уголовное дело (1-8/2012)



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 11 апреля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора и прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю., Розенберга Д.В.,

подсудимого Колбасова С.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Сурина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО20,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Колбасова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В начале апреля 2009 года, точное время и дата не установлены, Колбасов С.А., достоверно зная о том, что ФИО20 на территории <адрес> занимается предпринимательской деятельностью по оказанию услуг автосервиса, имеет в собственности автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, с целью вымогательства, то есть требования передачи денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО20, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества предпринимателя, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым жителем <адрес> ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в соответствии с заранее спланированным с ФИО4 распределением ролей, используя надуманный повод о необходимости покровительства предпринимательской деятельности со стороны криминальных структур, понимая незаконность своих действий в отношении предпринимателя ФИО20, желая получать ежемесячно с него денежные средства за несуществующее покровительство, ДД.ММ.ГГГГ, Колбасов С.А. в 13 часов 45 минут, совместно с ФИО4 управляющим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыл на территорию автомойки расположенную по адресу: <адрес>, где в соответствии с заранее распределенными ролями, они проследовали к ФИО20 за платой за якобы оказанное ими покровительство его предпринимательской деятельности.

ФИО20, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» и в связи с тем, что ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 высказывал в его адрес угрозы уничтожения или повреждения имущества в случае отказа выполнения его требований о ежемесячной передаче денежных средств, реально опасаясь за свое здоровье и целостность своего имущества, передал Колбасову С.А. незаконно требуемые им денежные средства в сумме 1200 рублей, которыми Колбасов С.А. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на вымогательство, то есть требование передачи денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО20 под угрозой применения насилия и уничтожения имущества предпринимателя, руководствуясь корыстными мотивами, в соответствии с заранее распределенными ролями, ДД.ММ.ГГГГ, Колбасов С.А. в 15 часов 45 минут, совместно с ФИО4, управляя автомобилем <данные изъяты> прибыл на территорию автомойки, расположенную по адресу: <адрес>, где в соответствии с заранее распределенными ролями ФИО4 остался в салоне автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, а Колбасов С.А. проследовал к ФИО20 за очередной платой за якобы оказанное ими покровительство его предпринимательской деятельности.

ФИО20, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент» и в связи с высказанными ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в его адрес угрозами, реально опасаясь за свое здоровье и целостность своего имущества, передал Колбасову С.А. незаконно требуемые денежные средства в сумме 1700 рублей, которыми Колбасов С.А. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на вымогательство, то есть требование передачи денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО20 под угрозой применения насилия и уничтожения имущества предпринимателя, руководствуясь корыстными мотивами, в соответствии с заранее распределенными ролями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Колбасов С.А. совместно с ФИО4 и не состоявшим с ними в преступном сговоре неустановленном следствием лицом, управляющим неустановленном следствием автомобилем <данные изъяты> прибыл к автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 встретился с ФИО20

Опасаясь разоблачения их преступной деятельности, подозревая ФИО20 в сотрудничестве с правоохранительными органами, ФИО4 с целью обеспечения их безопасности, действуя дерзко и грубо, отобрал у последнего сотовый телефон и барсетку. Убедившись в отсутствии записывающих устройств, вернул их ФИО20, от которого при активном содействии Колбасова С.А. в категоричной форме потребовал немедленно отдать им денежные средства в сумме 3000 рублей в счет возникшей перед ними задолженности ФИО20 за якобы оказанное ими покровительство его предпринимательской деятельности за август и сентябрь 2009 года.

Подтверждая свое незаконное требование Колбасов С.А. и ФИО4, желая оказать на ФИО20 психологическое давление и побудить согласиться передать им незаконно требуемые денежные средства, начали угрожать ему физической расправой, в подтверждении высказанных угроз, Колбасов С.А. хватал его руками за одежду, создавая угрозу применения физического насилия.

ФИО20 в связи с высказанными в его адрес угрозами, реально опасаясь за свое здоровье и целостность своего имущества, в соответствии с указанием ФИО4, в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, в районе автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО4 передал Колбасову С.А. незаконно требуемые ими денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми Колбасов С.А. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на вымогательство, то есть требование передачи денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО20 под угрозой применения насилия и уничтожения имущества, предпринимателя, руководствуясь корыстными мотивами, в соответствии с заранее распределенными ролями, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дал указание Колбасову С.А., действовавшему с ним по предварительному сговору, забрать у ФИО21. К.Н. очередную плату за якобы оказанное ими покровительство предпринимательской деятельности последнего со стороны криминальных структур.

