уголовное дело (1-19/2012)



Дело № 1- 19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 13 апреля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Асадова Р.Р.,

подсудимого Мельникова А.Г.,

его защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федина С.Ю.,

его защитника - адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мельникова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федина Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.Г. и Федин С.Ю., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртное до утра ДД.ММ.ГГГГ. Когда закончилось спиртное, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, у Федина С.Ю. возник умысел на хищение холодильника «<данные изъяты>», принадлежащего матери ФИО5 - ФИО9 и он, понимая, что холодильник тяжелый и ему одному его не унести, не стал совершать преступление в одиночку, а решил приискать себе соучастника. С этой целью он позвал Мельникова А.Г. на веранду дома, где указав на холодильник «<данные изъяты>», предложил ему совершить кражу этого холодильника, на что Мельников А.Г. согласился, таким образом, вступив в преступный сговор с Фединым С.Ю. на совершение преступления. С целью реализации задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО9, действуя умышленно, с корыстной целью, согласованно между собой, воспользовавшись тем, что их действий никто не видит, Мельников А.Г. и Федин С.Ю. руками совместно вынесли холодильник «<данные изъяты>» стоимостью в 2250 рублей из дома, таким образом тайно его похитив. С места преступления, с похищенным они скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Хищением холодильника Мельников А.Г. и Федин С.Ю. причинили ущерб ФИО9 в размере 2250 рублей.

Подсудимые Мельников А.Г. и Федин С.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Мельникова А.Г. и Федина С.Ю. в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились Мельников А.Г. и Федин С.Ю. обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Мельников А.Г. и Федин С.Ю. находясь в гостях в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что их действий никто не видит, вынесли из дома холодильник «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО9, таким образом тайно его похитив. С места преступления, с похищенным они скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 ущерб в сумме 2250 рублей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертами <адрес> психиатрической больницы, Мельников А.Г. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости лёгкой степени, синдром зависимости от алкоголя, однако эти особенности психики Мельникова А.Г. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти и внимания, острой психопатологической симптоматикой и не лишали его на время инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ он не подпадает. На время инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания, участвовать в судебном заседании по уголовному делу. В настоящее время по своему психическому состоянию Мельников А.Г. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Мельникова А.Г. и Федина С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у каждого из подсудимых явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Мельникова А.Г. и Федина С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в их действиях рецидива преступления, поскольку оба имеют судимости за умышленные преступления средней тяжести, осуждались к реальному наказанию и вновь совершили умышленное преступление средней тяжести.

Также суд учитывает, что оба подсудимых в содеянном раскаиваются, по месту жительства Мельников А.Г. и Федин С.Ю. характеризуются отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании обоих подсудимых, поскольку похищенное ей возвращено сотрудниками полиции. Также суд учитывает состояние психического здоровья Мельникова А.Г., обнаруживающего признаки психического расстройства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Мельникова А.Г. и Федина С.Ю. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям их исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд, исходя из обстоятельств содеянного, личности подсудимых, наличия у обоих подсудимых обстоятельств смягчающих наказание, считает необходимым применить в отношении обоих подсудимых положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их образа жизни, суд полагает возможным не назначать Мельникову А.Г. и Федину С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Мельникову А.Г. следует частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Болховского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы по приговору суда.

Подсудимому Федину С.Ю. следует определить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда

Поскольку обоим подсудимым назначается наказание связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Мельникова А.Г. и Федина С.Ю. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных расходов не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу: холодильник «<данные изъяты>», следует оставить законному владельцу ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору суда Мельникову А.Г. следует частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Болховского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и определить Мельникову Александру Геннадьевичу окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мельникову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Федина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федина С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Федину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: холодильник «<данные изъяты>» - оставить законному владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, адвокатам обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе также лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.