Кузьмина А.С. по незаконному хранению бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) пороха заводского изготовления массой 241,75 г, в металлической банке, относящегося к категории взрывчатого вещества, были прекращены по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» по постановлению районного суда Болховского района от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска в жилище Кузьмина А.С. по адресу: <адрес>, в зале дома в правом дальнем от входа углу в чемодане, указанная банка с порохом была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта № 1387 от 10.05.2012г., поступившее на экспертизу в жестяной банке сыпучие вещество является пригодным к использованию бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом заводского изготовления массой 241,75 г, относится к категории взрывчатого вещества и применяется преимущественно в качестве метательного взрывчатого вещества, в том числе и для снаряжения боеприпасов к охотничьему оружию.

Эпизод № 2

В октябре 2011 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, Кузьмин А.С. находясь на плотине пруда в 200 метрах от д. <адрес>, на земле в листве обнаружил два военных винтовочных патрона калибра 7,62 мм, два охотничьих патрона калибра 7,62x54R к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, три охотничьих патрона калибра 7,62x39 к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, изготовленных заводским способом. Заведомо зная, что приобретение, хранение и ношение боеприпасов запрещено законом, Кузьмин А.С. решил обратить найденные патроны в свою собственность, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» №150 от 13 декабря 1996г. (в редакции от 19.07.2011 N 248-ФЗ) и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции от 18.05.2011г № 399), приобретение боеприпасов, с целью дальнейшего их незаконного хранения. Реализуя задуманное, Кузьмин А.С. умышленно поднял с земли указанные семь патронов, положил их в карман своей одежды и отнес в свое домовладение по адресу <адрес>, где умышленно, в нарушении Федерального закона « Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 г. (в редакции от 19.07.2011 N 248-ФЗ) и статьи 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года № 814, незаконно спрятал их, положив в карман куртки, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, где незаконно хранил данные семь патронов и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Кузьмина А.С. по незаконному хранению и ношению семи указанных выше патронов, были прекращены по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ12 года сотрудниками полиции МО МВД России «Болховский» при проведении личного досмотра Кузьмина А.С. в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут в помещении МО МВД России «Болховский» по адресу <адрес> «А» в левом боковом внутреннем кармане его куртки, были обнаружены и изъяты из свободного оборота запрещенные к хранению боеприпасы - два военных винтовочных патрона калибра 7,62 мм, два охотничьих патрона калибра 7,62x54R к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, три охотничьих патрона калибра 7,62x39 к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, изготовленных заводским способом.

Согласно заключению эксперта № 1190 от 17.04.2012 года и справки об исследовании № 68 от 07.04.2012 года, шесть представленных на экспертизу патронов изготовлены промышленным способом, предназначены для механического поражения цели, относятся к категории боеприпасов и являются соответственно следующим:

- три - охотничьими патронами калибра 7,62x39 к гражданскому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, как отечественного, так и зарубежного производства: СКС ОП, Сайга, SL-8, ОА-15, XR-15, CZ 527, Ruger Mini 14 и т.п.. Данные патроны пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра;

- два - охотничьими патронами калибра 7,62x54R к гражданскому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, как отечественного так и зарубежного производства: Рекорд - CISM, Беркут - 2М, КО-44-1, ОЦ-18, Тигр и т.п. Данные патроны пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра;

- один патрон - боевым винтовочным патроном калибра 7,62мм (7,62x53) к винтовкам конструкции С.И. Мосина образца 1891/30 гг., карабинам образца 1938 и 1944 гг., снайперским винтовкам СВД, ручным пулемётам Дегтярёва и другому оружию данного калибра. Данный патрон пригоден для производства выстрела в оружии соответствующего вида и калибра;

- представленная на экспертизу гильза от патрона, израсходованного в ходе экспериментальной стрельбы, является изготовленным промышленным способом компонентом, то есть входившим в состав снаряжения элементом, предназначенного для механического поражения цели боеприпаса - стреляной гильзой боевого винтовочного патрона калибра 7,62мм (7,62 х 53) к винтовкам конструкции С.И. Мосина образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1944 гг., снайперским винтовкам СВД, ручным пулемётам Дегтярёва и другому оружию данного калибра, ранее являлась (на момент исследования) военным винтовочным 7,62 мм патроном, предназначенным для использования при стрельбе из винтовки конструкции «Мосина» образца 1891/30 гг., и другого нарезного оружия под данный патрон, пригодным для использования при стрельбе в оружии соответствующего калибра.

Подсудимый Кузьмин А.С., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.С., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого Кузьмина А.С.:

по первому эпизоду - по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, поскольку Кузьмин А.С. в сентябре 2011 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, находясь на плотине пруда в 200 метрах от д. <адрес>, нашел металлическую банку с бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом заводского изготовления массой 241,75 г, который согласно заключению эксперта № 1387 от 10.05.2012 года относится к категории взрывчатого вещества и применяется преимущественно в качестве метательного взрывчатого вещества, в том числе и для снаряжения боеприпасов к охотничьему оружию, незаконно принес этот порох к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в чемодане со своими вещами в зале дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда эти патроны были изъяты у него в ходе обыска сотрудниками полиции;

по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку Кузьмин А.С., в октябре 2011 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, находясь на плотине пруда в 200 метрах от д. <адрес>, нашел два военных винтовочных патрона калибра 7,62 мм, два охотничьих патрона калибра 7,62х54R к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, три охотничьих патрона калибра 7,62х39 к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, изготовленных заводским способом, которые согласно заключения эксперта № 1190 от 17.04.2012 г. и справки об исследовании № 68 от 07.04.2012 г. являются изготовленными промышленным способом и предназначены для механического поражения цели, относятся к категории боеприпасов, пригодны для производства выстрелов в нарезном оружии соответствующего вида и калибра; незаконно принес их к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> и незаконно хранил их там, в кармане куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, когда эти патроны были изъяты у него в ходе обыска сотрудниками полиции.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кузьмина А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих уголовное наказание судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что Кузьмин А.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил два умышленных преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Кузьмину А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений, а именно: назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Кузьмина А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 гильз от выстрелянных патронов разного калибра хранящихся в МО МВД России «Болховский» и металлическую банку с порохом массой 241,75 г хранящихся в ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательных и противопожарных служб», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Алексея Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Кузьмину Алексею Семеновичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Кузьмину Алексею Семеновичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;

- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Назначить Кузьмину Алексею Семеновичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Кузьмину Алексею Семеновичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;

- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кузьмину Алексею Семеновичу окончательное наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Кузьмину Алексею Семеновичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;

- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Кузьмину А.С. исчислять с момента его постановки на учёт в филиале по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 гильз от выстрелянных патронов разного калибра хранящихся в МО МВД России «Болховский» и металлическую банку с порохом массой 241,75 г хранящихся в ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательных и противопожарных служб» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.