В тот же день, в 09 часов 25 минут, Колбасов С.А., действовавший по указанию ФИО4 и в соответствии с ранее распределенными ролями, прибыл на территорию автомойки, расположенную но адресу: <адрес>, где ФИО20, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и в связи с высказанными 14 марта и ДД.ММ.ГГГГ в его адрес угрозами, реально опасаясь за свое здоровье и целостность своего имущества передал Колбасову С.А. незаконно требуемые им денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми Колбасов С.А. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колбасов С.А. по предварительному сговору с ФИО4, под угрозами применения насилия в отношении потерпевшего и его близких, уничтожения имущества, незаконно, путем вымогательства завладели денежными средствами на сумму 8900 рублей, принадлежащими ФИО20, которыми распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Колбасов С.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Несмотря на непризнание Колбасовым С.А. своей вины в предъявленном обвинении, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшего ФИО20, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон, в силу того, что потерпевший запамятовал отдельные детали происходивших событий ввиду их давности, следует, что он являясь индивидуальным предпринимателем в октябре 2008 года приобрел автомойку по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с телефона его родственника ФИО12, позвонил ранее незнакомый ФИО4, о котором ему было известно, что тот является человеком занимавшимся криминальной деятельностью. ФИО4 потребовал, чтобы он немедленно встретился с ним, на что он согласился, назначив место встречи на <адрес> в <адрес>. Он приехал на своем автомобиле, а ФИО4 - на автомобиле <данные изъяты>, с тем приехали двое незнакомых ФИО20 парней, впоследствии он узнал, что это были ФИО5 и ФИО6 По требованию ФИО4 он сел на заднее сиденье его автомобиля. ФИО4 в машине указал на то, что он (ФИО21) является предпринимателем и никому не платит за «крышу» и пояснил, что все предприниматели работают под чьей либо «крышей» и добавил, что его «крышей» будут он (Петров) и его ребята, он будет решать его (ФИО21) при возникновении с кем-либо проблемы как законными так и незаконными способами. При этом решение ему (ФИО21) относительно их покровительства нужно принять немедленно. Он попросил ФИО4, чтобы тот дал время подумать, однако ФИО4 стал высказывать в его адрес угрозы о том, что они могут сжечь его автомойку, периодически будут избивать его и, таким образом, заставят выплачивать им деньги за криминальную «крышу». ФИО4 в угрозах упомянул и его жену. Он воспринял высказанные в его адрес, и в адрес его семьи и имущества угрозы как реальные, будучи наслышанным о характере и криминальном образе ФИО4, реально начал опасаться за свое здоровье, здоровье близких и сохранность своего имущества, поэтому, согласился с требованием ФИО4 платить за якобы «криминальную крышу». ФИО4 сказал, что 2000 рублей он (ФИО21) будет выплачивать ежемесячно и что первую сумму необходимо выплатить немедленно. Он вынужден был согласиться с высказанными требованиями, после чего уехал домой, где рассказал жене о случившимся, взял 2000 рублей и отвез их ФИО4, который ожидал его в своем автомобиле на прежнем месте, деньги отдал лично ФИО4 Тот сказал, чтобы он звонил ему при возникновении проблем, дал номер своего телефона. Сказал, что за «крышу» необходимо платить деньги каждый первый понедельник месяца на автомойке. Кто именно должен будет приезжать за деньгами, ФИО4 не говорил.

В середине марта 2009 года он рассказал начальнику ОУР ОВД по Болховскому району ФИО7 о том, что был вынужден передать ФИО4 2000 рублей за так называемую «криминальную крышу», но не стал писать заявление о совершенном в отношении его вымогательстве, ввиду отсутствия в подтверждение своих слов доказательств. С целью документирования преступной деятельности группы ФИО4 начальник ОУР ОВД по Болховскому району ФИО7 предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ему были разъяснены особенности проведения указанного ОРМ, на что он дал свое согласие.

В один из дней начала апреля 2009 года он позвонил ФИО4 на сотовый телефон и попросил чтобы тот приехал на автомойку для разговора по поводу бесплатной мойки автомашин и о том, что ФИО5 приходил за деньгами раньше оговоренного срока.

Через некоторое время после телефонного звонка на автомойку на автомашине такси приехали ФИО4, ФИО5 и как он узнал позднее Колбасов С.А. Он пытался поговорить с ФИО4 наедине, но Колбасов С.А. воспрепятствовал этому. Он рассказал ФИО4, что ФИО5 требовал передачи денег раньше назначенного срока, на что ФИО4 ответил, что ФИО5 по кличке «Кот» будет забирать деньги. В последующем разговоре он просил ФИО4, чтобы тот снизил плату за «крышу». Колбасов С.А. начал угрожать избиением, угрозы он воспринял реально, поскольку тот вел себя агрессивно. ФИО4 сказал, что подумает по поводу снижения оплаты, а за деньгами к нему придут 6 апреля. После этого ФИО4, ФИО5 и Колбасов С.А. уехали.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на автомойке он передал в оплату за «крышу» ФИО5 2000 рублей. ФИО5 сообщил ему, что он может в последующем платить по 1500 рублей в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ в день выплаты, согласно ранее достигнутой договоренности о документировании преступной деятельности ФИО4 и его сообщников он прибыл в ОВД по Болховскому району, где дал свое согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». С принадлежащих ему денежных средств в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей) были сняты светокопии, о чем был составлен акт, после чего денежные купюры были переданы ему.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут к нему на автомойку на автомобиле «<данные изъяты>» приехали ФИО4, ФИО5 и ФИО8 Деньги в сумме 1500 рублей или 2000 рублей, точно не помнит у него забрал ФИО5

