уголовное дело (1-18/2012)



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 29 мая 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Паничевой Т.А.

подсудимой Бобрышевой Л.П.,

её защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бобрышевой Ларисы Петровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бобрышева Л.П. находясь у дома <адрес>, увидела во дворе указанного дома сарай, принадлежащий ФИО10, который тот использует для хранения материальных ценностей. Около 15 часов 05 минут этого же дня у Бобрышевой Л.П. возник преступный умысел совершить хищение имущества ФИО10 из данного сарая, чтобы его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, движимая корыстной целью, Бобрышева Л.П. подошла к входной двери сарая, вытащила деревянную щеколду из металлических петель, после чего открыв дверь сарая, незаконно проникла внутрь него. В сарае на столе, стоящем с правой стороны от входа. Бобрышева Л.П. обнаружила футляр черного цвета, в котором находился пневматический пистолет «<данные изъяты>». Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО10, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, Бобрышева Л.П. тайно похитила футляр черного цвета, с находящимся в нем пневматическим пистолетом «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО10, стоимость которого с учетом износа составляет 2880 рублей, с похищенным скрылась из сарая, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бобрышева Л.П. причинила ущерб ФИО10 в размере 2880 рублей, который для него является значительным.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда Бобрышева Л.П. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, в поисках места совершения преступления. Бобрышева Л.П. вышла из дома и пошла по <адрес> в направлении к рынку <адрес>. Около 09 часов 45 минут этого же дня Бобрышева Л.II. прибыла к квартире № , принадлежащей ФИО3, расположенной в <адрес> с целью хищения имущества последней. Она обратила внимание, что входная дверь, ведущая в квартиру, не заперта. Реализуя задуманное, Бобрышева Л.П. толкнула входную дверь, после чего незаконно, с корыстной целью, проникла в квартиру ФИО9, где в помещение прихожей Бобрышева Л.П. увидела женский полушубок из искусственного меха, принадлежащий ФИО9, который решила украсть. Далее, пройдя в помещение зала, она увидела в нише с левой стороны в стене женскую сумку, принадлежащую ФИО9, которую также решила украсть. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО9, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, Бобрышева Л.П. тайно похитила женскую сумку, стоимостью с учетом износа 325 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: футляр черного цвета для очков стоимостью с учетом износа - 90 рублей, 3 клубка шерсти по цене 100 рублей за каждый клубок, на общую сумму 300 рублей, 5 спиц для вязания по цене 7 рублей за 1 спицу на общую сумму 35 рублей, также очки, стоимостью с учетом износа 2000 рублей. Далее Бобрышева Л.П. осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО9 из корыстных побуждений тайно похитила полушубок из искусственного меха, висевший в помещении прихожей на вешалке, стоимость которого с учетом износа 1250 рублей, который надела на себя и с похищенным имуществом покинула место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бобрышева Л.П. причинила материальный ущерб ФИО9 в размере 4000 рублей, который для нее является значительным.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, когда Бобрышева Л.П. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, она вышла из дома и пошла по <адрес> в направлении к <адрес>. Около 08 часов этого же дня Бобрышева Л.П. прибыла к квартире № , принадлежащей ФИО7, расположенной в <адрес> с целью хищения имущества последнего. Она обратила внимание, что входная дверь, ведущая в квартиру, закрыта на навесной замок. Реализуя задуманное, Бобрышева Л.П. с силой дернула за нижнюю часть навесного замка, который открылся. После этого Бобрышева Л.П., движимая корыстной целью, незаконно прошла в коридор квартиры ФИО7, где с левой стороны от входа увидела алюминиевую флягу емкостью 40 л. которую решила украсть. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, Бобрышева Л.П. тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимость которой с учетом износа составляет 1374 рубля, и с похищенным покинула место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бобрышева Л.П. причинила ущерб ФИО7 в сумме 1374 рубля.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, когда Бобрышева Л.П. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, она вышла из дома и пошла в <адрес>. Около 09 часов того же дня Бобрышева Л.П. прибыла к домовладению ФИО8 в <адрес> с целью хищения имущества последней. Она обратила внимание, что входная дверь, ведущая в дом закрыта на навесной замок. Реализуя задуманное, Бобрышева Л.П. стала искать ключ от входной двери данного дома и нащупала его на притолоке над входной дверью. После этого она вставила ключ в замочную скважину, открыла навесной замок на входной двери и движимая корыстной целью, незаконно проникла внутрь дома. Оказавшись в жилой комнате, с левой стороны от входа на полу она увидела алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимость которой с учетом износа составляет 1350 рублей, которую решила украсть. На столе в комнате с левой стороны на электрической плите стояла кастрюля алюминиевая емкостью 3 л. с крышкой, стоимость которой с учетом износа составляет 175 рублей, которую Бобрышева Л.П. также решила украсть. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО8, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, Бобрышева Л.П. взяла в руки алюминиевую флягу емкостью 40 л, вынесла ее на веранду, вылила из нее воду, затем взяла с электрической плиты кастрюлю емкостью 3лскрышкой, поставила ее во флягу и флягу вынесла на улицу и поставила на снег. Далее она закрыла дом на навесной замок, ключ положила обратно на притолоку над входной дверью. После этого Бобрышева Л.П. с тайно похищенными флягой и кастрюлей покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бобрышева Л.П. причинила ущерб ФИО8 в размере 1525 рублей.