По аналогичному сценарию происходили события ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему приезжали ФИО4 и Колбасов С.А., деньги в сумме 1200 рублей он передал Колбасову С.А.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий в ОВД по Болховскому району примерно в 16 часов к нему на автомойку пришел Колбасов С.А., которому он в счет оплаты «криминальной крыши» передал 1700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на номер его телефона позвонил ФИО4 и потребовал встречи с ним. На автомойку ФИО4 прибыл с Колбасовым С.А. ФИО4 забрал у него барсетку, осмотрев её и телефон, возможно с той целью, чтобы проверить не записывал ли телефон, вернул ему. ФИО4 и Колбасов С.А. потребовали, чтобы он немедленно передал им оплату за «крышу» за август и сентябрь 2009 года. Он ответил, что у него такой суммы в настоящий момент не имеется, тогда Колбасов С.А. и ФИО4 начали угрожать ему избиением, если он не найдет требуемую сумму.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он согласился с требованием ФИО4 и Колбасова С.А., которые дали ему время найти деньги. Деньги в сумме 3000 рублей он занял у ФИО9 Вечером он позвонил на сотовый телефон ФИО4 и спросил где передать деньги. ФИО4 сказал ему, чтобы он подождал. Через несколько минут к автомойке подъехала автомашина <данные изъяты>, и на его сотовый телефон позвонил ФИО4 и потребовал, чтобы он приехал на автозаправочную станцию, расположенную на въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Он приехал на АЗС, вслед за ним приехал автомобиль <данные изъяты>. За рулем автомобиля находился незнакомый ему мужчина. На АЗС в салоне автомобиля <данные изъяты> он в присутствии ФИО4 передал Колбасову С.А. 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут на автомойку пришел Колбасов С.А. и сказал, что пришел за деньгами за 4 месяца. Для того чтоб собрать деньги он попросил отсрочку платежа до ДД.ММ.ГГГГ. Колбасов С.А. согласился и пообещал прийти за деньгами, дату своего прихода тот не обозначил, но сказал, что к его приходу деньги должны быть в наличии.

О состоявшейся встрече он сообщил начальнику ОУР ОВД по Болховскому району ФИО10, который предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Он согласился и после проведения подготовительных мероприятий встретился на автомойке с Колбасовым С.А., который пришел 7 февраля 2010 года в полдень. Он передал Колбасову С.А. 3000 рублей, при этом последний поинтересовался оставшейся суммой 3000 рублей, он уговорил того отсрочить платеж до мая 2010 года.

В результате совершенного преступления, совместными незаконными действиями Колбасова С.А., ФИО4 ему причинен материальный ущерб на сумму 8900 рублей, который является для него значительным, кроме того, в течение года он испытывал страх за себя и за своих близких, так как считал, что люди, вымогавшие у него денежные средства могли реально привести свои угрозы в исполнение (т.1 л.д. 91-96, 97-99, 198-200).

В судебном заседании ФИО20 подтвердил оглашенные показания.

Показаниями ФИО20 данными в период предварительного следствия на очной ставке с ФИО4, ФИО5 подтверждается, что в период с марта по май 2009года ФИО4, ФИО5 вымогали у него денежные средства. Колбасову С.А. ФИО20 передавал денежные средства в период с июня 2009года по февраль месяц 2010 года. ФИО4 и Колбасов С.А. вымогали у него денежные средства под угрозой применения насилия в отношении него, членов его семьи, уничтожения его имущества, в связи с чем, он, опасаясь их угроз, был вынужден согласиться периодически отдавать им деньги, за так называемую «криминальную крышу» (т.1 л.д.135-137, 138-140).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон следует, что её муж ФИО20 является индивидуальным предпринимателем с 2008 года, у него в <адрес> имеется автомойка.

В середине марта 2009 года в вечернее время в период с 20 до 21 часа на сотовый телефон мужа позвонил его двоюродный брат ФИО12 В ходе разговора муж был взволнован и напуган. По окончании разговора, он сказал ей, что разговаривал с ФИО4 Ей было известно, что последний ведет противозаконный образ жизни, имел инциденты с сотрудниками милиции, в частности с ФИО5 устраивал беспорядки в городе. Муж сообщил ей, что ФИО4, про которого было общеизвестно, ведет противозаконный образ жизни, занимается вымогательством у предпринимателей, поэтому зная, что от того следует ожидать только неприятности для него и семьи поехал с ним (Петровым) на встречу. Спустя полчаса муж вернулся домой, он был крайне напуган и сообщил, что ему нужны деньги. Она передала мужу деньги в сумме примерно 3000 рублей, после чего он уехал. Когда муж вернулся домой, он рассказал, что встречался с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 В салоне автомобиля ФИО4 «Нива», последний выдвинул перед ним требование о ежемесячных выплатах денег в сумме 3000 рублей, за так называемую «крышу» с их стороны, когда он попытался не согласиться, в его адрес начали высказываться угрозы физической расправы и уничтожения принадлежащей ему автомойки, высказывалось, что выбора у него нет, в связи с чем муж вынужден был согласится с их требованиями. Из страха физической расправы со стороны ФИО4 и его группировки они в ОВД решили не обращаться. Позднее муж рассказал ей, что он беседовал с сотрудником милиции ФИО7 Муж ежемесячно отдавал ФИО4 и его сообщникам по 2000 рублей в месяц, затем по 1500 рублей. Муж и она находились в постоянном страхе за свою семью и за единственный источник их дохода автомойку.

В один из вечеров сентября 2009 года ее мужу позвонил ФИО4, который сообщил, что ждет его во дворе автомойки. Она с мужем на их автомобиле подъехали к автомойке. Разговора мужа с ФИО4 и Колбасовым С.А. она не слышала, но видела, как Колбасов С.А. хватал мужа за одежду на груди, ФИО4 рылся в сумке её мужа, осматривал его телефон. Расценив обстановку как угрожающую мужу, она вышла из автомобиля, чтобы ФИО4 и Колбасов С.А. увидели её и прекратили свои противоправные действия, ФИО4 увидев ее в приказном тоне потребовал, чтобы она села в машину. Она продолжила наблюдать за происходившими событиями и услышала слова ФИО4 пообещавшего «оторвать» мужу голову. Когда муж вернулся в автомобиль, рассказал ей, что от него требовали денег, говорили занять их у кого-либо. После этого она с мужем съездили к ФИО9, которая дала мужу в долг 3000 рублей. Полученные деньги, муж передал ФИО4 в автомобиле темного цвета на АЗС, расположенной на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. В феврале 2010 года ей муж сообщил, что у него снова требовали передачи им денег в сумме 6000 рублей и что деньги всегда должны быть наготове. Через несколько дней муж отдал деньги, кому именно передавались деньги, она не уточняла (т.1 л.д. 101-104, 203-204).

Из показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ранее осужденного по данному делу приговором Болховского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, усматривается, что среди его знакомых есть ФИО4 и Колбасов С.А., последнего он знал, поскольку был знакомым ФИО4, который и познакомил его с Колбасовым С.А. примерно в 2008году. ФИО4 общался с Колбасовым С.А.

В феврале или марте 2009 года в вечернее время он встретился с ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения на своем автомобиле <данные изъяты> при этом присутствовал его двоюродный брат ФИО6 ФИО4 предложил ему съездить к предпринимателю ФИО20, который открыл автомобильную мойку в <адрес>, и которого можно заставить платить им деньги, на что он согласился. ФИО4 созвонился с ФИО20 и втроём на автомашине ФИО4 они поехали на <адрес>, где проживал ФИО20 Тот по просьбе ФИО4 сел к ним на заднее сиденье в автомобиль рядом с ФИО6 ФИО4 сказал ФИО20, чтобы тот уделял им внимание деньгами за обеспечение так называемой «крыши» и потребовал платить им ежемесячно по 2000 или 3000 рублей, при этом ими будет обеспечена безопасность ФИО20 от посягательств на того криминальных структур. ФИО20 согласился платить по 2000 рублей ежемесячно. Никаких угроз ни с чьей стороны в адрес ФИО20 не было. ФИО4 сказал ФИО20, что за деньгами от него будет приходить человек, но кто именно, не сказал. По окончании разговора ФИО20 вышел из автомобиля и на своем автомобиле куда-то уехал, а вернувшись примерно через 20-30 минут отдал ФИО4 2000 рублей.

В первый понедельник апреля 2009 года, в дневное время ему по сотовому телефону позвонил ФИО4, который сказал ему чтобы он сходил к ФИО13 на автомойку и забрал причитающиеся с того деньги. После этого он, понимая противоправность их действий, пришел на автомойку, где в отсутствии каких-либо лиц встретился с ФИО13, которому сообщил, что прибыл от ФИО4, после чего тот сразу передал ему 2000 рублей. Полученные от ФИО13 деньги он в тот же день передал ФИО4, последний из этой суммы ему ничего не дал.

В первых числах апреля 2009 года он, ФИО4 и Колбасов С.А., который был в курсе происходящих событий приехали на автомойку к ФИО20 и ФИО4 в ходе разговора с последним, указал на него, назвав по кличке «Кот», как на человека, который будет забирать у ФИО20 деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня он, ФИО4 и их общий знакомый ФИО8 поехали в <адрес>. По пути следования на автомобиле «Нива», принадлежащем ФИО4, по инициативе последнего они заехали на автомойку ФИО20, где ФИО4 сказал ему, чтобы он сходил за деньгами к ФИО20 Он подошел к последнему, тот отдал ему деньги в сумме 1500 рублей и он вернулся в автомобиль ФИО4, которому и передал переданные ФИО20 деньги. ФИО4 из этой суммы дал ему 500 рублей, остальные деньги оставил себе (т. 1 л.д. 141-143, 219-222).

Из показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ранее осужденного по данному эпизоду преступной деятельности приговором Болховского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, следует, что он с Колбасовым С.А., знаком с 2005года. В период с июня 2009 по февраль 2010гда тот проживал в <адрес>, приезжал к нему домой. Колбасов С.А. пользовался машиной <данные изъяты>. Колбасов С.А. и Гладких были малознакомы. С предпринимателем ФИО20 Колбасов С.А. не был знаком. Никаких отношений с ФИО20 он (Петров) не имел, близко с ним знаком не был. ФИО20 был известен ему только как житель <адрес>, который является предпринимателем и в <адрес> имеет автомойку, место расположения которой, он не знает (т.1 л.д. 133-134, 217-218).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании, в связи с тем, что ФИО7 не помнит отдельные детали происходивших событий ввиду их давности, следует, что в феврале 2009 года ими была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует группа лиц криминальной направленности в составе ФИО4, ФИО5, Колбасова С.А. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что названные лица под угрозой применения насилия и уничтожения имущества с марта 2009 года выдвинули требование предпринимателю ФИО20, проживающему в <адрес> выплачивать им ежемесячно 2000 рублей за так называемую «криминальную крышу». Опасаясь за свое здоровье, здоровье своих близких и за сохранность своего имущества ФИО20 согласился с их требованиями о выплате денежных средств. С целью документирования и последующего пресечения преступной деятельности ФИО4, ФИО5, Колбасова С.А. им было принято решение о проведении в отношении тех оперативно-розыскных мероприятий. В марте 2009 года ФИО20 дал свое согласие сотрудникам ОВД по <адрес> на участие в проведении ряда ОРМ направленных на документирование и последующее пресечение преступной деятельности вымогателей.