Подсудимая Бобрышева Л.П. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; все потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в двух кражах чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась Бобрышева Л.П., обосновано, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимой Бобрышевой Л.П.:

по первому эпизоду с хищением чужого имущества ФИО10 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, Бобрышева Л.П. находясь у дома <адрес>, во дворе его увидела сарай, у которого открыла дверное запорное устройство и незаконно проникнув внутрь него, совершила оттуда тайное хищение пневматического пистолета «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, причинив последнему кражей ущерб в размере 2880 рублей, который для него является значительным;

по второму эпизоду с хищением чужого имущества ФИО9, действия подсудимой Бобрышевой Л.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бобрышева Л.П. утром ДД.ММ.ГГГГ незаконно, через незапертую дверь, проникнув в квартиру № принадлежащую ФИО9, расположенную в <адрес>, тайно похитила оттуда женскую сумку, стоимостью с учетом износа 325 рублей, в которой находились: футляр черного цвета для очков стоимостью с учетом износа 90 рублей, 3 клубка шерсти по цене 100 рублей за каждый клубок на общую сумму 300 рублей, 5 спиц для вязания по цене 7 рублей за 1 спицу на общую сумму 35 рублей, очки стоимостью с учетом износа в 2000 рублей, а также полушубок из искусственного меха, стоимостью с учетом износа 1250 рублей. Своими преступными действиями она причинила ущерб ФИО9 в размере 4000 рублей, который для нее является значительным;

по третьему эпизоду с хищением чужого имущества ФИО7, действия подсудимой Бобрышевой Л.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бобрышева Л.П. утром ДД.ММ.ГГГГ путём взлома навесного дверного замка незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО7, расположенную в <адрес>, тайно похитила оттуда алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимостью с учетом износа 1354 рубля. причинив ущерб ФИО7 в указанном размере;

по четвертому эпизоду с хищением чужого имущества ФИО8, действия подсудимой Бобрышевой Л.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бобрышева Л.П. утром ДД.ММ.ГГГГ, открыв замок входной двери найденным ключом и незаконно проникнув в домовладение ФИО8, расположенное в <адрес>, тайно похитила оттуда алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимостью с учетом износа 1350 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л с крышкой, стоимостью с учетом износа 175 рублей, причинив кражей ущерб ФИО8 в размере 1525 рублей.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу комиссией врачей-экспертов ООПБ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Бобрышева Л.П. обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (употребление алкоголя с синдромом зависимости 2-3 стадии, ЧМТ). Указанные особенности психики Бобрышевой Л.П. выражены не столь значительно и не лишали последнюю на время инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Бобрышевой Л.П. не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательный, целенаправленный характер совершаемых ею действий, ориентировка в месте и лицах того периода, отсутствие галлюцинаторно-бредовой симптоматики, синдрома расстроенного сознания, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бобрышева Л.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой Бобрышевой Л.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает её явку с повинной по всем эпизодам преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда причинённого преступлением в эпизодах с кражами имущества ФИО10, ФИО9, ФИО8

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у Бобрышевой Л.П., опасного рецидива преступлений, поскольку Бобрышева Л.П. совершила тяжкие преступления, будучи ранее осуждённой за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Также суд учитывает, что подсудимая совершила четыре умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, три – тяжких, в содеянном раскаивается, по месту жительства Бобрышева Л.П. характеризуется отрицательно, все потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимой, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, обнаруживающей признаки органического расстройства личности, заболевания туберкулёзом.

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования Бобрышевой Л.П. проведённого комиссией врачей БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ», у Бобрышевой Л.П. установлено отсутствие заболевания, включённого в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, обвиняемых в совершении преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает, что исправление Бобрышевой Л.П. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям её исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива, наказание не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Бобрышевой Л.П. путём частичного сложения назначенных наказаний следует определить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой, её образа жизни, материального положения, суд полагает возможным не назначать Бобрышевой Л.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения в отношении Бобрышевой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку ей назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пневматический пистолет «<данные изъяты>» следует оставить законному владельцу ФИО10; алюминиевую флягу емкостью 40 л, замок с ключом следует оставить законному владельцу ФИО7; женский полушубок, женскую сумку, очки, футляр для очков, 5 вязальных спиц, детские носки, 3 клубка ниток следует оставить законному владельцу ФИО9; алюминиевую флягу емкостью 40 л и алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л с крышкой следует оставить законному владельцу ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрышеву Ларису Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бобрышевой Ларисе Петровне окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бобрышевой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бобрышевой Л.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пневматический пистолет «<данные изъяты>» - оставить законному владельцу ФИО10; алюминиевую флягу емкостью 40 л, замок с ключом - оставить законному владельцу ФИО7; женский полушубок, женскую сумку, очки, футляр для очков, 5 вязальных спиц, детские носки, 3 клубка ниток - оставить законному владельцу ФИО9; алюминиевую флягу емкостью 40 л и алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л с крышкой - оставить законному владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой Бобрышевой Л.П., находящейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе также лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.