В ходе проведенного сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 12 часов 30 минут во двор автомойки ФИО20 въехал автомобиль «Нива» серого цвета государственный номерной знак Ж 5426 ОР, из салона которого вышел ФИО4, который приказал находящимся там же рабочим помыть его автомобиль. В 12 часов 55 минут, не заплатив за выполненную работу ФИО4, выехал со двора автомойки.

Утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан, были осмотрены денежные средства, а именно четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, с них были сделаны светокопии, после чего денежные средства были переданы ФИО20 После проведения подготовительных мероприятий им и старшим ОУ ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 было осуществлено непосредственное «наблюдение» за ФИО20, в ходе которого установлено следующее. В 08 часов 30 минут на автомойку, расположенную по адресу: <адрес> на автомобиле <данные изъяты> прибыл ФИО20 и выйдя из салона своего автомобиля проследовал в помывочные боксы. В 10 часов к его автомойке прибыл автомобиль <данные изъяты> за рулем которого находился ФИО4, а в качестве пассажиров находились ФИО5 и ФИО8 Прибывший автомобиль остановился на въезде на автомойку, указанные лица вышли из салона автомобиля, при этом ФИО5 и ФИО8 проследовали на территорию объекта наблюдения, а ФИО4 остался на месте, контролируя подъезды к объекту. На территории автомойки ФИО8 стал осматривать находящийся на территории автотранспорт, а ФИО5 подошел к ФИО20, отвел его в сторону, что-то сказал последнему, после чего тот, достал из кармана куртки и отсчитал деньги, которые передал ФИО5 Последний с находившимся на территории ФИО8 проследовали к автомобилю <данные изъяты>», и на нём вместе с ФИО4 покинули территорию объекта наблюдения.

По окончании проведения ОРМ ФИО20, пояснил, что в этот день деньги в сумме 1500 рублей он передал ФИО5, размер выплаты был снижен с согласия ФИО4 Деньги он отдал из-за реального опасения за свою жизнь и здоровье, у ФИО4, ФИО5 и ФИО8 денег никогда в долг не брал и соответственно ничего должен им не был.

Утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства, а именно четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, с них были сделаны светокопии, составлен акт, после чего денежные средства были переданы ФИО20 При осуществлении непосредственное наблюдение за ФИО20 было установлено, что примерно в 13 часов 45 минут на автомойку на автомобиле <данные изъяты> прибыли ФИО4 и Колбасов С.А., которые подошли к ФИО20 и тот передал Колбасову С.А., денежные средства, затем они примерно в течении пяти минут разговаривали. ФИО4 загнал свой автомобиль в моечный бокс. ФИО20 на своем автомобиле покинул территорию наблюдаемого объекта. Примерно в 14 часов 25 минут бесплатно помыв автомашину «<данные изъяты> ФИО4 и Колбасов С.А. выехали с территории автомойки. По окончании проведения ОРМ ФИО20 пояснил, что передал Колбасову С.А., денежные средства в сумме 1500 рублей из-за страха перед людьми от которых можно ожидать чего угодно.

Утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства, а именно четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, с них были сделаны светокопии, после чего денежные средства были переданы ФИО20 В ходе непосредственного наблюдение за ФИО20, было установлено, что в 15 часов 45 минут к автомойке последнего подъехал автомобиль <данные изъяты>. За рулём автомобиле находился Колбасов С.А. Последний подошел к ФИО20, который передал тому денежные средства, после этого Колбасов С.А. сел в автомашину <данные изъяты> и покинул территорию наблюдаемого объекта. По окончании проведения ОРМ ФИО20 пояснил, что он отдал Колбасову С.А., пояснившему, что он от ФИО4, 1500 рублей, при том, что никаких денег ФИО4 и его сообщникам не должен.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с планом о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с передачей денежных средств также проводилось «наблюдение» за ФИО20 Однако, ФИО4, Колбасов С.А. и ФИО5 в течение всего периода наблюдения в контакт с ФИО20 не вступали.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО7) ФИО20 рассказал, что в тот день встречался с ФИО4 и Колбасовым С.А., которые дали ему понять, чтобы он не думал, что если они с июля не приезжали к нему, то значит он не должен платить им за «крышу», после чего потребовали заплатить им 3000 рублей сразу за два месяца, то есть за август и сентябрь. ФИО20 ответил, что у него в настоящий момент таких денег нет, на что они сказали, что если к 20 часам он не найдет деньги, то они изобьют его. Восприняв угрозу здоровью как реальную, ФИО13 согласился отдать деньги. ФИО20 намеревался записать происходивший разговор на свой мобильный телефон, но ФИО4 обыскал его, лишив тем самым возможности произвести запись. Поскольку денег у ФИО20 не было, он в тот же день занял их у ФИО9, при этом, не сообщив ей, для какой цели нужны деньги. В назначенное время ФИО20 привез деньги на автомойку, после чего по телефону сообщил об этом ФИО4 Примерно через 5 минут к автомойке прибыла автомашина <данные изъяты> и в тоже время ФИО20 позвонили и приказали следовать в сторону АЗС на <адрес>, где ФИО20 встретился с ФИО4 и Колбасовым С.А., которые прибыли туда на автомашине <данные изъяты>. ФИО20 сел в салон автомашины <данные изъяты>, где передал денежные средства в сумме 3000 рублей Колбасову С.А. ФИО20 завел разговор о том, что ему удобнее платить за «крышу» в назначенное время, однако ФИО4 категорически отказался обсуждать эту тему. После передачи денег ФИО20 отпустили, и когда он следовал от места встречи, то заметил, что за ним следили.

В начале февраля 2010 года ФИО20 ему (ФИО7) сообщил, что накануне к нему на автомойку прибыл Колбасов С.А., который потребовал, чтобы он выдал деньги за четыре месяца осуществленной ими «крыши», то есть за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года и за январь 2010 года, так как за указанный период денег они с ФИО20 не брали. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО20 все же поинтересовался, продолжают ли они «крышевать» его. Колбасов С.А. ответил, что они как хотят, так и приходят, могут прийти и через год, а он (ФИО21) обязан будет выплатить им причитающуюся за год сумму. Иначе у него будут проблемы с его здоровьем и здоровьем его близких. Ввиду отсутствия денег ФИО20 попросил отсрочить платеж до ДД.ММ.ГГГГ, на что Колбасов С.А. согласился и сообщил, что за деньгами они придут позже, но точной даты не назвал.

В связи с этим утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства, а именно пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, с них были сделаны светокопии, после чего денежные средства были переданы ФИО20 В ходе непосредственного «наблюдения» за ФИО20, было установлен, что в 12 часов 20 минут к ФИО20 на автомойку подошел Колбасов С.А. совместно с которым ФИО20 зашел в помывочный бокс, а в 12 часов 35 минут Колбасов С.А. вышел из бокса и покинул территорию автомойки.

По окончании проведения ОРМ ФИО20 пояснил, что пришедший Колбасов С.А. потребовал, чтоб ФИО20 поговорил с ним, после чего они прошли в бокс, где Колбасов С.А. досмотрел его на предмет наличия записывающих устройств, а затем сказал, что ФИО20 должен заплатить им за прошедшие месяцы, а также сообщил, что за деньгами его послал ФИО4, и если он не отдаст им деньги, то у него и его близких будут проблемы со здоровьем. Реально воспринимая угрозу в отношении себя и своих близких, ФИО20 передал Колбасову С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого оставив ему номер своего сотового телефона, и дав последнему отсрочку на три месяца по платежам, Колбасов С.А. ушел (т. 1 л.д. 105-109, 110-111, 205-208).

В судебном заседании ФИО7 уточнил, что в ходе подготовке к ОРМ были осмотрены каждый раз денежные средства в сумме 2 000 рублей. Однако ФИО20 мог передать лицам, вымогавшим денежные средства и меньшую сумму, поскольку потерпевшему удавалось договориться с последними о снижении требуемой с ФИО20 суммы. В рамках оперативно-розыскных мероприятий не всегда использовались денежные средства из федерального бюджета, соответственно документально возврат ФИО20 оставшихся от фактически переданных денежных средств, принадлежащих последнему ими не оформлялся. В остальном ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон неявившегося свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 112-114, 209-212).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она и другой гражданин были приглашены сотрудниками ОВД <адрес> в качестве понятых в проведении подготовительного этапа оперативно-розыскного мероприятия связанного с передачей предпринимателем денежных средств лицам, которые требовали с того денежные средства. Она и другой гражданин также принимали участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «отождествление личности». Она и другой гражданин удостоверили все подготовительные действия к проведению оперативно-розыскных мероприятий своими подписями.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с давностью произошедших событий с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ОВД начальником ОУР ФИО7 ей и другому гражданину было разъяснено, что на территории <адрес> действует группа лиц криминальной направленности, которые под угрозой применения насилия и уничтожения имущества выдвинули требование предпринимателю ФИО20, проживающему в <адрес> выплачивать им ежемесячно 2000 рублей за так называемую «криминальную крышу». ФИО20 согласился, опасаясь за свое здоровье, здоровье своих близких и за сохранность своего имущества с требованиями о выплате денежных средств. После разъяснения целей и сущности проводимого мероприятия был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, с них были сняты светокопии, подтверждено полное совпадение с оригиналами. После чего эти купюры были выданы ФИО13, участвующему в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», для передачи их лицам, занимающимся вымогательством у него денежных средств. Также был составлен акт, удостоверенный их подписями, а также подписями ФИО13 и ФИО7 В проведении аналогичных мероприятий они таким же образом принимали участие 01 июня, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она и другой гражданин в ОВД по <адрес> принимали участие в проведении ОРМ «отождествление личности». После разъяснения целей и сущности проводимого мероприятия, начальник ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 в целях сыскного опознания лиц, причастных к вымогательству денежных средств у предпринимателя ФИО13 предъявил последнему три черно-белых фотографии с изображениями лиц мужского пола, европейской внешности, в возрасте 25-30 лет, внешне похожих между собой. Фотографии были наклеены на фототаблицу с порядковыми номерами 1,2,3 и скреплены печатью для пакетов ОВД по <адрес> УВД по <адрес>. Осмотрев фотографии, ФИО20 указал, что в лице, изображенном на фотографии , он опознает мужчину по общим чертам, форме ушей, прическе, расположению глаз, ширине и высоте носа. В результате ФИО13 был опознан ФИО5 изображенный на фотографии . Кроме ФИО5 в тот же день при проведении аналогичных мероприятий ФИО13 были опознаны на фотографии Колбасов С.А., на фотографии ФИО4 Фотографии названных лиц были предъявлены ФИО20 на разных фототаблицах, результаты опознания отражены в отдельных протоколах, удостоверенных подписями участников проведенных мероприятий. ФИО20 опознал этих лиц, как причастных к требованиям о передаче им денежных средств под угрозой насилия и уничтожения его имущества (т.1 л.д. 115-116).

В судебном заседании ФИО15 подтвердила оглашенные показания.

Оглашенными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон неявившегося свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 117-118).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными по делу документами.

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 13), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Колбасова С.А., ФИО4, ФИО5, которые в течение года вымогают у него денежные средства под угрозой применения насилия и уничтожения имущества.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления, а именно выявленном факте вымогательства денежных средств группой лиц в составе Колбасова С.А., ФИО4, ФИО5 у предпринимателя ФИО20 в <адрес> (т. 1 л.д.14).

Актом наблюдения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ОВД по <адрес> осуществлялось «наблюдение» за территорией двора автомойки, расположенной по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено, что в 08 часов 20 минут на территорию автомойки на автомобиле <данные изъяты> прибыл ФИО20 В 13 часов 45 минут на автомойку на автомобиле «Нива» серого цвета государственный номерной знак Ж 5426 ОР прибыли ФИО4 и Колбасов С.А., которые подошли к ФИО13, последний передал Колбасову денежные средства, после чего начал разговаривать с ФИО4 После разговора ФИО4 и Колбасов С.А. загнали автомобиль «Нива» серого цвета гос. номер Ж 5426 ОР в моечный бокс, а ФИО20 на своем автомобиле <данные изъяты>. покинул территорию наблюдаемого объекта (т.1 л.д.55-56).

Актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес> ФИО20, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для последующей передачи их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» лицам, занимающимся вымогательством у него денежных средств (т.1 л.д.62-63).

Актом наблюдения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что сотрудниками ОВД по <адрес> осуществлялось «наблюдение» за территорией двора автомойки, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в 15 часов 45 минут к автомойке ФИО20 подъехал автомобиль <данные изъяты>. За рулём автомобиля находился Колбасов С.А., водитель вышел из автомобиля, подошел к ФИО20, который передал тому денежные средства, после чего Колбасов С.А. сел в автомашину <данные изъяты> и покинул территорию наблюдаемого объекта (т.1 л.д.64-65).

Актом осмотра и выдачи денежных средств, фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес> ФИО20, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для последующей передачи их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» лицам, занимающимся вымогательством денежных средств (т.1 л.д.77-81).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что сотрудниками ОВД по <адрес> осуществлялось наблюдение за территорией двора автомойки, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе наблюдения установлено, что в 09 часов 25 минут на территорию автомойки на автомобиле <данные изъяты> прибыл ФИО13 В 12 часов 20 минут к ФИО20 со стороны въездных ворот от <адрес> подошёл Колбасов С.А., совместно с ФИО20 они проследовали в помывочный бокс, в 12 часов 35 минут последний вышел из бокса и покинул территорию наблюдаемого объекта (т.1 л.д.82-83).

Протоколом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО20 из представленных на фотографиях лиц, опознал среди иных лиц Колбасова С.А. (т.1 л.д.87).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате предъявления лиц для опознания ФИО20 опознан Колбасов С.А., который совместно с ФИО4 и ФИО5 приезжал к нему на автомойку в <адрес> по поводу выплат им денежных средств за так называемую «крышу», впоследствии он передавал Колбасову С.А. денежные средства (л.д. 201-202).

Свидетельством о регистрации ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в качестве индивидуального предпринимателя (т.1 л.д.90).

Прослушанными в судебном заседании дисками CD RW SmartTrack с видео- и аудиозаписями разговоров между ФИО20, ФИО4, ФИО5 от 03 и ДД.ММ.ГГГГ. Данные разговоры соответствуют стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20, ФИО4, ФИО5 (т.1 л.д. 37), стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ФИО5 (т.1 л.д. 71-72). Компакт диски осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 145, 147, 149).

Прослушанным в судебном заседании компакт-диском CD Mirex с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и Колбасовым С.А. Данный разговор соответствует стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между теми же лицами (т.1 л.д. 57). Из разговора следует, что речь шла о передаче ФИО20 денежных средств Колбасову С.А. в размере 1200 рублей. ФИО20 просит снизить сумму выплаты. Компакт диск осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 145, 146).

Колбасов С.А. прослушав аудиозапись, пояснил, что к данному разговору он не имеет никакого отношения.

Просмотренным в судебном заседании компакт-диском CD Mirex с видеозаписью Колбасова С.А. и ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ Из разговора следует, что разговор между указанными лицами происходит на территории автомобильных боксов по адресу: <адрес>. После разговора в салоне автомашины ФИО20 на водительском сиденье пересчитывает и передает денежные средства Колбасову С.А. в сумме 1700 рублей, который находился на переднем пассажирском сиденье. После чего тот вышел из салона автомобиля с денежными средствами. Данный разговор соответствует стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ между теми же лицами (т.1 л.д.66). Компакт диск осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 145, 150).

Колбасов С.А. просмотрев видеозапись, показал, что ему неизвестно между кем ведется разговор.

Положенные в основу приговора доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ и признаны судом допустимыми. Поскольку решение о проведении оперативного мероприятия с участием ФИО20 соответствует положениям указанного Федерального закона, а сами оперативные эксперименты проведены в установленном законом порядке.

Органами предварительного следствия Колбасов С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключил из юридической квалификации деяния Колбасова С.А. признак совершения вымогательства с применением насилия и квалифицировал действия Колбасова С.А. по ст. 163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Колбасова С.А. по ст.163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При квалификации действий Колбасова С.А. суд исходит из того, что подсудимый сознавал, что он с ФИО4 вымогают денежные средства, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали совершать преступления. То есть, действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений, желая получить чужое имущество (денежные средства) незаконным путём.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Колбасов С.А., действуя совместно по предварительному сговору с ФИО4, незаконно требовали от индивидуального предпринимателя ФИО20 ежемесячно передачи денежных средств под угрозой применения насилия к нему и его близким, уничтожения его имущества за якобы оказанное ими покровительство его предпринимательской деятельности. Они избрали способ совершения преступления в виде вымогательства под угрозой применения насилия к ФИО20 и его близким, уничтожения его имущества, так как понимали, что тот испытывает за себя и своих близких страх перед физическим насилием и уничтожением его имущества. Колбасов С.А. и ФИО4 использовали это обстоятельство для достижения своих преступных целей, преследуя одну цель – изъятие денег. Колбасов С.А. и ФИО4 завладели денежными средствами в размере 8900 рублей, принадлежащими ФИО20, вынужденно переданных им потерпевшим, которыми распорядились по своему усмотрению.

При этом суд исключает из предъявленного Колбасову С.А. органом предварительного следствия обвинения квалифицирующий признак совершения вымогательства с применением насилия, поскольку факт применения Колбасовым С.А. насилия к ФИО20 не нашёл своего подтверждения в судебном заседании исходя из совокупности всех исследованных судом доказательств по делу.

В основу приговора суд кладёт показания потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО7, ФИО15, данные ими в суде и на предварительном следствии; оглашенные показания свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО14 Оснований сомневаться суду в достоверности показаний потерпевшего и указанных свидетелей не имеется, та как они не противоречат по существу и подтверждаются другими доказательствами по делу.

В основу приговора суд также кладет показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, ранее осужденных приговором Болховского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и показания, данные ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых в той части, в которой они согласуются между собой и обстоятельствами дела; материалы оперативно – розыскной деятельности, вещественные доказательства, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении подсудимым действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

В своей совокупности они опровергают довод защиты о непричастности Колбасова С.А. к совершению данного преступления.

При назначении наказания Колбасову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшего ФИО20, который полагается при назначении наказания Колбасову С.А. на мнение суда.

Колбасов С.А. на учете в МБУЗ «<адрес> больница» у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 243), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 240), совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Колбасову С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колбасову С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений. Поскольку Колбасов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящиеся к категории тяжких, и в его действиях содержится согласно п. «а» ч. 3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации особо опасный рецидив.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление не применять правила ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и руководствоваться правилами ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Колбасова С.А. возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации он должен в исправительной колонии особого режима, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений.

Также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом содеянного, роли в совершении преступления, личности подсудимого, его молодого возраста, имущественного положения, целей его исправления. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершённого тяжкого преступления и личности подсудимого.

Меру пресечения в отношении Колбасова С.А. для обеспечения исполнения приговора, следует оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два диска CD RW SmartTrack с аудиозаписью разговора между ФИО4, ФИО5 и ФИО20 и видеозаписью ФИО5 и ФИО20; два диска CD Mirex с аудиозаписью разговора между Колбасовым С.А. и ФИО20 и видеозаписью Колбасова С.А. и ФИО20, следует оставить при нём (т.1 л.д. 145) и хранить, согласно ст.81 ч.3 п.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку магнитные носители также как и документы содержат информацию относительно совершенного преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбасова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия назначенного Колбасову Сергею Анатольевичу исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Колбасова Сергея Анатольевича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два диска CD RW SmartTrack с аудиозаписью разговора между ФИО4, ФИО5 и ФИО20 и видеозаписью ФИО5 и ФИО20; два диска CD Mirex с аудиозаписью разговора между Колбасовым С.А. и ФИО20 и видеозаписью Колбасова С.А. и ФИО20 оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.А. Волкова